Тема 10. правовой режим коммерческой и служебной тайны

1. Понятие коммерческой и служебной тайны, соотношение указанных понятий.

2. Объекты коммерческой (служебной) тайны. Сведения, которые не могут составлять коммерческую тайну.

3. Содержание прав обладателя коммерческой (служебной) тайны. Право на отнесение информации к информации, составляющей коммерческую тайну, и способы получения такой информации.

4. Порядок установления режима коммерческой тайны при выполнении государственного или муниципального контракта для государственных или муниципальных нужд

5. Предоставление информации, составляющей коммерческую тайну. Охрана конфиденциальности информации.

6. Ответственность за нарушение коммерческой (служебной) тайны.

Нормативные материалы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 20 февраля 1996 г. № 18-ФЗ; от 12 августа 1996 г. № 111-ФЗ; от 8 июля 1999 г. № 138-ФЗ; от 16 апреля 2001 г. № 45-ФЗ; от 15 мая 2001 г. № 54-ФЗ; от 21 марта 2002 г.; от 14 ноября 2002 № 161-ФЗ; от 26 ноября 2002 г. № 152-ФЗ; от 10 января .2003 г. № 15-ФЗ, от 27 июля 2006 г. № 138-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации. 1994. № 32. Ст. 3301; 1996. № 9. Ст. 773; № 34. Ст. 4026; 1999. № 28. Ст. 3471; 2001. № 17. Ст. 1644; № 21. Ст. 2063; 2002. № 12. Ст. 1093; № 48. Ст. 4746; Ст. 4737; 2003. № 2. Ст. 167; 2007. № 31 (ч. 1). Ст. 3437.

2. Федеральный закон «О коммерческой тайне» от 29 июля 2004 г. № 98-ФЗ (в ред. от 2 февраля 2006 г.) // Российская газета. 2004. 5 августа.

Литература

1. Гаврилов Э. Вопросы правовой охраны коммерческой тайны // Хозяйство и право. 2004. № 11.

2. Голованов Д. Федеральный закон «О коммерческой тайне»: ничего нового, кроме проблем // Законодательство и практика масс-медиа. 2004. № 9.

3. Дозорцев В.А. Понятие секрета промысла (ноу-хау) // Вестник ВАС РФ. 2001. N 7.

4. Еременко В.И. Законодательство Российской Федерации о коммерческой тайне // Биржа интеллектуальной собственности. Т. III. N 11. 2004.

5. Еременко В.И. Правовая охрана коммерческой тайны в Российской Федерации // Адвокат. 2004. № 10.

6. Погуяев В.В. Постатейный комментарий к Федеральному закону «О коммерческой тайне». М.: Юридический Дом «Юстицинформ», 2005.

7. Рыбчинский А.А. Коммерческая тайна как правовой механизм защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности // Современное право. 2002. N 6.

8. Северин В.А. Проблемы законодательного регулирования коммерчески значимой информации // Юрист. 2005. № 6.

9. Трахтенгерц Л.А. Охрана коммерческой тайны // Охрана интеллектуальной собственности в Российской Федерации: Сборник законов. М.: Юридическая фирма «Контракт». 2005.

Штумпф Г. Договор о передаче ноу-хау. М.: Прогресс, 1976.

Задания

Задание 1. Проведите сравнительный анализ понятий «коммерческая тайна», закрепленных в Гражданском кодексе РФ и Федеральном законе «О коммерческой тайне».

Задание 2. Составьте схему «Меры по охране конфиденциальности информации, образующие режим коммерческой тайны».

Задание 3. Проанализируйте содержание принципа разумной достаточности в отношении института коммерческой тайны.

Задание 4. Коммерческая тайна и служебная тайна: соотношение понятий.

Задачи

Задача 1. ОАО «Нижнекамскшина» обратилось в суд с иском к Х., М. и П. о признании недействительным договора «О передаче ноу-хау», заключенного между М. и П. (лицензиарами), с одной стороны, и предпринимателем Х. (лицензиатом) - с другой. В ходе судебного заседания было установлено, что между истцом - ОАО «Нижнекамскшина» и предпринимателем Х., привлеченным в качестве одного из ответчиков по делу, был заключен на основе оспариваемого договора сублицензионный договор, по которому истцу были переданы материалы, содержащие «ноу-хау». Возможность заключения сублицензионного договора между Х. и ОАО «Нижнекамскшина» была прямо предусмотрена в Дополнительном соглашении к лицензионному договору.

