Дееспособность физических лиц.

Дееспособность физического лица – способность своими действиями реализовывать принадлежащие лицу субъективные права и исполнять лежащие на нем обязанности (п.1 ст.21 ГК).

Дееспособность включает два элемента:

1. Сделкоспособность. Это способность своими действиями совершать гражданско-правовые сделки и иные юридические действия. Гражданско-правовые сделки (пример: купля-продажа, мена, дарение); иные юридические действия (исполнение договора; процессуальные действия: заявление иска, отказ от иска, признание иска).

2. Деликтоспособность. Это способность самостоятельно нести ответственность своим имуществом за причиненный вред. Это способность отвечать за любой вред, причиненный лицом, как вытекающий из нарушения договора, так и из деликта.

Объем дееспособности зависит от двух факторов: от возраста лица и состояния его психического здоровья.

С точки зрения возраста по объему гражданской правоспособности все физические лица делятся на 4 категории:

1. Малолетние до 6 лет.

2. Малолетние от 6 до 14 лет.

3. Несовершеннолетние от 14 до 18 лет.

4. Полностью дееспособные лица от 18 лет и старше.

Малолетние до 6 лет.

Полностью недееспособны, так как в силу возраста не способны осознавать значение своих действий и руководить ими. Такие лица:

1. во-первых, полностью несделкоспособны (сами не могут совершать никаких сделок) – все сделки от их имени совершают законные представители (родители, усыновители или опекун) (п.1 ст.28 ГК). Если такое лицо совершит самостоятельно совершит сделку, она является ничтожной по п.1 ст.172. Однако если такая сделка совершена к выгоде малолетнего, она может быть признана действительной в судебном порядке (п.2 ст.172 – на практике практически не встречается).

2. во-вторых, такие лица полностью неделиктоспособны. Это касается вреда, как совершенного путем деликта, так и ничтожной сделки. Ответственность за причиненный вред несут законные представители своим имуществом, а не имуществом малолетнего (п.1 ст.1073).

Малолетние от 6 до 14 лет.

Такие лица частично сделкоспособны. Это означает, что они могут самостоятельно совершать три вида сделок:

1. Мелкие бытовые сделки (пп.1 п.2 ст.28). В ГК нет определения мелкой бытовой сделки. В судебной практике выработан следующий критерий: сделка на небольшую сумму; сделка совершается за наличный расчет; сделка направлена на удовлетворение личных потребностей (не связана с предпринимательской деятельностью); сделка исполняется в момент заключения.

2. Сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, при условии что такая сделка не требует нотариального удостоверения или государственной регистрации (пп.2 п.2 ст.28):

a. Принятие имущества в дар.

b. Принятие имущества в ссуду.

3. Сделки по распоряжению денежными средствами, если денежные средства предоставлены малолетнему законными представителями либо третьими лицами с их согласия. При этом сделки по распоряжению этими средствами могут совершаться либо любые, либо только для определенной цели, если это оговаривалось законными представителями или третьими лицами (пп.3 п.2 ст.28).

Все остальные сделки совершаются от имени малолетнего его законными представителями. Если малолетний совершит такую сделку, то она считается ничтожной (п.1 ст.172). Однако если сделка совершена к выгоде малолетнего, то законный представитель может заявить иск о признании этой сделки действительной.

Малолетние полностью неделиктоспособны (п.3 ст.28: первое предложение по ответственности из договора, второе – из деликта). Ответственность из деликта по п.1 ст. 1073.

Несовершеннолетние от 14 до 18 лет.

Частично дееспособны. Прежде всего, они обладают частичной сделкоспособностью. Она принципиально отличается от дееспособности малолетних от 6 до 14 лет. Несовершеннолетние все сделки совершают самостоятельно, однако некоторые сделки они совершают без согласия законного представителя, а все остальные – с письменного согласия законного представителя.

Полностью самостоятельно они могут совершать все сделки, которые могли совершать лица от 6 до 14 лет (пп.4 абз.1 п.2 ст.26), а также:

1. Распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами (пенсия, пособие, проценты по вкладам, доход по ценным бумагам). Заработной платой он распоряжается сам, а приобретенным имуществом с согласия родителей.

