Корпоративные и унитарные, публичные юридические лица

1. Юридические лица, учредители (участники) которых обладают правом участия (членства) в них и формируют их высший орган в соответствии с пунктом 1 статьи 65.3 настоящего Кодекса, являются корпоративными юридическими лицами (корпорациями). К ним относятся хозяйственные товарищества и общества, крестьянские (фермерские) хозяйства, хозяйственные партнерства, производственные и потребительские кооперативы, общественные организации, общественные движения, ассоциации (союзы), товарищества собственников недвижимости, казачьи общества, внесенные в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, а также общины коренных малочисленных народов Российской Федерации.

Юридические лица, учредители которых не становятся их участниками и не приобретают в них прав членства, являются унитарными юридическими лицами. К ним относятся государственные и муниципальные унитарные предприятия, фонды, учреждения, автономные некоммерческие организации, религиозные организации, публично-правовые компании.

2. В связи с участием в корпоративной организации ее участники приобретают корпоративные (членские) права и обязанности в отношении созданного ими юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Хозяйственные товарищества: полное товарищество и товарищество на вере.

Объединение лиц

Хозяйственные товарищества - коммерческие организации с разделенным на вклады участников складочным капиталом.

Критерий Полное товарищество Товарищество на вере
Участники Полные товарищи – юридические лица и и/п Полные товарищи – юридические лица и и/п   Вкладчики (коммандитисты) – физические и юридические лица, кроме: 1.гос. органов и органов местного самоуправления 2.учреждений, кроме случаев, когда получено разрешение собственника, если иное не установлено законом.  
Права и обязанности участников: Права: 1. Корпоративные (участвовать в управлении делами товарищества, получать информацию о его деятельности; выйти из товарищества, заявив об отказе от участия в товариществе не менее чем за 6 месяцев до фактического выхода) 2.Обязательственные (принимать участие в распределении прибыли; получать часть имущества, оставшегося после ликвидации товарищества и осуществления расчетов со всеми ее кредиторами). Обязанности: 1.Личное участие в деятельности полного товарищества 2.Внесение не менее половины своего вклада в складочный капитал товарищества к моменту его регистрации. 3. Невозможность без согласия остальных участников совершать от своего имени в своих интересах или в интересах третьих лиц сделки, однородные с теми, которые составляют предмет деятельности товарищества. 4. Неразглашение конфиденциальной информации о деятельности товарищества //-// (как в полном товариществе) Права: 1.Корпоративные (знакомиться с годовыми отчетами и балансами товарищества, по окончании финансового года выйти из товарищества, получив свой вклад) 2.Обязательственные (получать часть прибыли товарищества, причитающуюся на его долю в складочном капитале, получать в преимущественном порядке часть имущества, оставшегося после ликвидации товарищества и осуществления расчетов со всеми ее кредиторами). Обязанности: 1. внесение вклада в складочный капитал 2.Неразглашение конфиденциальной информации о деятельности товарищества
Возможность участия в других товариществах Нет: можно быть полным товарищем только в 1 полном товариществе Нет: 1. Лицо может быть полным товарищем только в одном товариществе на вере. 2. Полный товарищ в товариществе на вере не может быть участником полного товарищества. Можно быть вкладчиком в неограниченном числе товариществ на вере.
Учредительный документ Учредительный договор Учредительный договор, подписанный полными товарищами
Управление и ведение дел Управление: нет специального органа, управление осуществляется по общему согласию всех участников. Ведение дел: по общему правилу каждый полный товарищ вправе действовать от имени полного товарищества. //-// (как в полном товариществе) Не участвуют в управлении и ведении дел
Ответственность участников 1.Полный товарищ солидарно несут субсидиарную ответственность своим имуществом по обязательствам товарищества. 2.Участник полного товарищества, не являющийся его учредителем, отвечает наравне с другими участниками по обязательствам, возникшим до его вступления в товарищество. 3.Участник, выбывший из товарищества, отвечает по обязательствам товарищества, возникшим до момента его выбытия, наравне с оставшимися участниками в течение двух лет со дня утверждения отчета о деятельности товарищества за год, в котором он выбыл из товарищества. //-// (как в полном товариществе) 1. Несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов.
Ликвидация Дополнительные основания ликвидации: 1. в товариществе остается единственный участник 2.из товарищества вышел участник, если учредительным договором товарищества или соглашением остающихся участников не предусмотрено, что товарищество продолжит свою деятельность. Дополнительные основания ликвидации: 1.основания ликвидации полного товарищества При этом: товарищество на вере сохраняется, если в нем остаются по крайней мере один полный товарищ и один вкладчик. 2.выбытие из товарищества на вере всех участвовавших в нем вкладчиков
         




Наши рекомендации