Тема: Право собственности и права на чужие вещи.

А. Теоретические вопросы:

1. Право собственности: понятие и содержание. Приобретение и утрата права собственности. Квиритская, бонитарная, провинциальная и перегринская собственность.

2. Защита права собственности.

3. Общая характеристика прав на чужие вещи (сервитуты, суперфиций, эмфитевзис, узуфрукт, залог).

Б. Практические задания:

Задача 1.Какие из нижеперечисленных вещей, при передаче права собственности на них, необходимо было манципировать: (1) право проезда; (2) поместье; (3) пчелиный рой; (3) дом на италийской земле; (5) слон; (6) дом в провинции; (7) вол, (8) узуфрукт на раба?

Задача 2. Некто отказал своему племяннику Марку по завещанию квадригу (упряжку из четырех коней). Однако случилось так, что вскорости после смерти наследодателя, но до принятия наследства наследником один из коней, входящих в квадригу убежал. Обязан ли наследник передать Марку право собственности на оставшихся трех коней?

Задача 3. Авл Агерий продал Нумерию Негидию дом и сад, однако, выезжая из поместья, он вывез на рынок и продал все плоды, собранные в саду, забрал все вино из погреба вместе с сосудами, врытыми в землю, забрал весь садовый инвентарь, снял со стен картины, а также забрал двери из красного дерева и замки. Раздосадованный Нумерий Негидий подал в суд иск. Что из перечисленного он может получить назад по суду?

Задача 4. Публий купил статую Венеры, однако когда он пришел забирать ее у торговца, последний предложил ему статую без пьедестала, на том основании, что при заключении договора купли-продажи этот факт не был оговорен. Имеет ли покупатель право требовать статую выдачи статуи вместе с пьедесталом.

Задача 5. Всякий раз, когда из чужого материала изготовлена какая-либо вещь, обыкновенно возникает вопрос: кто является собственником, тот ли, кто ее изготовил, или скорее тот, кто был хозяином материала? Например, если некто из чужого винограда, олив или колосьев изготовит вино, масло или хлеб, то спрашивается, кто является хозяином этой вещи? Как решали этот вопрос римские юристы? Как вы считаете? Попробуйте обосновать свое мнение.

Задача 6. В чем принципиальное различие между акцессией и спецификацией? Как рекомендуют поступать римские юристы при решении вопроса о том, кому принадлежит вещь, претерпевшая приращение. Например, если некто воткал чужой пурпур в свое платье, или построил из чужого материала дом на своей земле. Какие права на материал имеет собственник материала (в нашем случае, пурпура или бревен)?

Задача 7. Поместье Нумерия Негидия располагалось на одном берегу реки, а поместье Авла Агерия - на противоположном. Со временем река сменила русло, а старица пересохла. Теперь река не разделяла два поместья, но проходила через владения Негидия. Решив, что освободившаяся земля принадлежит ему, Агерий оккупировал русло старицы. Однако Негидий не согласился и обратился в суд. Каково будет решение суда? Чем оно должно быть обосновано?

Задача 8. Тиций посадил дерево на земле Мевия. Кому принадлежит это дерево?

Задача 9. Некий художник нарисовал на чужой доске картину. Кому будет принадлежать эта картина? Какой критерий применялся для определения того, какая вещь является придаточной, а какая - главной?

Задача 10. Некто приобрел земельный участок вместе со строениями и садом. В скором времени, однако, появился истинный собственник участка и выяснилось, что продавец не являлся хозяином и не имел, следовательно, права продавать его. Купивший участок согласился вернуть его законному владельцу при условии, если (1) ему будет позволено оставить себе собранные плоды и (2) собственник участка возместит его расходы на ремонт и содержание дома. Основательно ли такое требование? Мог ли покупатель, по истечении установленного срока, приобрести этот участок в собственность по давности?

Задача 11. Разбирая заметки своего умершего дядюшки Туллия, Марк нашел в них упоминание о кладе, зарытом в саду, который в то время принадлежал их семье. Как выяснилось, сад впоследствии был продан и новый хозяин, узнав о кладе, заявил, что клад принадлежит только ему как "новое, неизвестное доселе свойство его участка". Основательно ли такое суждение? Кому принадлежит клад?

