Вахрушева Светлана Николаевна

доцент кафедры общегуманитарных и социально-экономических дисциплин

Волго-Вятского института (филиала)

Университета имени О.Е. Кутафина(МГЮА), г. Киров,

кандидат педагогических наук

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается история создания Германского Гражданского Уложения, обосновывается значение римского права как основного источника юридической науки, отмечается его влияние на правотворческую деятельность юристов других стран.

Ключевые слова:римское право, правотворчество, Германское гражданское уложение

From Corpus Iuris Civilis to German Civil Code

Perevosnikova P.A.

student of the Volgo-Vyatsky Institute (branch) of Moscow State

University of Law named after O.E. Kutafin (MSLA), Kirov

Vahrusheva S.N.

Candidate of Pedagogics, Associate Professor of Foreign Languages

Volgo-Vyatsky Institute (branch) of Moscow State

University of Law named after O.E. Kutafin

Annotation:

This article is devoted to the problem of developing of German Civil Code. The role of Roman Law as the principal source of juridical science is based, its influence on lawyers activity in many states is noted.

Key words:

Roman Law, lawyers creative work, German Civil Code

В конце XIX века Германия испытывала необходимость в унификации права как важного регулятора общественной жизни. Основываясь на римском праве, юристы разработали новые правила, способствовавшие развитию буржуазных отношений. Результатом их правотворческой деятельности стало Германское Гражданское Уложение, принятое 18 августа 1896 года и вступившее в силу 1 января 1900 года [2].

Процесс создания ГГУ начинается в VI веке, когда в Европе не было руководства для юристов, которое излагало бы основы права и методы его применения. Проблему решил Юстиниан I, поручивший министру юстиции Трибониану «собрать труды древних мудрецов», упорядочить их и создать единый кодекс законов. Комиссия из 11 адвокатов и 4 учителей права под руководством Трибониана начала свою работу в 529 году и завершила ее в 535 году. В результате длительной работы юристов был издан юридический сборник, которому впоследствии было дано название Corpus iuris civilis. Свод гражданского права, иначе Кодекс Юстиниана, значительно повлиял на развитие феодального права, а в дальнейшем и буржуазного права [4].

Corpus Juris Civilis состоял из четырех частей: Институций, Дигестов или Пандектов, Кодекса Юстиниана и Новелл.«Институции» излагали основы римского права (они были составлены по материалам «Институций» Гая). Современный законодатель назвал бы их «Общей частью». Это было учебное пособие, и его статьи имели силу закона. «Дигесты» или пандекты содержали отрывки из сочинений классических юристов и были расположены в систематическом порядке. Около двух третей дигестов происходило из трудов классиков Папиниана, Павла, Ульпиана, Гайя и Модестина. В основу третьей части, «Кодекс Юстиниана», входили древние собрания, а именно кодексы Грегориана, Гермогениана и Феодосия, пересмотренные юристами, исключившими то, что считалось устаревшим. Законы, разработанные ими, были позднее изданы в виде новелл в четвертой части. Речь идет о 168 «новых» законах, известных как новеллы (novellae leges), дополнявшие и изменявшие те положения, какие содержались в «Кодексе Юстиниана» [4]. Таким образом, главная заслуга Юстиниана I в истории права в том, что мы сейчас имеем достоверные и разносторонние сведения о римском праве. Он пустил «Corpus iuris civilis в тысячелетнее плавание по волнам права и самой истории» [1].

Corpus iuris civilis не вносил в римское право ничего принципиально нового, но в нем были устранены те положения, которые считались анахронизмом, и, наоборот, было узаконено то, что вошло в юридическую практику. Можно считать, что кодификация императора Юстиниана завершила развитие римского права. Corpus iuris civilis был результатом многовековой работы нескольких поколений юристов, он изучался и комментировался как в средние века, так и в Новое время.

В конце XI века к тексту Свода законов обратились представители старейшей правовой школы Болонского университета, где была организована школа глоссаторов. Глоссаторы (толкователи римского права) Мартин, Булгар, Хуго и Якоб изучали и поясняли тексты Свода законов. Аккурсий объединил эти работы в одну «Glossa ordinaria» (упорядоченные глоссы).

В XIII веке постглоссаторы отошли от простого собирательства и толкования. Классическое римское право в их новом осмыслении было применено в актуальной судебной практике. В Болонью прибывали студенты из стран Европы для изучения новой науки о римском праве. Они позаимствовали её для своих стран. Так в XV и XVI веках и в Германии произошла рецепция римского права. Оно стало обычным правом, субсидиарным (дополнительным) к локальному и региональному праву.

