Право собственности - основополагающее вещное право

Понятие собственности. Исходные положения права собственности. Связь собственника с вещью. Право собственности - основа жизнедеятельности.

1. Собственность - это обладание определенными вещами. Причем обладание полное, абсолютное, когда собственник имеет исключительные права в отношении данных вещей, выступает в отношении их как хозяин.

Авторитетное мнение

Право собственности следует рассматривать как единоличное и деспотическое господство индивида над вещью.

(У. Маттеи и Е.А. Суханов со ссылкой на Блэкстона)

Все иные лица должны при этом признавать статус и права собственника, воздерживаться от каких-либо действий, нарушающих этот статус и права, а государство, весь публичный порядок - обеспечивать и охранять их соответствующей системой государственно-властных мер.

Из истории цивилистики

Право на вещь возбуждает всеобщую безусловную отрицательную обязанность относительно хозяина вещи - не делать ничего, что могло бы нарушить это право. Эта обязанность одинаково лежит на всяком, кто не сам хозяин.

(К.П. Победоносцев)

Право собственности как базовый, фундаментальный институт основано по существу на трех простых, исходных положениях:

а) вещи, иные внешне объективированные предметы как объект собственности;

б) отношение собственника к вещам "как к своим";

в) полное, абсолютное обладание объектом собственности.

Первое положение - это прямая и непосредственная связь собственности с ее определяющим объектом - вещью. В соответствии с этим собственность имеет вещный характер, причем такой, когда право собственности как вещное право имеет наиболее полный, абсолютный характер.

Из истории цивилистики

Право собственности неразрывно связано с вещью и не отстает от нее, переходит вместе с ней, в чьих бы руках, в каком положении вещь ни находилась, прикреплено к ней. С правом на вещь связано свойство исключительности, преимущества, предпочтения. Собственность предполагает не одно только фактическое отношение человека к вещи, не одну только принадлежность вещи человеку, не одно употребление вещи как орудия для житейской цели, хотя бы это орудие было исключительно подвластно человеку. Она предполагает более - предполагает живую, неразрывную и безусловную связь человека с вещью.

(К.П. Победоносцев)

"Вещь" как определяющий объект собственности следует понимать в самом широком ее значении - не только в содержательном отношении (начиная от земли, исконного, первородного объекта, до передовых устройств и механизмов современной техники и технологии), но и в отношении внешних характеристик вещей, понимаемых в смысле любых объективно опредмеченных явлений материального и духовного мира, окружающих людей.

Второе положение - собственность есть отношение к вещам "как к своим" (проф. А.В. Венедиктов). С философской стороны собственность представляет собой своего рода распространение (проекцию) абсолютной, исключительной и всеобъемлющей власти человека в отношении своей собственной плоти и ума на внешние предметы. И они вследствие этого становятся еще одними, притом могущественными "руками" или даже, если угодно, - "частями самого тела" человека - инструментами реализации его активности, творчества, производительной деятельности, жития и досуга.

Третье положение - полное, абсолютное обладание вещами, иными предметами означает власть человека, такую же, в принципе, как персональная (точнее, персонифицированная) власть человека над самим собой; во всяком случае, над своими физическими возможностями, способностями, умениями и т.д. Власть "собственническая", замкнутая в основном на вещах, экономической, хозяйственной деятельности, является конститутивным элементом собственности.

Из истории цивилистики

Отличительное свойство вещного права состоит в том, что в нем содержится господство над имуществом, имеющим значение вещи, и притом господство непосредственное, так что хозяин простирает все действие своего права непосредственно своим лицом на самую вещь, без отношения к какому-либо другому лицу, и не через другое лицо, сам собой. Отсюда - охранение, защита, право на возвращение, исправление и вознаграждение.

(К.П. Победоносцев)

2. Собственность по всем своим исходным началам и своей сути есть именно нечто "свое", "собственное" для человека. То есть как бы продолжение человека. Продолжение его персонального господства, абсолютной и исключительной власти в отношении внешних предметов, которые становятся условиями и факторами его существования, преодоления природных и иных трудностей жизни, а главное, еще одними, притом могущественными, "руками" или даже - "частями самого человека", его бытия (в условном смысле - его "тела"), проявлениями или инструментами его физических возможностей и разума, умения и способностей, активности и творчества.

