Тема 3. Экономические и правовые основы налогов и сборов

Задание 3.1. (2 балла)

Согласно ст. 17 Налогового кодекса РФ, налог считается законно установленным тогда, когда определены налогоплательщики и обязательные элементы налогообложения. Заполните таблицу.

Обязательные элементы налогообложения Факультативные элементы налогообложения
объект налогообложения; на­логовая база; налоговый период; налоговая ставка; поря­док исчисления налога; порядок и сроки уплаты налога.   налоговые льготы; налоговый оклад; ответственность за налоговые правонарушения; порядок удержания и возврата, неправильно удержанных сумм налога.

Задание 3.2. (2 балла)

Покажите различия между элементами налога и элементами налогообложения. (Примечание: не допускается простое перечисление элементов).

Элементы налога Элементы налогообложения
налогоплательщик; объект налогообложения; налоговая база; налоговая ставка; налоговые льготы; налоговый период; порядок исчисления налога; срок уплаты налогов и сборов; порядок уплаты налогов и сборов   объект налогообложения налоговые льготы порядок и сроки уплаты налога порядок исчисления налога налоговый период

Задание 3.3. (5 баллов)

С понятием «налогоплательщик» тесно связаны такие категории, как: носитель налога, налоговые агенты, взаимозависимые лица, законный представитель налогоплательщика, уполномоченный представитель налогоплательщика. Дайте им краткую характеристику. Приведите примеры.

  Характеристика
Носитель налога - лицо, которое несет тяжесть налогообложения в конечном итоге, т.е. по завершении процессов переложения налога. Напр., субъектами акциза являются юридические лица, производящие и реализующие подакцизный товар
Налоговые агенты в российском налоговом законодательстве лицо, на которое возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджет.
Взаимозависимые лица В соответствии с п. 1 статьи 20 Налогового кодекса (НК) взаимозависимыми лицами для целей налогооблажения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц
Законный представитель налогоплательщика физические лица, осуществляющие управленческие функции в организации, и прежде всего руководители организации. Они могут быть как единоличными (например, председатель небольшого кооператива), так и возглавлять коллегиальный орган управления организации (председатель правления, председатель дирекции).
Уполномоченный представитель налогоплательщика Уполномоченным представителем налогоплательщика признается физическое или юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком представлять его интересы в отношениях с налоговыми органами (таможенными органами), иными участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах.


Задание 3.4. (5 баллов)

Заполните таблицу.

  Права налогоплательщиков (не менее 5) (ст. 21 НК РФ) Комментарий
1. использовать налоговые льготы при наличии оснований  
2. получать отсрочку, рассрочку или инвестиционный налоговый кредит  
3. присутствовать при проведении выездной налоговой проверки  
4. на соблюдение и сохранение налоговой тайны  
5. обжаловать в установленном порядке акты налоговых органов  

Задание 3.5. (5 баллов)

Заполните таблицу.

  Обязанности налогоплательщиков (не менее 5) (ст. 23 НК РФ) Комментарий
1. уплачивать законно установленные налоги  
2. встать на учет в налоговых органах  
3. вести в установленном порядке учет своих доходов  
4. представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации  
5. нести иные обязанности, предусмотренные законодательством о налогах и сборах  

Задание 3.6. (5 баллов)

Известно, что интересы государства и налогоплательщиков полярно противоположны: государство заинтересовано в увеличении своих налоговых поступлений, а налогоплательщики – в уменьшении уплачиваемых ими налогов. Как определить минимальные и максимальные границы эффективного налогообложения?

Минимальные границы Максимальные границы
  Верхний предел налогового изъятия не может быть универсальным для всех гос-в. Он обусловлен особенностями социально-экономич. истории страны. Уровень налоговых изъятий в стране зависит от темпов экономического. роста и соц. нагрузки гос-ва


Задание 3.7. (6 баллов)

Существует три основных способа уплаты налога: по декларации, у источника дохода, административный. Укажите цель применения каждого способа и приведите примеры.

Способы уплаты налога Цель применения Пример налога
По декларации      
У источника дохода      
Административный      

Задание 3.8. (5 баллов)

К налоговым льготам относятся: необлагаемый минимум, понижение налоговых ставок, отсрочка или рассрочка по уплате налога, налоговый кредит и др. Дайте им краткую характеристику, проиллюстрируйте на примерах.

  Виды налоговых льгот (по выбору, не менее 5) Характеристика Особенности применения
1.      
2.      
3.      
4.      
5.      

Наши рекомендации