Подлежит ли иск удовлетворению?

Задача 2.

Воронкова, имевшая счет в коммерческом банке «Розина», внезапно скончалась. Прямые наследники умершей - муж и дочь обратились в банк с требованием выдать им деньги со счета, предъявив сберегательную книжку Воронковой, свидетельство о ее смерти и документы, доказывающие их родство. Банк отказал им в этом требовании, поскольку наследником в завещательном распоряжении, сделанном непосредственно в банке, было указано другое лицо. Отказался он также называть пришедшим имя наследника, указанное в завещании.

Правомерен ли отказ коммерческого банка «Розина» в выдаче денег умершей Воронковой ее прямым наследникам?

Имеют ли право муж и дочь Воронковой узнать в банке, в пользе кого было сделано завещание последней?

ВАРИАНТ № 8.

Теоретическое задание.

1. Изменение и расторжение гражданско-правового договора.

2. Договор коммерческой концессии.

3. Договор бытового подряда.

Задача 1.

Акционерное общество заключило договор с проектной организацией на разработку проектной документации по реконструк­ции приобретенного обществом здания. В срок, указанный в договоре, про­ектировщики выполнили эскиз, макет и генеральный план реконструкции.

Когда акционерное общество обратилось за получением разрешительной до­кументации, выяснилось, что проект представлен не в полном объеме. Про­ектная организация заявила, что она выполнила условия договора полно­стью, поскольку договором перечень предоставляемых материалов не преду­смотрен, а нормативных требований по перечню разрабатываемой докумен­тации не имеется, однако она готова выполнить необходимую часть работ при условии дополнительной оплаты.

Акционерное общество обратилось за консультацией к юристу.

Какой совет следует дать?

Задача 2.

Предприниматель Вазов заключил договор кредита с коммерческим банком. Явившись в банк за получением кредита на следующий день после установленного договором срока его получения, Вазов сказал, что весь кредит ему не нужен, и он возьмет только половину. Банк отказал ему в этом и предложил взять кредит полностью согласно договору.

Кто прав в данной ситуации: кредитор - коммерческий банк или заемщик - предприниматель Вазов?

ВАРИАНТ № 9.

Теоретическое задание.

1. Заключение договора в общем порядке.

2. Договор энергоснабжения.

3. Договор страхования.

Задача 1.

«Вольные каменщики» предоставила начальнику отдела кадров А. П. Романову заем под залог принадлежащей ему кар­тины. Картина была перенесена в помещение артели. В обусловленный срок заем не был возвращен. Бухгалтер заявил, что права артели как залогодержа­теля реализовать невозможно, поскольку вырученная от продажи картины сумма за вычетом расходов на организацию торгов не покроет долг Романо­ва. В результате обсуждения проблемы было принято решение оставить кар­тину за артелью и зачесть в счет ее стоимости долг заемщика. Романову очень не хотелось, чтобы картина досталась «Вольным каменщикам».

Какие права имеет залогодержатель по договору о залоге? Зависит ли су­ществование субъективного права залогодержателя от стоимости предмета залога? В чем смысл слов бухгалтера «права общества как залогодержателя реализовать невозможно»? В каких случаях залогодержатель может оста­вить предмет залога за собой? Какие права имеет Романов как залогодатель в сложившейся ситуации?

Задача 2.

Виктор С; 12 лет, находясь в летнем лагере, бросил в море разбитую бутылку. Его воспитательница Дронова сделала ему за это выговор, но не приняла мер по изъятию бутылки и не предупредила об опасности купающихся детей. Олег К., 13 лет, выходя в это время из моря на берег, наступил на разбитую бутылку. Рана была настолько глубокой и болезненной, что весь срок пребывания в лагере Олег К. был вынужден просидеть в кресле, а во время возвращения домой передвигался на костылях.

Кто и в каком размере несет ответственность за причиненный вред Олегу К? Возможна ли в этом случае компенсация морального ущерба Дроновой Олегу К? Каковы способы компенсации морального вреда? Кем определяется размер компенсации морального вреда?

ВАРИАНТ № 10.

Теоретическое задание.

1. Заключение договора на торгах.

2. Транспортные обязательства.

3. Договор поручения. Договор комиссии. Агентирование.

Задача 1.

Козлов взял взаймы у Зинченко денежную сумму с обязательст­вом возвратить ее через два месяца. В обусловленный срок к Зинченко пришел Ивлев и предложил принять долг за Козлова, поскольку он должен Козлову такую же сумму денег и Козлов не возражал против тако­го способа расчетов. Зинченко отказался принять предложенное Ивлевым исполнение, поскольку- между Козловым и им была достигнута договорен­ность о конфиденциальности данной сделки. Кроме того, Ивлев предложил лишь основную сумму долга без учета 10% годовых, оговоренных соглашени­ем с Козловым. Ивлев отправил всю сумму долга почтовым переводом на имя Зинченко и передал Козлову почтовую квитанцию.

Наши рекомендации