Само по себе продолжение человека, его силы, способностей и разума во внешних предметах - это явления сугубо объективные, относящиеся к вещам - технике, профессиональной работе, к иным предметам, объективирующим разум и духовные силы человека.

Но такого рода внешние предметы - это все же только объекты собственности, хотя и принципиально важные, в том числе и прежде всего для ее философского видения. А сама собственность - это господство и абсолютная власть над этими предметами, иными объектами.

И вот тут оказывается необходимым право (гражданское право), при помощи которого внешние предметы обретают качества неотъемлемых частиц самого человека, как бы его продолжения - естественных и органически собственных, принадлежащих данному человеку опор и средств для продолжения и интенсификации его деятельности, его жизнедеятельности как разумного существа. Именно здесь, под юридическим углом зрения, внешние предметы (блага) обретают качества "всеобщности", "абсолютности", "исключительности".

Такими предметами и в результате "эффекта собственности" как бы частицами самой плоти и духа человека и соответствующими правовыми качествами стали сначала - сами по себе вещи как частицы материального мира, потом - объективированные "свершения разума" - так или иначе опредмеченные результаты авторства, изобретательства, профессиональные навыки и умения (предметы и формы интеллектуальной собственности), а затем - и "знаки" таких предметов и "свершений разума" (ценные бумаги, иные внешне выраженные знаки в электронно-информационном мире).

3. Благодаря тому что для собственности характерно широкое, наиболее полное обладание человеком вещами, иными благами, само по себе требующее своего упрочения и развития, собственность становится фактором активности и озабоченности человека за ее использование и судьбу, мощным стимулом предельно интенсивной рисковой деятельности, импульсом к обратному вложению в производство. И одновременно - ответственности собственника.

Понятно, что собственность во всем объеме своих качеств и достоинств (впрочем, и негативных, противоречивых сторон, источника корыстолюбия, вещевого эгоизма, страсти к накопительству и др.) - это частная собственность, то есть собственность человека, конкретного лица (или группы конкретных лиц), полное обладание которого вещами, иными благами напрямую соприкасается, контактирует с его волей, интересами, интенсивно, порой неотвратимо воздействует на них.

Только частная собственность (абсолютное право на вещи и интеллектуальная собственность - исключительное право на нематериальные блага, "знаки собственности") дает ее субъекту наиболее широкие, общедозволительные права обладания и в этой связи способна оказывать на человека, на его волю и интересы, мощное и многообразное воздействие. Такое воздействие, которое активизирует личность, ее творческий потенциал и таким путем приносит благо и самому человеку, и всему сообществу людей. В этих своих качествах частная собственность, хотя и является источником и поприщем ряда негативных сторон в жизни людей, вместе с тем включается, как и опосредующее ее право, в жесткие механизмы поступательного восходящего развития общества.

Общие положения о праве собственности

Право собственности в объективном и субъективном смысле. Черты права собственности. Содержание права собственности. Правомочия владения, пользования и распоряжения. Дозволительность права собственности. Ограничение права собственности. Бремя содержания и риск случайной гибели имущества. "Нерасщепляемость" права собственности. Определение права собственности.

1. Право собственности - основополагающее вещное право, определяющее все иные, по существу - производные, права - иные вещные и, в известной мере, обязательственные. Необходимо строго различать:

а) право собственности как систему юридических норм о собственности (право собственности в объективном смысле) и

б) право собственности того или иного лица как его правомочия в отношении определенных предметов (право собственности в субъективном смысле).

Право собственности по своему характеру (природе) таково, что в отличие от прав разрешительного порядка, когда определенные действия совершаются только на основании разрешения уполномоченных на то лиц, оно является общедозволительным: позволяет лицу (собственнику) на основании и в пределах закона строить свое поведение в отношении объекта собственности по своему усмотрению.

В цивилистике определены основные черты права собственности:

а) как всякое вещное право, право собственности является абсолютным;

б) права собственности одновременно содержит все "вещные" правомочия: пользование, владение и распоряжение;

в) право собственности носит бессрочный характер;

г) объект права собственности - преимущественно индивидуально-определенные вещи.

