Тема 1. Понятие гражданского права и источники гражданского права.

Понятие и предмет гражданского права. Гражданско-правовой метод регулирования общественных отношений. Основные функции и принципы гражданского (частного) права. Система гражданского права. Гражданское право в системе отраслей права. Наука гражданского права. Гражданское право как учебная дисциплина. Понятие и виды источников гражданского права. Гражданские законы (законодательные акты). Подзаконные нормативные акты и иные акты, содержащие нормы гражданского права. Действие и применение гражданского законодательства: официальное опубликование и вступление в силу. Действие гражданского законодательства во времени. Обратная сила гражданского закона. Действие гражданского законодательства; в пространстве и по кругу лиц. Аналогия закона и аналогия права в гражданско-правовых отношениях. Толкование гражданско-правовых норм.


Тема 2. Понятие гражданского правоотношения, его виды.

Субъекты, объекты и содержание гражданских правоотношений

Понятие гражданского правоотношения, его элементы и структурные особенности. Субъекты гражданских правоотношений. Понятие и содержание гражданскойправосубъектности. Содержание гражданского правоотношения. Субъективное гражданское право и субъективная гражданская обязанность. Объекты гражданских правоотношений. Виды гражданских правоотношений. Структура гражданского правоотношения. Состав участников (субъектов) гражданских правоотношений.

Виды гражданских правоотношений.


Тема3. Граждане (физические лица) как субъекты гражданского права

Гражданин как индивидуальный субъект гражданского права. Имя, гражданство и иные признаки, индивидуализирующие его правовой статус. Гражданская правоспособность. Содержание правоспособности граждан и ее пределы. Возникновение и прекращение правоспособности. Гражданская дееспособность. Разновидности дееспособности. Содержание дееспособности несовершеннолетних граждан. Эмансипация. Случаи и условия ограничения дееспособности граждан. Признание гражданина недееспособным. Опека и попечительство. Патронаж над дееспособными гражданами. Особенности гражданско-правового положения индивидуальных предпринимателей. Место жительства граждан и его гражданско-правовое значение. Порядок, условия и правовые последствия признания гражданина безвестно отсутствующим и объявления его умершим. Понятие, виды и гражданско-правовое значение актов гражданского состояния.


Тема 4. Юридические лица как субъекты гражданского права. Правосубъектность, порядок образования и прекращение юридических лиц

Юридическое лицо. Развитие учения об юридических лицах в науке гражданского права. Понятие и признаки юридического лица. Индивидуализация юридического лица, ее гражданско-правовое значение. Правоспособность и дееспособность юридического лица Органы юридического лица. Представительства и филиалы юридических лиц. Порядок и способы создания юридических лиц Реорганизация юридических лиц и ее виды. Прекращение деятельности юридического лица. Порядок ликвидации юридического лица. Несостоятельность (банкротство) юридических лиц.

Тема5. Классификация юридических лиц.

Виды юридических лиц, их классификация. Гражданско-правовое значение классификации. Корпорации и учреждения, коммерческие и некоммерческие организации. Иные виды юридических лиц. Хозяйственные (торговые) товарищества и общества. Особенности юридической личности отдельных разновидностей товариществ и обществ. Понятие и особенности гражданско-правового статуса дочерних и зависимых обществ. Производственные кооперативы. Государственные и муниципальные унитарные предприятия как юридические лица. Особенности гражданско-правового статуса казенных и дочерних предприятий.

Юридическая личность некоммерческих организаций. Потребительские кооперативы. Общественные и религиозные организации (объединения). Благотворительные и иные фонды. Объединения юридических лиц (ассоциации и союзы). Иные некоммерческие организации как юридические лица.


Тема 6. Понятие и виды объектов гражданских прав.

Наши рекомендации