В XIX веке правоведы снова обратились к научной обработке римского права. Фридрих Карл фон Савиньи (1779-1861), известнейший немецкий юрист настаивал на юридическом образовании и обосновал мировое значение немецкой правовой науки. По его мнению, право всегда там, где люди и народы объединяются в государство, подобно тому, как существует язык. С самого начала право растет и развивается так же, как развиваются народы. Вначале оно живет в сознании людей. Позже, с возрастающей общественной дифференциацией право вверяется юристам. «Существование права является с этих пор искусственным и запутанным. При этом оно имеет двойную жизнь, с одной стороны, как часть жизни всего народа, которой оно не перестает быть, с другой, как особая наука в руках юристов» [4]. Так возникает право сначала через обычай и народное убеждение, затем через юриспруденцию, но всегда как обычное право и «повсюду через внутренние слабо действующие силы, не через волю законодателя» [4]. Ф.К Савиньи сделал ставку на обновление юриспруденции через науку. Он обратился к римскому праву как к лучшему исторически применяемому образцу. Он искал творческую силу, метод, «искусство» римских юристов. Ф.К Савиньи писал, что нужно читать римских юристов и учиться у них мудрости. Для этого нужна школа, школа истории права.

История создания ГГУ началась с появления в 1814 году брошюры «О необходимости общего гражданского права в Германии», изданной профессором Хайдельбергского университета Антоном Фридрихом Юстус Тибо. Он предлагал объединить разрозненные правовые системы в единую книгу законов, так как в стране насчитывалось свыше 30 действовавших правовых систем.Тибо предполагал, что процесс займет 2-4 года. Но по причине неустойчивых политических отношений работа над Кодексом заняла около 22 лет.

С основанием в 1871 году Германской империи возникла необходимость создания своего национального законодательства. Первая комиссия из 11 юристов, в которую входил Бернхард Виндшейд, взялась за дело в 1874 году и работала на протяжении 13 лет. В 1887 году она представила первый проект ГК, состоявший из 5 толстых томов с примечаниями и толкованиями. Он был подвергнут критике. Германисты считали, что недостаточно учтено германское право, романисты считали, что мало отражены положения римского права. Также критиковался язык проекта как напыщенный и непонятный и то, что первая комиссия состояла только из юристов.

В 1890 году была создана новая комиссия во главе с Готлибом Планком в качестве главного референта. В нее входили также непрофессионалы – фермеры и банкир. В 1895 году комиссия представила свой проект гражданского кодекса, который был более приближен к немецкому праву, чем предыдущий. 18 августа 1896 года он был рассмотрен и принят к исполнению кайзером. Вместе с вводным законом и новым изданием торгового кодекса он вступил в силу 1 января 1900 года.

Первоначально ГГУ отражало духовные, социальные и политические отношения либеральных предпринимателей. Неимущие классы были сильно ущемлены. Элементы социального равенства едва просматривались. Позднее в процессе применения на практике их все же учли через общие поправки [3]. Как и в Code Civile собственность и контракт легли в основу кодекса. Собственность определялась как право «обходиться с вещью по своему усмотрению и исключить воздействие на неё со стороны других лиц» (сегодня § 903 ГГУ). Для ГГУ (особенно в семейном праве) были характерны консервативные, патриархальные и авторитарные черты. Его основная позитивистская установка вызывала стремление регулировать почти все жизненные обстоятельства. При этом шли не путем казуистики, а стремились к более детальной формулировке закона, который стал «точным инструментом в руках соответствующим образом обученного юриста» [4].

Таким образом, Германское Гражданское Уложение положило начало кодификации законов Германии, улучшило и урегулировало правовые отношения в обществе и государстве. Оно стало образцом для многих стран. Особое влияние ГГУ оказало на ГК Швейцарии, Турции, Японии и Бразилии.

Примечания

1. Нисенбаум М.Е. «Via Latina ad ius» («Латинская дорога к праву»). – М.: Юристъ, 1996. – 560 с.

2. Савельев В. А. Гражданский кодекс Германии. Москва, 1994. 62 с.

3. Шергиеневич Г. Ф. Гражданское уложение Германской империи / Пер. с нем. М., 1898. 556 с.