2. Право собственности как субъективное гражданское право раскрывается своим содержанием.

Правовой акт

П. 1 ст. 209 ГК РФ.

Именно указанная триада - права владения, пользования, распоряжения - составляет содержание права собственности, определяет правомочия собственника.

Владение как правомочие собственника означает возможность последнего иметь вещь в своем реальном обладании, "фактическое господство" над вещью, осуществлять непосредственный контроль за вещью, "оккупировать" ее.

Гражданин, имеющий на праве собственности жилой дом, врезает замки, устанавливает сигнализацию, оформляет страхование дома, огораживает его забором. Гражданин владеет домом.

Юридическое лицо изготовило станки и поместило их на склад под охрану. Юридическое лицо владеет станками.

Государство обеспечивает сохранность лесных фондов, организует контроль за их использованием, создает специальные лесные службы. Государство владеет лесом.

Пользование как правомочие собственника - это, по сути, использование объекта, употребление предмета "в свою пользу", извлечение из вещи полезных свойств, определенной имущественной или иной выгоды.

Гражданин, имеющий на праве собственности жилой дом, проживает с семьей в этом доме. Гражданин пользуется домом.

Юридическое лицо переместило станки со склада в цеха, включило их в производственный процесс, изготавливает с их помощью товары. Юридическое лицо пользуется станками.

Государство... (с правомочием пользования в праве государственной собственности не так все просто - см. формы собственности).

Распоряжение как правомочие собственника - возможность совершать в отношении имущества любые юридические и фактические действия. Собственник может продать свою вещь, подарить, сдать в аренду, попросту выбросить.

Гражданин, продав свой жилой дом, реализовал свое правомочие распоряжения.

Юридическое лицо сдало станки в аренду, тем самым распорядившись ими.

Государство передало в пользование коммерческой организации участок лесного фонда. Государство распорядилось своим имуществом.

Владение как правомочие собственника не следует смешивать с более широким одноименным понятием (см. § 1 настоящей главы). Последнее признается особым вещным правом и защищается вещно-правовыми способами. Владение вещью несобственником на законном основании также юридически опосредует связь субъекта с вещью и именуется иногда титульным владением (титул в данном случае - законное, правомерное основание). Двойственная конструкция владения признается и цивилистической наукой (М.В. Малинкович, В.А. Тархов, М.В. Самойлова и др.), и практикой правоприменения.

3. Право собственности как "высшее" вещное право является дозволительным: собственник определяет судьбу своего права исключительно своей волей и в своем интересе.

Правовой акт

П. 2 ст. 209 ГК РФ.

Усмотрение собственника, таким образом, ограничивается только и исключительно правовыми нормами (права и законные интересы других лиц вытекают только из юридических правил). Иными словами, собственник владеет, пользуется и распоряжается своим имуществом в "пространстве", ограниченном только чужими правами и интересами. Это общее правило, касающееся собственности на оборотоспособные объекты. Ограничение в обороте объектов обусловливает и ограничение права, в частности, законами могут устанавливаться ограничения владения, пользования и распоряжения землей и другими природными ресурсами.

Из истории цивилистики

Признавая в принципе право собственности полной властью над вещью, государство в то же самое время резервирует для себя право налагать на нее те или другие ограничения, какие оно найдет необходимым, вплоть до полной экспроприации в интересах общего блага.

(И.А. Покровский)

Казалось бы, иных, кроме закона и правовых актов, позитивных (юридических) сдерживающих начал право собственности не знает. Вместе с тем право собственности при всей его широте и абсолютности не может быть безгранично. Право собственности сдерживается не только законом, но и:

а) назначением вещи как объектом права (квартира, участок лесного фонда и пр.) и

б) сделкой (договором, завещанием и др.).

Договоры, в частности - ренты, аренды, залога, завещательный отказ известным образом стесняют право собственности. Следует в то же время отметить, что указанные ограничения не "уменьшают" право собственности, а устанавливают пределы осуществления этого права.

Пределы осуществления права собственности в определенной мере устанавливаются и общегражданским запретом злоупотребления лицом своими субъективными правами.