Задача 12.Тиций приобрел вещь у владельца-несобственника, догадываясь по некоторым признакам, что так оно и есть, однако надеясь, что он сделается собственником по давности владения ранее, нежели нечестность продавца будет открыта. Основательно? Может ли Тиций приобрести купленную вещь по давности?

Учебная литература (к 2-м занятиям):

1. Дождев Д.В. Римское частное право: Учебник для вузов./ Под ред. проф. В.С. Нерсесянца. М.: ИНФРА-М. 1997. с. 303-426.

2. Новицкий И.Б. Римское право.- Изд. 7-ое, стереотипное.- М., 2002, с.90-143.

3. Пухан И., Поленак-Акимовская М. Римское право (базовый учебник). Перевод с македонского д.ю.н. проф. В.А. Томсинова и Ю.В. Филиппова./ Под ред. проф. В.А. Томсинова.- М.: Издательство Зерцало, 2000. с.128-194.

4. Покровский И.А. История римского права.- Минск: Харвест, 2002. с.293-344.

5. Омельченко О.А. Римское право: Учебник. 3-е изд., испр. и доп. – М.: Издательство Эксмо, 2005. с. 155-180.

6. Римское частное право: Учебник./ Под ред. проф. И.Б. Новицкого и проф. И.С. Перетерского.- М.: Юристъ, 2002, с. 145-218.

7. Черниловский З.М. Римское частное право. М.: Проспект, 2001. с. 91-135.

8. Хутыз М.Х. Римское частное право: Курс лекций. М.: Былина, 1994. с. 70-96.

Дополнительная литература:

1. Дождев Д.В. Основание защиты владения в римском праве. М., 1996

2. Зубарева Н.В. История возникновения преимущественного права покупки.// Журнал российского права. 2006. № 9.

3. История государства и права зарубежных стран. Часть 1: Учебник для вузов./ Под ред. проф. Н.А. Крашенинниковой и проф. О.А. Жидкова. М.: Издательская группа НОРМА-ИНФРА, 1998.

4. Колпаков А.В. К вопросу о частной и государственной собственности в римском праве.// Публичное и частное право: проблемы развития и взаимодействия законодательного выражения: Сб. научн. трудов. Екатеринбург: УрГЮА, 1999.

5. Коптев А.В. Античная форма собственности и демократия.// Античность и современность. М., 1991.

6. Копылов А.В. Происхождение и развитие ограниченных вещных прав на землю.// Государство и право, 1993, № 4.

7. Копылов А.В. Пожизненное наследуемое владение как ограниченное вещное право.// Наука и право, 1994, № 3.

8. Копылов А.В. Строение на чужой земле: от суперфиция к праву застройки.// Гражданское право в России в период перехода к рынку. М., 1995.

9. Медведев С.Н. Римское частное право: Учебное пособие. Москва – Ставрополь: Издательство Московского открытого социального университета, Северо-кавказский филиал, 1998.

10. Савельев В.А. Право собственности в римской классической юриспруденции.// Советское государство и право. 1987. № 12.

11. Штаерман Е.М. Римская собственность на землю.// Вестник древней истории, 1974, № 3.

6-ое занятие (2 часа)

Тема: Общие положения об обязательствах

А. Теоретические вопросы:

1. Обязательства: понятие, стороны, содержание, виды.

2. Основания возникновения обязательств.

3. Элементы обязательства: место и время исполнения, модусы. Просрочка исполнения.

4. Прекращение обязательств.

Б. Практические задания:

Задача 1. Римский сенатор предложил ювелиру изготовить драгоценную брошь. Ювелир изготовил брошь и, согласившись на оплату в рассрочку, отдал брошь сенатору. Заплатив задаток, сенатор получил свою брошь, однако через несколько месяцев, еще не полностью расплатившись с ювелиром, вернул ему брошь с тем, чтобы поменять драгоценный камень. Ювелир выполнил заказ, однако выдать брошь отказался, требуя выплаты всей условленной платы. Рассмотрев это дело, суд признал действия ювелира неправомерными и обязал его вернуть брошь при условии оплаты второго заказа. Правомерно ли это решение? Чем оно обусловлено? Какими законными средствами ювелир может гарантировать исполнение обязательства сенатором?