4. Rechtswissenschaft. Lothar Jung. Lese- und Arbeitsbuch. Max Hueber Verlag. 1994)

Правовой нигилизм в России

Перевозникова Полина Андреевна

студентка 1 курса Волго-Вятского института (филиала)

Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), г. Киров

Тайгозина Ксения Олеговна

студентка 1 курса Волго-Вятского института (филиала)

Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), г. Киров

Научный руководитель: Баранцева Елена Леонидовна

и.о. заведующего кафедрой теории и истории государства и права

Волго-Вятского института (филиала)

Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), г. Киров,

кандидат юридических наук

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматриваются проявления правового нигилизма в России, его основные формы, причины появления, источники. Дается характеристика исторических событий, которые повлияли на формирование нигилизма.

Ключевые слова:нигилизм, Россия, формы, причины, исторические события, источники.

Legal nihilism in Russia

Perevoznikova P.A.

student of the Volga-Vyatsky Institute (branch) of Moscow State

University of Law

named after O. E. Kutafin (MSAL), Kirov

Taigozina K.O.

student of the Volga-Vyatsky Institute (branch) of

Moscow State University of Law

named after O. E. Kutafin (MSAL), Kirov

Supervisor: Barantseva E. L.

acting head of Department of theory and history of state and law

of the Volga-Vyatsky Institute (branch) of Moscow State University of Law

named after O. E. Kutafin (MSAL), Kirov,

PhD

Annotation: This article discusses manifestations of legal nihilism in Russia, its forms, causes, sources. The characteristic of the historical events that influenced the formation of nihilism.

Key words: nihilism, Russia, forms, causes, historical events, sources.

Правoвой нигилизм - этo элемент oбщественнoгo сoзнания, прoявляющийся в безразличнoм, недoверчивoм, пренебрежительнoм oтнoшении к праву, закoну или даже пoлнoе oтрицание их сoциальнoй ценнoсти [1].

Существуют различные фoрмы прoявления правoвoгo нигилизма. Например, такие как: умышленнoе нарушение закoнoв и иных нoрмaтивнo-правoвых актoв; массовoе несoблюдение и неиспoлнение юридических предписаний; издание прoтивoречивых правoвых актoв.

Причинами, которые способствовали появлению правового нигилизма являются: исторические корни, различные научные концепции и то, что многие из законов не соответствуют интересам граждан.

Одним из источников правового нигилизма является несовершенство законодательства, необходимо также отметить противоречивость современных законов.

Нигилизм выражает отрицательное отношение человека или социальной группы к определенным нормам, ценностям, идеям, теориям. Выразителями нигилизма в теоретической мысли были мыслители самого различного толка и самых различных направлений философской мысли — от Прудона, Бакунина и Кропоткина до Ницше, Хайдеггера и многих других.

Наличие правового нигилизма в России констатируют многие отечественные" и зарубежные ученые". Мнения большинства исследователей об истоках в нашей стране сводятся к двум позициям. Во-первых, многие авторы связывают его с юридической неграмотностью населения", с повсеместным обыденным пренебрежением законодательством". Второй причиной, по мнению многих ученых, является несовершенство и противоречивость законов[5]. Существуют и другие точки зрения. Несоответствие законодательства социокультурному развитию российского общества является основной причиной правового нигилизма в нашей стране.

В настоящее время ситуация с соблюдением законов, с правовой культурой является в некоторых случаях критической. Академик О.Е. Кутафин отмечает: «Мы никогда не были так далеки от правового государства, как сейчас… У нас пока не верят в законы и не уважают их». «Законодательство, — пишет Е.А. Лукьянова, — не воспринимается населением, оно стало хаотичным, пробельным, ущербным...» [3].

Примечания

1. Алексеев С. С. Гримасы антитоталитарной революции // Независимая газета. 1994. 19 янв.

2. Матузов И.Н. Правовой нигилизм и правовой идеализм как две стороны “одной медали”.

3. Малешин Д.Я. Причины правового нигилизма в России // Закон. 2009. №1.

4. Мушинский В. О. Сумерки тоталитарного сознания // Советское государство и право. 1992. № 3. С. 80.

5. Лившиц Р.З. Теория права. — М.: БЕК, 2000. – С.221.

Немецкие корни в российском праве

Полушин Роман Валерьевич

студент 1 курса 1 группы Волго-Вятского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), г. Киров

Научный руководитель: Вахрушева Светлана Николаевна

доцент кафедры общегуманитарных и социально-экономических дисциплин

Волго-Вятского института (филиала)

Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), г. Киров,

кандидат педагогических наук

АННОТАЦИЯ

Российское право складывалось под влиянием не только римского, древнеславянского, но и германского права. Примером тому служит применение немецкой пандектной системы при проведении кодификации отечественного законодательства.

Ключевые слова: римское и древнеcлавянское право, источники права, пандектная система, систематизация, Гражданское уложение, Российское законодательство.

Наши рекомендации