Личные неимущественные отношения как предмет ГП.

Личные неимущественные отношения имеют ряд серьезных отличий от имущественных:

1. В отличие от имущественных отношений они лишены экономического содержания. Пример: нельзя оценить право авторства в деньгах. Одна из причин в том, что оно неотчуждаемо. Также нельзя оценить честь и достоинство. Деловую репутацию иногда можно.

2. Объектом личных неимущественных отношений являются нематериальные блага. Например, произведения науки, литературы, искусства как результат творческой деятельности нематериальны, хотя могут иметь материальный носитель. Кроме того, изобретения, промышленные образцы, полезные модели; имя; честь, достоинство, деловая репутация; право на внешний облик (это право самому определять свой внешний вид; оно ограничено уголовным и административным кодексом).

3. Эти нематериальные блага неотделимы от личности. Они не могут быть предметом сделки либо переходить по наследству (за редким исключением: деловую репутацию можно передать как элемент имущественного комплекса; право на защиту права авторства, чести и достоинства, права на имя могут переходить по наследству).

Личные неимущественные отношения имеют две разновидности:

1. Личные неимущественные отношения связанные с имущественными. Для них характерны два признака:

a. Объектом этих отношений является интеллектуальная (произведения науки и искусства, литературы, программы для ЭВМ и базы данных) и промышленная собственность (изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, знаки обслуживания, наименования мест происхождения товаров).

b. У лица, создавшего такой объект возникают не только имущественные, но и личные неимущественные права. Поэтому они называются личными неимущественными, связанными с имущественными. Они возникают вместе с имущественными правами в отношении одного и того же объекта в момент его создания.

Вывод: Личные неимущественные отношения, связанные с имущественными, а также сами имущественные отношения регулируются ГП, что закреплено в абзаце 1, п.1, ст.2 ГК. Это значит, что нормы ГП выполняют сразу три функции: (1) закрепляют порядок приобретения и утраты соответствующих прав; (2) регулируют порядок реализации этих прав; (3) регулируют порядок защиты прав в случае нарушения. Поэтому имущественные отношения и связанные с ними неимущественные являются полноценными предметами гражданского права, причем регулируются им в полном объеме. Они регулируются ГП как в нарушенном, так и в ненарушенном состоянии.

2. Личные неимущественные отношения не связанные с имущественными (также Кодекс их называет иными нематериальными благами). К ним, например, относятся согласно ­ст.150 ГК РФ: честь, достоинство, деловая репутация; личная, семейная тайна; жизнь и здоровье; право на имя; право на изображение ( ст.1521 ГК РФ) и т.д. Иные нематериальные блага только защищаются нормами гражданского права согласно ­п.2 ст.2. Это означает, что данные отношения регулируются нормами гражданского права только в нарушенном состоянии (нормы гражданского права выполняют в отношении них только третью функцию); в ненарушенном состоянии они не регулируются гражданским правом.

Могут ли нормы ГП регулировать общественные отношения, являющие предметом других отраслей права?

Раньше нормы ГП могли регулировать такие отношения, если данные отношения не регулировались нормами других отраслей (субсидиарное применение норм гражданского права).

Новый ГК закрепил другой принцип: нормы ГП могут регулировать имущественные отношения других отраслей права только в случае прямой отсылки на гражданское законодательство. Пример: Семейный кодекс – исковая давность устанавливается гражланским законодательством.

Метод гражданского права.

Метод – совокупность способов, с помощью которых нормы данной отрасли права регулируют определенный вид общественных отношений. Метод характерен только для отраслей права. Институт, подотрасль имеют только предмет, но не имеют собственный метод.

Метод ГП - совокупность способов, с помощью которых нормы отрасли ГП регулируют имущественные и личные неимущественные отношения.

Метод ГП характеризуется шестью признаками:

1. Юридическое равенство участником имущественных и личных неимущественных отношений. ( п.1, ст.2 ГК)

2. Имущественная обособленность участников отношений. ( п.1, ст.2 ГК)

3. Автономия воли. ( п.1, ст.2 ГК)

4. Диспозитивность метода гражданско-правового регулирования ( п.1 ст.9, ст.421). Пример: свобода договора. Договор заключается по соглашению сторон. Но это лишь общее правило. Бывает и императивное регулирование.

5. По специфике разрешения спора участников отношений (п.1 ст.11 ГК). Способы разрешения спора: по взаимной договоренности, а при ее отсутствии в судебном порядке. Причем именно в судебном, а не в административном порядке.

6. По характеру ответственности сторон имущественных и личных неимущественных отношений. (ст.12 ГК) Ответственность сторон имеет имущественно-компенсационный характер, причем санкции взыскиваются, как правило, в пользу потерпевшего, а не в пользу государства. Имущественный характер – в гражданском праве нет лишения свободы, увольнения и пр. Компенсационный характер – размер ответственности соответствует размеру причиненного вреда. ст.15 ГК. Исключения: бывают конфискационные санкции (ст. 169 ГК)

Наши рекомендации