Признаки правового государства и гражданского общества.

Термин правовое государство состоит из 2-х частей:

Государство – это исторически выделившееся из общества и обусловленная его экономическим строем политическая организация суверенной публичной власти, выражающая и защищающая общие интересы собственников основных средств производства, а также, обеспечивающая выполнение общих дел, вытекающих из природы общества.

Право – это система общих правил поведения, санкционированных государством и охраняемых от нарушения государством.

Отличительными же признаками правового государства являются следующие.

1. Прежде всего, правовое государство предполагает существование

гражданского общества.

2. Разделение властей.

3. Верховенство закона.

4. Реальность прав и свобод граждан.

5. Взаимная ответственность государства и личности.

6. Политический и идеологический плюрализм.

Гражданское общество – это:

- наличие собственности в распоряжении людей (индивидуальное или коллективное владение);

- наличие развитой многообразной структуры, отражающей многообразие интересов различных групп и слоев, развитой и разветвленной демократии;

- высокий уровень интеллектуального, психологического развития членов общества, их способности к самодеятельности при включенности в тот или иной институт гражданского общества;

Основными признаками гражданского общества являются:

- наиболее полное обеспечение прав и свобод человека и гражданина;

- самоуправляемость;

- конкуренция образующих его структур и различных групп людей;

- свободно формирующееся общественное мнение и плюрализм;

- всеобщая информированность и прежде всего реальное осуществление права человека на информацию;

- жизнедеятельность в гражданском обществе базируется на принципе координации. В отличие от государственного аппарата, который построен на основе принципа субординации, т.е. система строгого подчинения “младших старшим”.

Понятие, предмет, источники конституционного права.

Конституционное право как наука - это совокупность научных знаний, теорий, обобщающих данную область общественных отношений, представляет собой самостоятельную отрасль правовой науки.

Для определения предмета конституционного права необходимо:

1) Установить круг и характер тех общественных отношений, которые регулируются нормами этой отрасли права;

2) Определить, отграничить линию, отделяющую общественные отношения, регулируемые конституционно-правовыми нормами, от других видов общественных отношений, регулируемых нормами других отраслей права.

Источниками конституционного права РФ служат правовые нормативные акты, т.е. такие акты, которые содержат хотя бы одну норму конституционного права. К ним относятся:

· правовые акты, действующие на всей территории Российской Федерации,

· акты, имеющие сферу действия только на территории конкретного субъекта Федерации или территории, в пределах которой осуществляется местное самоуправление.

К источникам конституционного права относятся:

· "Федеральный конституционный закон о референдуме Российской Федерации",

· "Федеральный конституционный закон о Конституционном Суде".

Конституционный строй РФ.

Конституционный строй - это форма (или способ) организации государства, которая обеспечивает подчинение его праву и характеризует как конституционное государство. В основу концепции конституционного строя РФ в действующей Конституции России положены великие гуманистические идеи, исходящие из незыблемости и неотчуждаемости прав и свобод человека и гражданина. В ней гражданин не ставится под иго государства. Государство рассматривается Конституцией как официальный представитель общества, правомочный решать только те вопросы, которые за ним закреплены Конституцией.

Поскольку конституционный строй РФ включает целую систему общественных отношений, складывающихся в обществе, в его закреплении участвуют не отдельные правовые нормы и даже не отдельные отрасли права и законодательства, а все отрасли Российского права и законодательства. Под основами конституционного строя РФ понимаются главные устои государства, его основные принципы, которые призваны обеспечить РФ характер конституционного государства. В соответствии с Конституцией РФ (ст. 1) Россия есть демократическое правовое федеративное государство. Его демократизм находит выражение прежде всего в обеспечении в нем народовластия; разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную; идеологического и политического многообразия; местного самоуправления.

Наши рекомендации