Права и обязанности государственных гражданских служащих. Ограничения и запреты для замещения должностей государственной гражданской службы.

Гражданский служащий - гражданин Российской Федерации, взявший на себя обязательства по прохождению гражданской службы. Гражданский служащий осуществляет профессиональную служебную деятельность на должности гражданской службы в соответствии с актом о назначении на должность и со служебным контрактом и получает денежное содержание за счет средств федерального бюджета или бюджета субъекта Российской Федерации.

Право на: надлежащее техническое условие своей работы, на отдых, отпуск (оплачиваемый), основной и дополнительный, иные выплаты (премии,транспорт), право доступа к сведениям, составляющим гос тайну, медицинское страхование, з/п, получение в установленном порядке информации и материалов, необходимых для исполнения должностных обязанностей, доступ в установленном порядке в связи с исполнением должностных обязанностей в государственные органы,ОМС, общественные объединения и иные организации, защиту сведений о гражданском служащем; должностной рост на конкурсной основе; проведение по его заявлению служебной проверки.

Обязанности: соблюдение конституции и законодательства, обеспечивать их исполнение, соблюдать права и свободы граждан, не разглашать гос тайну, поддерживать необходимый уровень квалификации, соблюдать ограничения, связанные с гос службой, не нарушать запреты ( недееспособный, под следствие, судимость не погашенную, оформить доступ к сведения о гостайне, болезнь, свойство или родство, ложные документы, предпринимательскую деятельность, должны предоставлять сведения о доходах. Запрещено получать плодарки, ден ср-ва, путевки, исполнять поручения соответствующих руководителей, данные в пределах их полномочий, соблюдать служебный распорядок государственного органа; не разглашать сведения, составляющие государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну, а также сведения, ставшие ему известными в связи с исполнением должностных обязанностей, в том числе сведения, касающиеся частной жизни и здоровья граждан или затрагивающие их честь и достоинство; беречь государственное имущество, 1.1. Гражданский служащий обязан указывать стоимостные показатели в соответствии с требованиями, устанавливаемыми федеральными законами, указами Президента Российской Федерации.

На гос службе запрещается работать родственникам и свойственникам.

Ограничения, связанные с гражданской службой

Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае: признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу; осуждения его к наказанию, отказа от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну, наличия заболевания, препятствующего поступлению на гражданскую службу или ее прохождению и подтвержденного заключением медицинского учреждения. выхода из гражданства Российской Федерации или приобретения гражданства другого государства; наличия гражданства другого государства (других государств), если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Запреты, связанные с гражданской службой: участвовать на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организацией, замещать должность гражданской службы в случае: избрания на выборную должность в органе местного самоуправления; избрания на оплачиваемую выборную должность в органе профессионального союза, осуществлять предпринимательскую деятельность; приобретать ценные бумаги, по которым может быть получен доход; получать в связи с исполнением должностных обязанностей вознаграждения от физических и юридических лиц (подарки, денежное вознаграждение, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения). использовать в целях, не связанных с исполнением должностных обязанностей, средства материально-технического и иного обеспечения, другое государственное имущество, а также передавать их другим лицам; допускать публичные высказывания, суждения и оценки, в том числе в средствах массовой информации, в отношении деятельности государственных органов, их руководителей, использовать преимущества должностного положения для предвыборной агитации, а также для агитации по вопросам референдума;прекращать исполнение должностных обязанностей в целях урегулирования служебного спора;

Наши рекомендации