Исковые требования основывались на том, что оспариваемый договор, по мнению истца, относится к договорам коммерческой концессии. Лицензиары М. и П. не обладали правами на заключение такого договора, поскольку они не занимались коммерческой деятельностью на момент подписания договора. Истец ссылался на правила ст. 1027 ГК РФ, согласно которой сторонами по договору коммерческой концессии могут быть лишь коммерческие организации и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей. Таким статусом обладал только Х. - лицензиат, получивший права на использование «ноу-хау».

В своем решении суд указал на положения пунктов 1.4 и 5.1 - 5.4 договора, в соответствии с которыми лицензиар передавал лицензиату «материалы по ноу-хау - способ изготовления шипованной шины, ошипованного ленточного протектора для этой шины и шипа противоскольжения для этого протектора». По мнению суда, переданные по договору материалы содержали «коммерческую информацию», права на использование которой были предоставлены лицензиаром лицензиату. Это послужило основанием для вывода о том, что лицензионный договор «О передаче ноу-хау» является договором коммерческой концессии. А поскольку сторонами договора коммерческой концессии могут быть лишь коммерческие организации либо предприниматели, лицензионный договор, как противоречащий закону, был признан в соответствии со ст. 168 ГК РФ недействительным[1].

Правильно ли поступил суд?

Задача 2. АО «Агроном» обратилось в суд с иском об обязании НП «Южная депозитарная компания» предоставить данные из реестра АО «Росхлеб» о наименовании зарегистрированных в реестре владельцев и о количестве, категории и номинальной стоимости принадлежащих им ценных бумаг. Поводом к иску стал отказ ответчика предоставить указанные данные со ссылкой на то, что они являются коммерческой тайной.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, «Южная депозитарная компания» ведет реестр акционеров АО «Росхлеб»; АО «Агроном» владеют 1,3% от общего числа обыкновенных акций АО «Росхлеб».

Полежит ли иск удовлетворению?

Тесты контроля знаний

Вариант 1. С какого момента считается установленным режим коммерческой тайны?

1. С момента нанесения на соответствующие документы грифа «Коммерческая тайна».

2. С момента определения перечня информации, составляющей коммерческую тайну.

3. С момента принятия обладателем информации предусмотренной законом совокупности мер по охране конфиденциальности информации.

Вариант 2. Меры по охране конфиденциальности информации признаются разумно достаточными, если:

1. Исключается доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, любых лиц без согласия ее обладателя.

2. Обеспечивается возможность использования информации, составляющей коммерческую тайну, работниками и передачи ее контрагентам без нарушения режима коммерческой тайны.

3. Одновременном наличии условий, предусмотренных пп. 1 и 2.

Вариант 3. Кто является обладателем информации, составляющей коммерческую тайну, полученной в рамках трудовых отношений?

1. Работодатель.

2. Работник.

3. Работодатель, а в случаях, предусмотренных в трудовом договоре – работник.

Вариант 4. Работник обязан не разглашать служебную коммерческую тайну:

1. В течение срока действия трудового договора, а также в течение трех лет после его прекращения, если иной срок не предусмотрен соглашением сторон.

2. В течение срока действия трудового договора.

3. В течение срока действия трудового договора, а также в течение трех лет после его прекращения, если меньший срок не предусмотрен соглашением сторон.

Письменные экспресс-контрольные вопросы

1. Что понимается под коммерческой тайной?

2. Какие сведения не могут составлять коммерческую тайну?

3. Какие права имеет обладатель информации, составляющей коммерческую тайну?

4.Какие субъекты гражданского права могут выступать обладателями коммерческой тайны?

5. Могут ли охраняться в режиме коммерческой тайны объекты, охраноспособные по нормам патентного права? Авторского права?

Примерные темы курсовых и дипломных работ

1. Право интеллектуальной собственности как подотрасль гражданского права

2. Источники права интеллектуальной собственности

3. Развитие законодательства в сфере правовой охраны результатов творческой деятельности

4. Патент как форма правовой охраны результатов технического творчества

5. Понятие, признаки, оформление прав на изобретение.

6. Договоры на использование изобретений.

7. Защита исключительных прав на объекты промышленной собственности

8. Промышленной образец как объект патентного права.

9. Правовой режим полезной модели.

10. Право на товарный знак.

11. Права авторов произведений науки, литературы, искусства и их защита.

12. Правовая охрана смежных прав.

13. Авторские договоры. Классификация и содержание.

14. Проблемы правовой охраны авторских прав на произведения, опубликованные в сети «Интернет»

15. Проблемы правовой охраны программ для ЭВМ и баз данных

ЧАСТЬ ВТОРАЯ.

«НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО»

ПРОГРАММА ЛЕКЦИОННОГО КУРСА

Наши рекомендации