Из каких юридических фактов возникают залоговые правоотношения?

Назовите примеры возникновения залога в силу закона. Является ли «Завод № 333» залогодержателем оборудования?

Тема 31.

Ответственность за нарушение обязательств

Вопросы, выносимые на обсуждение:

Обязанность должника возместить убытки.

Убытки и неустойка.

Ответственность за неисполнение денежного обязательства.

Ответственность и исполнение обязательства в натуре.

Исполнение обязательства за счет должника.

Последствия неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь.

Субсидиарная ответственность.

Ограничение размера ответственности по обязательствам.

Основания ответственности за нарушение обязательства.

Вина кредитора.

Просрочка должника.

Просрочка кредитора.

Задача 1.

Акционерное общество заключило договор с проектной организацией на разработку проектной документации по реконструк­ции приобретенного обществом здания. В срок, указанный в договоре, про­ектировщики выполнили эскиз, макет и генеральный план реконструкции.

Когда акционерное общество обратилось за получением разрешительной до­кументации, выяснилось, что проект представлен не в полном объеме. Про­ектная организация заявила, что она выполнила условия договора полно­стью, поскольку договором перечень предоставляемых материалов не преду­смотрен, а нормативных требований по перечню разрабатываемой докумен­тации не имеется, однако она готова выполнить необходимую часть работ при условии дополнительной оплаты.

Акционерное общество обратилось за консультацией к юристу.

Какой совет следует дать?

Задача 2.

Цементный завод по договору поставки должен был отгрузить во II квартале текущего года в адрес строительного треста 100 вагонов цемента. Фактически было отгружено 80 вагонов. Строительный трест взыскал с цементного завода неустойку за недопоставку продукции и потребовал восполнения недогруза. Завод отклонил требование треста на том основании, что за допущенную им недопоставку он уже понес наказа­ние в виде уплаты неустойки.

Основательны ли возражения завода?

Задача 3.

Васильев попросил взаймы у своего знакомого Ковалева 2000 долларов США. Договором было установлено, что Васильев обя­зан возвратить всю сумму долга через 1 год, а также уплатить проценты из расчета 20% годовых. Поскольку средства были нужны Васильеву для приоб­ретения мебельного гарнитура, Ковалев по просьбе Васильева оплатил счет мебельного магазина на 2000 долларов именной кредитной карточкой. По наступлении срока платежа Васильев передал Ковалеву сумму, эквивалент­ную 2000 долларов США, в рублях, а уплату процентов обещал произвести через три месяца.

Ковалев отказался принять сумму долга в рублях, мотивируя отказ тем, что средства были предоставлены Васильеву в долларах США. В крайнем случае он соглашался принять долг в рублях, но по самому высокому курсу продажи валюты, установленному коммерческим банком. Отсрочку уплаты процентов Ковалев готов предоставить, однако размер процентов, по его мнению, следует увеличить до 35% годовых.

Васильев приобрел в пункте обмена валюты 2000 долларов США и пере­дал их Ковалеву.

Через три месяца Ковалев потребовал выплаты процентов из расчета 35% годовых за один год и три месяца. Васильев отказался. Спор был пере­несен в суд.

Решите дело.

Задача 4.

Из каких юридических фактов возникают залоговые правоотношения? - student2.ru Завод подъемно-транспортного оборудования в соответствии с заключенным договором должен был поставить порту порталь­ный кран в I квартале будущего года. Однако в связи с отказом других поку­пателей поставка оказалась возможной уже в текущем году. Полагая, что порт заинтересован в скорейшей поставке крана, завод немедленно отгрузил его и выставил счет для оплаты. Порт, получив кран, оплатил счет и приступил к его монтажу, одновременно предъявив к заводу иск о взыскании штрафа за досрочную поставку.

Подлежит ли иск удовлетворению?

Задача 5.

Между обществом с ограниченной ответственностью и строи­тельной фирмой заключен договор, по которому строительная фирма обязывалась отремонтировать офис общества, а общество обязано было предоставить все необходимые материалы и оплатить стоимость ремон­та. Работы следовало завершить за один месяц, начиная с 1 июня. Строите­ли своевременно приступили к выполнению работ, однако с 15 июня прекра­тили все работы, поскольку выяснилось, что у общества нет средств для оп­латы выполненных работ. Кроме того, общество не смогло предоставить не­обходимые материалы и попросило завершить работы из материалов строи­тельной фирмы в установленный срок. На указанную просьбу фирма ответи­ла отказом. Тогда общество объявило о расторжении договора и пригласило другую организацию для завершения работ, отнеся все расходы на подрядчи­ка.



Наши рекомендации