Нетрадиционные формы привлечения к труду: аутсорсинг, аутстаффинг, подбор временного персонала, применение систем «удаленного труда».

Aутсорсинг- передача организацией определённых бизнес-процессов или производственных функций на обслуживание другой компании, специализирующейся в соответствующей области.

Виды аутсорсинга:

1. IT-аутсорсинг - оффшорное программирование; создание веб-ресурсов; разработка, установка, сопровождение ПО; обслуживание техники сторонними специализированными компаниями.

2. Производственный аутсорсинг - передача участков своего производства сторонним производителям. Схема аутсорсинга может закладываться изначально при организации производства. Примером такой организации служат рекламные агентства, использующие печатные мощности типографий или винные торговые дома, приобретающие виноматериалы и разливающие собственные марки.

3. Аутсорсинг бизнес-процессов (АБП) - предусматривает передачу организации-исполнителю отдельных бизнес-процессов, не являющихся для компании основными. Среди их числа - управление персоналом, бухгалтерский учет, реклама, маркетинг, логистика.

Аутстаффингпредполагает оформление части Ваших работников в штат сторонней организации, которая выступает в роли юридического работодателя для Вашего персонала и обеспечивает ведение рутинной кадровой работы, начисление и выплату заработной платы, перечисление налогов, а также соблюдение норм законодательства (гражданский, трудовой, налоговый кодексы РФ, другие Федеральные законы по всем вопросам трудовых отношений).

Основными предпосылками для использования аутстаффинга в компаниях обычно являются:

потребность уменьшить количество работников в штатном расписании;

необходимость снизить административную и финансовую нагрузку при сохранении непосредственного руководства работниками;

желание снять с компании обязательства по трудовым отношениям с работниками, получить квалифицированного посредника в отношениях с трудовой и налоговой инспекциями;

желание обеспечить максимальную гибкость в управлении персоналом и соответствие количества рабочей силы реальному объему работы;

необходимость сосредоточиться на ключевом содержании бизнеса.

Удаленный труд подразумевает выполнение работы (оказание услуг) дистанционно, в том числе и посредством использования информационно-коммуникативных технологий, способных поддерживать связь и передавать результаты труда между людьми находящимися в разных точках планеты. Условно, рассматривая правовую основу удаленного труда, можно выделить два вида:

1) трудовые отношения, где сторонами выступают работник и работодатель;

2) гражданско-правовые отношения, стороны в которых представлены заказчиком и исполнителем;

Для начала, необходимо отметить, что дистанционная работа во всех ее проявлениях дает возможность трудоустройства незащищенным слоям населения – женщинам, находящимся в отпуске по уходу за детьми, пенсионерам, инвалидам, а это является важной социальной функцией государства, и неоднократно подчеркивалось властными органами. Кроме того, значительно сокращаются издержки работодателя на аренду помещений, организацию, оснащение и содержание рабочих мест, а для работника сокращаются как временные так и материальные затраты на транспорт, появляется возможность трудиться в комфортных домашних условиях.

Временный персонал — это экономичный и простой способ решить проблему нехватки рабочих рук во время «авралов».

Основные плюсы использования временного персонала состоят в следующем:

1. Использование временного персонала освобождает компанию от большого количества платежей, связанных с содержанием постоянного сотрудника, т.е. налогов на заработную плату, страховки, отчислений в различные фонды и снижает административные и бухгалтерские издержки, а также издержки на подбор.

2. С временными сотрудниками не возникает проблем увольнения, т.к. они подписывают контракт на определенный период.

3. Временный найм значительно повышает гибкость и мобильность компании за счет постоянного привлечения новых специалистов.

7. Понятие рекрутирования. Правовые требования к построению процесса подбора персонала.

Рекрутирование-привлечения людей в свою команду.

Наши рекомендации