Необходимо отличать правовые ограничения осуществления права собственности от социально-экономических и морально-психологических аспектов и самой собственности, и неравного (в этом и суть имущественных отношений) ее распределения между людьми. Это, бесспорно, весьма важные и "взрывные" обстоятельства, но все-таки выходящие за границы юридической конструкции права собственности.

4. Гражданское право, как, собственно, и все человеческое бытие, построено на наличии и известной сбалансированности положительного и отрицательного начал. Возмездность, встречные предоставления - лишь отдельные проявления этих начал. В праве собственности, высшем вещном праве, положительные правомочия владения, пользования и распоряжения определенным образом "уравновешиваются" негативными, неблагоприятными, но необходимыми юридическими элементами:

а) бременем содержания имущества;

в) риском случайной гибели имущества.

Бремя и риски неминуемо и постоянно сопровождают право собственности, мотивируя осмотрительность собственника.

Правовой акт

Ст. 210 ГК РФ.

Ст. 211 ГК РФ.

Бремя содержания имущества, как отмечается в литературе, - это некая "обязанность" собственника по содержанию своего имущества, поддержанию его в надлежащем состоянии и т.д.

Законодатель не случайно применил термин "несет бремя", избежав слов "несет обязанности". Известно, что всякой гражданско-правовой обязанности всегда противостоит чье-то право требовать исполнения этой обязанности. Бремя содержания имущества, следовательно, не является такой юридической обязанностью (закон не позволяет третьим лицам искать в суде принуждения собственника к фактическому исполнению бремени, если, конечно, эта обязанность не вытекает из закона, но это уже не бремя...). Первоистоки бремени содержания имущества следует, по всей вероятности, искать не в юридическом, а в экономическом и социально-нравственном аспектах собственности.

Риск случайной гибели или повреждения имущества - также определенный "минус" права собственности. Если гибель вещи вызвана виновными действиями третьих лиц, ущерб возмещается причинителем вреда, случайные (то есть независящие от воли и вины субъектов) гибель или повреждение имущества - это всегда "уменьшение имущества".

5. Универсальность и абсолютность права собственности выражается не только и не столько во владении, пользовании и распоряжении как в совокупности правомочий, сколько одновременно и в гармоничности, и в самостоятельности этих правомочий. Собственник может передать другому лицу (другим лицам) и правомочие владения, и правомочие пользования, и правомочие распоряжения и оставаться при этом собственником.

Правовой акт

П. 2 ст. 209 ГК РФ.

С другой стороны, лицо, правомерно получившее от собственника всю триаду правомочий, не становится новым собственником, в гражданском обороте оно будет выступать в лучшем случае как титульный владелец. Российская (с романо-германскими корнями) цивилистическая доктрина исходит из неделимости и нерушимости (нерасщепляемости) права собственности как такового. В соответствии с действующим гражданским законодательством собственность всегда персонифицирована - вещь на праве собственности принадлежит конкретному субъекту (в общей собственности - двум и более лицам). Собственник вправе распоряжаться либо своими правомочиями (одним или несколькими), либо правом собственности в целом. Собственник не может, оставаясь таковым, передать имущество в собственность другого лица. "Двухъярусное" право собственности (доверительная собственность, траст [trust]) допускается только англо-американскими правовыми системами, основанными на иных концептуальных принципах.

Авторитетное мнение

Получается, что единое право собственности как бы "расщепляется" между несколькими субъектами... В англо-американской системе такая ситуация не порождает противоречий, ибо там право собственности, состоя из дюжины различных правомочий (элементов), способно в разнообразных вариантах дать до полутора тысяч вариантов вполне самостоятельных прав собственности. Это сложные построения, основанные на многовековых традициях прецедентного права и уходящие корнями в феодальный правопорядок, совершенно чуждый континентальной правовой системе.

(Е.А. Суханов)

Некоторый, пока еще весьма робкий шаг к законодательному осмыслению англо-американской интерпретации права собственности сделал Гражданский кодекс, впервые предусмотрев конструкцию доверительного управления имуществом (глава 53 ГК РФ). Но изначальный подход не изменился - к доверительному управляющему право собственности не переходит.

6. Изложенное позволяет определить, что право собственности, как наиболее полное субъективное вещное право, - это установленная и защищаемая законом возможность лица владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению.

Наши рекомендации