Территориальный принцип действия уголовного закона в пространстве. Принцип гражданства.

Действие УЗ в пространстве – это применение соответствующей УП нормы в отношении определенного круга лиц, совершивших преступление на территории соответствующего государства.

На основе действующего законодательства с учетом положения некоторых международных договоров выделяют принципы действия УЗ в пространстве:

территориальный принцип; принцип гражданства; универсальный принцип; реальный принцип; принцип специального режима.

Ч. 1 ст. 5 УК. (1. Лицо, совершившее преступление на территории Республики Беларусь, подлежит ответственности по настоящему Кодексу.)

Для решения вопроса о привлечении к ответственности по территориальному принципу важно понимание термина “территория”. Под территорией принято понимать часть земного шара, принадлежащая соответствующему государству, на которой это государство осуществляет свою суверенную власть. Территория включает в себя не только часть суши, недра и внутренние воды, но и атмосферу над этой территории. К территории относятся также некоторые специфические объекты, в частности, водные и воздушные суда.

Вопрос об уголовной юрисдикции военный воздушных и морских судов решается в международных договорах. Важная: Конвенция по морскому праву от 10.12.1982 г. и ратифицирована РБ в 2006 г.

В соответствии с конвенциями об уголовно-правовой юрисдикции, данный вопрос зависит от того, военное или гражданское это судно. В этом смысле режим отличается. В отношении военных, водных и воздушных судов, УП юрисдикция государства-флага распространяется на военные суда независимо от того, где они находятся. Если судно гражданское, то общее правило таково: если водное судно находится в открытом водном пространстве, то действуют законы государства-флага, если же судно находится в территориальных водах другого государства, то действуют законы этого государства.

Есть одно исключение: экстерриториальность (дипломатический иммунитет). Иммунитет (от лат. «освобождение»). Лицо, наделенное дипломатическим иммунитетом, неподсудно суду государства пребывания. Дипломатическим иммунитетом наделяются лица в соответствии с международными договорами.

При совершении преступления лицом, обладающим иммунитетом, существует два варианта привлечения к ответственности:

аккредитующее государство отказывается от предоставления иммунитета. Тогда уполномоченные органы государства пребывания вправе привлечь к ответственности. Такие случаи чрезвычайно редки, в Беларуси их не было. Но в 2001 г. Грузия отказалась от иммунитета в отношении своего атташе, который нарушил ПДД, в результате чего погиб пешеход.

аккредитующее государство не отказывается от иммунитета. Это означает, что лицо должно покинуть территорию государства. Но это не означает освобождение от уголовной ответственности. Лицо должно быть привлечено к уголовной ответственности в государстве, предоставившем иммунитет.

Существует проблема, связанная со шпионажем. Если лицо совершает акт шпионажа, то с позиции государства пребывания это тяжкое преступление, а со стороны государства, предоставившего иммунитет – «славный разведчик»).

Вопрос о месте совершение преступления (ч. 2 ст. 5 УК). Преступление считается совершенным на территории РБ, если оно хотя бы частично было совершено на нашей территории.

Принцип гражданства.

Ч. 1 ст. 6 УК.

На основании этого принципа решается вопрос о привлечении граждан РБ либо ЛБГ, постоянно проживающих на территории РБ, в случае, если они совершили общественно опасные деяния за пределами РБ.

Условия привлечения к ответственности:

совершенное общественно опасное деяние признается в качестве преступления не только по законодательству РБ, но и по УЗ государства, на территории которого было совершено преступление. «Правило двойной криминальности».

Большинство УП запретов предусмотрено в законодательстве всех государств мира. Но есть ряд УП запретов, которые предусмотрены только в определенных государствах. Это предусмотрено определенными традициями (пример: запрет на аборты).

лицо, совершившее соответствующее преступление, не было привлечено к УО на территории государства – места совершения.

! При привлечении к УО в РБ наказание не должно быть более строгим, чем максимальный предел санкции соответствующей статьи УК государства – места совершения преступления.

До принятия УК 1999 г. приговор иностранного суда был необязателен. Советский суд могу привлечь лицо к УО, даже если оно было привлечено к УО в другом государстве.

Наши рекомендации