Секция 7 Трудовое право и право социального обеспечения

Проблемы гендерного равенства при заключении трудового договора с работником

Носова Юлия Сергеевна

магистрант 1 курса Волго-Вятского института (филиала)

Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), г. Киров

Научный руководитель: Татаринов Александр Алексеевич

доцент кафедры трудового и предпринимательского права

Волго-Вятского института (филиала)

Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), г. Киров,

кандидат юридических наук

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается проблема равных прав и возможностей мужчин и женщин в трудовом праве России, в частности, при трудоустройстве, заключении трудового договора, а также особенности судебной практики по данному вопросу.

Ключевые слова:гендер, гендерное равенство, дискриминация, заключение трудового договора, собеседование.

Problems of gender equality in the conclusion of an employment contract with an employee

Nosova Y.S.

student of the Volgo-Vyatsky Institute (branch) of Moscow State

University of Law named after O.E. Kutafin (MSAL), Kirov

Annotation:

This article examines the problem of equal rights and opportunities for men and women in the labor law of Russia, in particular, with employment, the conclusion of an employment contract, as well as the specifics of judicial practice on this issue.

Key words: gender, gender equality, discrimination, employment contract, job interview

Гендер - это иностранное слово, имеющее латинские корни и пришедшее в русский язык из английского языка (gender), что в переводе на русский означает «род». Гендерное равенство означает равенство прав, обязанностей и возможностей женщин и мужчин. Принцип равенства женщин и мужчин и соответствующий запрет дискриминации является фундаментальным принципом международного права. Всеобщая декларация прав человека, Конституция РФ и Трудовой Кодекс РФ закрепляют данный принцип, но не всегда он соблюдается работодателями, особенно при заключении трудового договора с работником.

В ст. 64 ТК РФ закреплены гарантии при заключении трудового договора, среди которых запрет на отказ в заключении трудового договора вследствие семейного положения, а также запрещается отказывать женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей [1], однако на практике все совсем по-другому. Конечно, любой работодатель, для начала хочет провести собеседование с кандидатом на вакантную должность. Личный опыт автора свидетельствует, что из десяти потенциальных работодателей почти каждый, видя перед собой девушку в возрасте до 30 лет, обязательно задает такого рода вопросы как: «Собирайтесь ли вы в ближайшее время замуж?». То есть, если девушка положительно ответит на данный вопрос, то работодатель вряд ли возьмет ее на работу, так как, она, вполне вероятно, в ближайшее время уйдет в отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком. В этом случае работодателю нужно искать специалиста, но уже на период такого отпуска. Или бывают случаи, когда работодатели прямо говорят: «Мы ищем мужчину на эту должность». И это никак не доказать. Конечно, в ТК РФ закреплено, что «по письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме»[1], но какой работодатель это сделает? Никто не будет подставлять себя. Да и работнику не захочется обращаться в суд, даже если он выиграет дело, то вряд ли он долго проработает у этого работодателя.

Также, если смотреть отечественную судебную практику по делам дискриминации при заключении трудового договора, то можно увидеть практически полное отсутствие судебных прецедентов, связанных с данным нарушением. Причина этого очевидна. Работнику невозможно доказать факт дискриминации, бремя доказывания по российскому законодательству лежит именно на работнике. В п. 10 Постановления пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 года «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» обращено внимание на проблему доказывания факта дискриминации: «Поскольку действующее законодательство содержит лишь примерный перечень причин, по которым работодатель не вправе отказать в приеме на работу лицу, ищущему работу, вопрос о том, имела ли место дискриминация при отказе в заключении трудового договора, решается судом при рассмотрении конкретного дела» [2], т.е. вопрос о наличии или отсутствии факта дискриминации решается судьей.

Если изучать зарубежный опыт по борьбе с дискриминацией при приеме на работу женщин, то может быть интересным следующий пример: шведский Закон об обеспечении равных возможностей мужчин и женщин в сфере труда обязывает предпринимателей обеспечивать равное распределение рабочих мест между мужчинами и женщинами. Если, например, на одно рабочее место претендуют два кандидата, то при равных условиях должен быть принят кандидат того пола, который недостаточно представлен на предприятии. Это положение нам видится противоречивым, т.к. распределение рабочих мест не должно определяться биологическим полом, а гендерные квоты противоречат принципу гендерного равенства [3]. Конечно, это очень странный закон, так как квалификация, знания, опыт работника не должны зависеть от гендерной квоты.

Таким образом, подводя итог, можно сказать, что проблема гендерного равенства при заключении трудового договора является, с одной стороны, актуальной, а с другой – не проработанной. Работнику, подвергнувшемуся дискриминации по половому признаку при приеме на работу практически невозможно это доказать, потому что данное правонарушение является латентным. Для того чтобы разрешить данную проблему необходимо усовершенствовать действующее законодательство: раскрыть и детализировать характеристику гендерного неравенства, предоставить работнику больше возможностей для доказывания факта дискриминации и ужесточить ответственность работодателей в данной области.

Примечания

1. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 № 197-ФЗ [принят Государственной Думой 21 декабря 2001 года] [электронный ресурс] URL: СПС «КонсультантПлюс».

2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» от 17 марта 2004 № 2 [электронный ресурс] URL: СПС «КонсультантПлюс».

3. Исаева Е.А Принцип равенства в трудовом праве: гендерный аспект [электронный ресурс]. URL: https://moluch.ru/archive/21/2121. Дата обращения: 01.04.2017 г.

Проблемы реализации права инвалидов на труд: вопросы судебной

практики

Питиримова Мария Юрьевна

студентка 4 курса Волго-Вятского института (филиала)

Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), г. Киров

Научный руководитель: Сосновщенко Алла Владимировна

преподаватель кафедры трудового и предпринимательского права

Волго-Вятского института (филиала)

Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), г. Киров

АННОТАЦИЯ

В данной статье автором анализируются проблемы, возникающие в правоприменительной деятельности при трудоустройстве лиц с ограниченными возможностями, и на основе анализа предлагаются пути их решения, способствующие беспрепятственной реализации права инвалидов на труд.

Ключевые слова: инвалид, право на труд, производственная адаптация, квотирование рабочих мест, государственная служба, административная ответственность.

Problems of the realization of the right of persons with disabilities to work:

Наши рекомендации