Предложение о закреплении положения о ничтожности договора коммерческой концессии в случае отсутствия в нем положения об определении цены

Законодательно установлено

В статье 1030 ГК РФ установлено: «Вознаграждение по договору коммерческой концессии может выплачиваться пользователем правообладателю в форме фиксированных разовых и (или) периодических платежей, отчислений от выручки, наценки на оптовую цену товаров, передаваемых правообладателем для перепродажи, или в иной форме, предусмотренной договором».

Недостатки

Следует отметить, что в отличие от пункта 1 статьи 614 ГК РФ, статья 1030 ГК РФ не предусматривает последствия случаев, когда цена в договоре не определена. Это существенный пробел в законодательстве о коммерческой концессии, поскольку вознаграждение (цена) является существенным условием договора коммерческой концессии. На практике недобросовестные предприниматели используют данный пробел, фактически нарушая требования законодателя.

Предложение

Дополнить статью 1030 ГК РФ словами: «Если цена в договоре не определена, то договор является незаключенным».

Обоснование

Данное предложение позволит устранить встречающиеся на практике нарушения ГК РФ, когда в договоре отсутствует положение о цене договора коммерческой концессии.

Предложение об аннулировании регистрационной записи

В случае досрочного расторжения договора коммерческой концессии

Законодательно установлено

В пункте 2 статьи 1037 ГК РФ установлено: «Досрочное расторжение договора коммерческой концессии, заключенного с указанием срока, а также расторжение договора, заключенного без указания срока, подлежат государственной регистрации в порядке, установленном пунктом 2 статьи 1028 настоящего Кодекса».

Недостатки

Предполагается, что законодатель неверно закрепил положение о регистрации досрочного расторжения договора коммерческой концессии. Смысл регистрации расторжения договора коммерческой концессии непонятен, поскольку расторжение договора влечет прекращение возникших из него обязательств. Данная норма закона создает неясность и неоднозначность толкования, поскольку наиболее верным было бы законоположение о том, что расторжение договора коммерческой концессии служит основанием для аннулирования регистрационной записи.

Предложение

Внести изменение в пункт 2 статьи 1037 ГК РФ и изложить его в следующей редакции: «Досрочное расторжение договора коммерческой концессии, заключенного с указанием срока, а также расторжение договора, заключенного без указания срока, служит основанием для аннулирования регистрационной записи».

Обоснование

Введение нормы об аннулировании регистрационной записи позволит наиболее верно трактовать смысл данной статьи. При этом важно отметить, что аннулирование досрочного расторжения договора должно осуществляться в порядке, который установлен для регистрации самого договора коммерческой концессии в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

Предложение об установлении солидарной ответственности правообладателя по договору коммерческой концессии

Законодательно установлено

В статье 1034 ГК РФ установлено: «Правообладатель несет субсидиарную ответственность по предъявляемым к пользователю требованиям о несоответствии качества товаров (работ, услуг), продаваемых (выполняемых, оказываемых) пользователем по договору коммерческой концессии.

По требованиям, предъявляемым к пользователю как изготовителю продукции (товаров) правообладателя, правообладатель отвечает солидарно с пользователем».

Недостатки

Представляется, что правообладатель должен отвечать солидарно с пользователем по требованиям, предъявляемым к пользователю как изготовителю продукции (товаров) правообладателя. Реализация данного положения приведет в соответствие положения об ответственности сторон договора коммерческой концессии с положениями пункта 3 статьи 14 Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которому вред, причиненный вследствие недостатков товара, подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара по выбору потерпевшего; вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению исполнителем.

Предложение

Исключить из статьи 1034 ГК РФ субсидиарную ответственность правообладателя, и изложить ее в следующей редакции: «Правообладатель несет солидарную ответственность по предъявляемым к пользователю требованиям о несоответствии качества товаров (работ, услуг), продаваемых (выполняемых, оказываемых) пользователем по договору коммерческой концессии, а также по требованиям, предъявляемым к пользователю как изготовителю продукции (товаров) правообладателя».

Обоснование

Закрепление такой формы ответственности позволит наиболее надежно защитить права потребителей на рынке, кроме того, будет способствовать тому, чтобы правообладатель уделял больше внимания по осуществлению контроля над деятельностью пользователя, за выполнением им стандартов, установленных по договору коммерческой концессии. Это в свою очередь будет способствовать повышению качества обслуживания потребителей.

Приложение 8

  Прошнуровано и пронумеровано 85 лист   _________________В.А. Сидоров подпись студента    

Приложение 9

Наши рекомендации