Если трудовой договор не предусматривает срока действия, такой договор по умолчанию считается заключенным на неопределенный срок (бессрочным).

Случаи, когда допускается заключение срочного трудового договора, установлены ст. 59 ТК РФ. Не останавливаясь подробно на всех основаниях заключения срочного трудового договора, отметим, что по соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:

- с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек);

- с поступающими на работу пенсионерами по возрасту;

- с лицами, получающими образование по очной форме обучения;

- с лицами, поступающими на работу по совместительству.

Необходимо учитывать, что трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок. Кроме того, при истечении срока трудового договора в случае, когда ни одна из сторон не потребовала его расторжения и работник продолжает работу, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и он считается заключенным на неопределенный срок.

Запрещается требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором (ст. 60 ТК РФ).

В связи с этим во избежание последующих недоразумений и конфликтов между работником и работодателем целесообразно наиболее исчерпывающим образом описать трудовую функцию работника и его трудовые обязанности либо непосредственно в трудовом договоре, либо посредством составления и приложения к трудовому договору должностной инструкции.

Выполнение работником иной работы возможно лишь с его письменного согласия и, как правило, влечет за собой дополнительную оплату (например, при расширении зоны обслуживания - ст. 151 ТК РФ) или предоставление дополнительного времени отдыха (например, при сверхурочной работе - ст. 152 ТК РФ).

При установлении квалификационных характеристик и составлении должностных инструкций работодатель может руководствоваться Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих, Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденными в установленном порядке.

Работодатель также обязан вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной. Правила ведения и хранения трудовых книжек установлены Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках".

Основными обязанностями работодателя в части, касающейся ведения и хранения трудовых книжек, являются следующие обязанности:

- оформлять трудовую книжку работнику, принятому на работу впервые, в присутствии работника не позднее недельного срока со дня приема на работу;

- по письменному заявлению работника не позднее трех рабочих дней со дня его подачи выдать работнику копию трудовой книжки или заверенную в установленном порядке выписку из трудовой книжки;

- с каждой вносимой в трудовую книжку записью о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу и увольнении ознакомить ее владельца под роспись в его личной карточке, в которой повторяется запись, внесенная в трудовую книжку;

- вести приходно-расходную книгу по учету бланков трудовых книжек и вкладышей в них;

- вести книгу учета движения трудовых книжек и вкладышей в них.

Изменение условий трудового договора

В практике нередко возникают ситуации, когда требуется изменить условия ранее заключенного трудового договора. Изменение условий трудового договора возможно:

- по письменному соглашению сторон;

- по инициативе работодателя.

Изменение условий трудового договора по соглашению сторон предполагает, что стороны достигли взаимного согласия по вопросам о новых условиях трудового договора или об изменении ранее согласованных условий, о чем подписали соответствующий документ - соглашение, дополнительное соглашение к ранее заключенному договору, трудовой договор в новой редакции. Инициатором изменений в трудовой договор может выступать любая из сторон трудового договора - работник или работодатель.

Изменение условий трудового договора по инициативе работодателя возможно в случае, если по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), условия трудового договора не могут быть сохранены в прежнем виде (ст. 74 ТК РФ).

Наши рекомендации