Задача 2. Может ли случиться так, что исполнение по обязательству законно, но противоречит добрым нравам? Как должен поступить мудрый судья? Как согласовать известный афоризм: "Все, что не запрещено - дозволено" с высказыванием Павла: "Не все, что дозволено, достойно уважения"?

Задача 3. Хозяин поместья заключил с бригадой мастеров договор подряда о выполнении строительных работ в определенном месте, но впоследствии передумал и предложил мастерам исполнить ту же самую работу в ином, не оговоренном контрактом месте. Рабочие согласились и выполнили работу. Когда же они пришли за расчетом, хозяин поместья не только отказался платить за работу, но и, воспользовавшись неформальным характером соглашения, заявил о том, что он подаст иск о возмещении материального ущерба, который он якобы понес в результате недолжного исполнения. Будет ли принят этот иск? Будет ли он удовлетворен, если кредитор докажет, что им действительно понесен ущерб?

Учебная литература:

1. Дождев Д.В. Римское частное право: Учебник для вузов./ Под ред. проф. В.С. Нерсесянца. М.: ИНФРА-М. 1997. с. 427-481.

2. Новицкий И.Б. Римское право.- Изд. 7-ое, стереотипное.- М., 2002, с.144-147, 175-195.

3. Пухан И., Поленак-Акимовская М. Римское право (базовый учебник). Перевод с македонского д.ю.н. проф. В.А. Томсинова и Ю.В. Филиппова./ Под ред. проф. В.А. Томсинова.- М.: Издательство Зерцало, 2000. с.195-218, 295-311.

4. Покровский И.А. История римского права.- Минск: Харвест, 2002. с.350-371, 415-422.

5. Омельченко О.А. Римское право: Учебник. 3-е изд., испр. и доп. – М.: Издательство Эксмо, 2005. с. 181-191.

6. Римское частное право: Учебник./ Под ред. проф. И.Б. Новицкого и проф. И.С. Перетерского.- М.: Юристъ, 2002, с. 251-313.

7. Черниловский З.М. Римское частное право. М.: Проспект, 2001. с.136-169.

8. Хутыз М.Х. Римское частное право: Курс лекций. М.: Былина, 1994. с. 97-99.

Дополнительная литература:

1. Бычкова Г.П. Развитие положений римского частного права о вине в российском гражданском праве.// Сибирский юридический вестник.1999.№ 2.

2. Гайдук Э.Г. Mandatum римского права.// Журнал российского права, 2002, № 4.

3. Дыдынский Ф. Залог по римскому праву. Варшава, 1972.

4. Кофанов Л.Л. Обязательственное право в Древнем Риме. М., 1995.

5. Кофанов Л.Л. Обязательственное право в архаическом Риме (VI-IV вв. до н.э.). М., 1994.

6. Кривцов А.С. Абстрактные и материальные обязательства в римском и в современном гражданском праве. М., 2004.

7. Крицкая С.Ю. Ипотека в римском праве и современном гражданском праве.// Ленинградский юридический журнал, 2005, № 2.

8. Макарова И.В. Влияние римского права на становление института обязательственного права России: вопросы истории и теории. Автореферат дис. …канд. юрид. наук./ Макарова И.В. Волгоград, 2005.

9. Омельянович С.С. Римское гражданское право. Харьков, 1996.

10. Римское частное право: Конспект лекций в схемах. М.: ПРИОР, 1999.

11. Савельев В.А. Римское частное право. М., 1995.

7-ое занятие (4 часа)

Занятие 7.1 (2 часа)

Тема: Договорное право в Древнем Риме

А. Теоретические вопросы:

1. Договор: понятие, содержание, условия действительности.

2. Предмет договора. Воля и волеизъявление в договоре.

3. Недействительность договора.

4. Контракты и пакты.

Занятие 7.2(2часа)

Наши рекомендации