2. Право заключать договор банковского вклада, счета для обслуживания вклада и распоряжаться этим вкладом. Если вклад открыт третьим лицом на имя несовершеннолетнего, то он может распоряжаться этим вкладом только с согласия законного представителя.

3. Сделки по реализации авторских и изобретательских прав (пп.2 п.2 ст.26). Имущественные права реализуются договором издательского типа. Несовершеннолетний может самостоятельно заключить лицензионный или патентный договор.

Все остальные договоры совершаются самими несовершеннолетними, но с согласия законного представителя. Причем согласие может быть дано как до заключения сделки, так и во время сделки и после. Два юридических факта могут наступить в любой момент – это простой состав.

Если договор был заключен без такого согласия, договор является оспоримой сделкой. п.1 ст.175. Такая сделка может быть признана недействительной только по иску законного представителя. Срок исковой давности по такой сделке сокращен до одного года (ст.181).

Несовершеннолетние деликтоспособны (п.3 ст.26). Законные представители не несут ответственности по заключенным договорам. Обязательства из деликтов (ст. 1074) – законные представители отвечают по деликтным обязательствам субсидиарно в случае отсутствия наличия.

Полностью дееспособные лица от 18 лет.

Они сделко- и деликтоспособны. Данные лица (а) полностью самостоятельно совершают все сделки и (б) полностью самостоятельно отвечают за любой вред. К таким лицам относятся три категории лиц:

1. Лица, достигшие 18-летнего возраста (п.1 ст.21).

2. Лица, вступившие в брак до 18 лет (подвергшиеся диспенсации – снижение брачного возраста) (п.2 ст.21).

3. Эмансипированные (ст.27).

Эмансипированные лица (ст.27).

Эмансипация – объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным.

Различаются два вида (или порядка) эмансипации:

1. Административная эмансипация (проходит в административном порядке). В этом случае несовершеннолетнего объявляют полностью дееспособным органы опеки и попечительства. Для административной эмансипации необходимо 3 условия:

a. Несовершеннолетний должен достигнуть 16-летнего возраста.

b. Несовершеннолетний работает по трудовому договору или с согласия родителей занимается предпринимательской деятельностью.

c. Согласие обоих родителей, либо попечителей, либо опекуна на эмансипацию.

2. Если третье условие отсутствует, то эмансипация происходит в судебном порядке в форме дела особого производства (не по иску, а по заявлению заинтересованного лица; нет истца и ответчика), и тогда она регулируется не только ст.27 ГК, но и ст.287-289 ГПК. В таких делах обязательно участвуют орган опеки и попечительства и прокурор. Эмансипированное лицо считается полностью дееспособным только с точки зрения норм ГП. С точки зрения других отраслей права полная дееспособность не приобретается.

Приобретение полной дееспособности путем вступления в брак до 18 лет (п.2 ст.21).

СК предусматривает, что брачный возраст в РФ составляет 18 лет (п.1 ст.13). Однако СК предусматривает возможность снижения брачного возраста в административном порядке. Снижение брачного возраста называется диспенсацией.

СК предусматривает возможность диспенсации до 16 лет. Диспенсация производится местной администрацией. Для этого требуется наличие уважительных причин. СК дает открытый перечень уважительных причин:

1. Беременность несовершеннолетней невесты, рождение ребенка.

2. Призыв жениха в ВС.

Однако СК предусматривает возможность субъектов РФ принять собственные законы, снижающие предел диспенсации по сравнению с СК.

Некоторые субъекты воспользовались этим правом. Это либо субъекты средней полосы России, либо северные регионы. Так, в Республике Саха предусмотрели возможность снижени возраста диспенсации для девочек до 13 лет. Во Владимирской области возраст диспенсации для мальчиков и девочек снизили до 15 лет.

В случае вступления в брак несовершеннолений супруг приобретает полную дееспособность (абз.2 п.2 ст.21). Если же брак признается недействительным, полная дееспособность сохраняется по общему правилу у бывшего . Но суд может восстановить ему частичную дееспособность (абз.3 п.2 ст.21).

Наши рекомендации