ПОСТАНОВЛЕНИЕ судебно-трасологической экспертизы

г. Москва 06 августа 2011г.

Следователь следственного отдела по Кировскому району г. Москвы следственного управления Следственного комитета РФ майор юстиции Макаров М.М., рассмотрев материалы уго- ловного дела № 444444,

УСТАНОВИЛ:

4 августа 201 1г. примерно в 18 ч. 00 мин. в зале своей квартиры № 6 дома 66 по ул. Жукова г. Москвы был обнаружен труп Мамаевой Марианны Михайловны с множественными те- лесными повреждениями, нанесенными тупыми предметами в области головы.

В ходе осмотра места происшествия в квартире, на пись- менном столе кабинета и на наружной ручке двери кабинета экспертом-криминалистом обнаружены отпечатки следов паль- цев рук и ладоней, которые изъяты на дактилоскопическую

пленку (конверты № 1 и №. 2) Отпечатки пальцев рук обнару-

жены также и на полупустой пачке сигарет марки «Сигарон» армянского производства, лежавшей на письменном столе, ко- торая тоже изъята (конверт № 3).

5 августа 2011г. в процессе судебно-медицинской экспер- тизы трупа Мамаевой М.М. у трупа взяты образцы следов паль- цев рук и ладоней (конверт № 4). Предварительным следствием

добыты сведения, что накануне происшествия квартиру Мамае- вой М.М. посетил ее приятель Антонов Андрей Андреевич, ко- торый подозревается в причастности к совершенному преступ- лению. 06 августа 201 1г. у Антонова А.А. получены образцы отпечатков папиллярных узоров пальцев рук и ладоней для сравнительного исследования (конверт №5).

Для идентификации изъятых с рмоеистсашепствия и по- лученных у Антонова А.А. образцов папиллярных узоров паль- цев рук и ладоней необходимы специальные познания в области судебной трасологии.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 195 и 199 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

1. Назначить судебно-трасологическую экспертизу, произ- водство которой поручить Экспертно-криминалистическому центру ГУ МВД России по г.Москве.

2. Поставить перед экспертом вопросы:

1) пригодны ли для идентификации отпечатки паль- цев рук и ладоней, обнаруженные на поверхности письменного стола кабинета в квартире Мамаевой М.М., на ручке наружной двери кабинета и на полупустой пачке сигарет марки «Сига- рон»?

2) если отпечатки пригодны для идентификации, то

кем они оставлены: Мамаевой Мто.нМов, ыАмн гим лицом (другими лицами)?

А.А. или дру-

3) состоят ли обнаруженные в кабинете квартиры Мамаевой М.М. отпечатки пальцев рук и ладоней на учете в дактилоскопической картотеке Экспертно-криминалистическо- го центра ГУ МВД России по г. Москве? Если да, то по какому уголовному делу они взяты на учет?

3. Предоставить в распоряжение эксперта:

1) 2 дактилопленки с отпечатками пальцев рук и ла- доней, обнаруженными во время места происшествия 04 августа 2011г. на письменном столе и на наружной ручке двери кабине- та в квартире Мамаевой М.М. (конверты № 1 и № 2);

2) обнаруженную и изъятую 04 августа 2011г. в ходе

осмотра квартиры МамаевойлМуп.Мус.тупюо пачку сигарет

марки «Сигарон» с отпечатками пальцев рук и ладоней (конверт

№3);

3) дактилопленку с образцами отпечатков папилляр- ных узоров пальцев рук и ладоней трупа Мамаевой М.М., ото- бранными 05 августа 2011г. (конверт № 4);

4) дактилопленку с образцами отпечатков папилляр- ных узоров пальцев рук и ладоней Антонова А.А., полученными 06 августа 2011г. (конверт № 5).

Следователь М.М. Макаров

---------------------------------------------------------------------

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении судебно-баллистической экспертизы

(следов и продуктов выстрела)

г. Москва 07 августа 2011г.

Следователь следственного отдела по Кировскому району г. Москвы следственного управления Следственного комитета РФ майор юстиции Макаров М.М., рассмотрев материалы уго- ловного дела № 444444,

УСТАНОВИЛ:

6 августа 2011г. примерно в 21 ч. 00 мин. в открытом па- вильоне ожидания автостанции «Восточная» был обнаружен труп жителя с. Семеновки Московскогоайрона Меньшикова Макара Макаровича с телесным повреждением в области груд- ной клетки, причиненным огнестрельным оружием. На расстоя- нии 1,5 м от трупа на земле была обнаружена одна гильза от патрона калибром 9 мм с вытесненными на ней цифрами 001-01, которая была изъята (пакет № 1). С целью обнаружения в про- цессе осмотра места происшествия продуктов выстрела на внешних и ладонных участках рук, между пальцев, в ушных раковинах, на веках, в области носовых отверстий и открытых участках шеи трупа Меньшикова М.М., с указанных мест с по- мощью 14 тампонов, смоченных дистиллированной водой, были взяты мазки и отдельно упакованы (пакеты № 2- 15). С трупа




была снята и изъятадоадеж 16).

– брюки, рубашка и майка (пакет №

Спустя 2 часа после происшествия, в отдел полиции Ки- ровского района г. Москвы был доставлен приводом житель г. Москвы Голягин Георгий Георгиевич, подозреваемый в умыш- ленном убийстве Меньшикова М.М., с рук и соответствующих участков лица которого с помощью 14 тампонов были взяты и

отдельновуапнаыко мазки (пакеты № 17-30). Также была изъя-

та одежда Голягина Г.Г., в которой он находился, – брюки и майка (пакет № 31).

Для обнаружения следов выстрела и его продуктов на тру- пе Меньшикова М.М., на теле Голягина Г.Г. и их одеждах необ- ходимы специальные познания в области судебной баллистики.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 195 и 199 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

1. Назначить судебно-баллистическую экспертизу, произ- водство которой поручить Экспертно-криминалистическому центру ГУ МВД России по г. Москве.

2. Поставить перед экспертом вопросы:

1) есть ли на одежде Меньшикова М.М. огнестрель- ные повреждения или нет? Если да, то где находятся входное и выходное отверстия повреждений?

2) сколько было произведено выстрелов, в какой по- следовательности, с какого расстояния и в каком направлении?

3) оот каког вида и образца патрона обнаруженная на

месте происшествия гильза калибром 9 мм, для стрельбы из какого вида, образца и калибра огнестрельного оружия она предназначена?

4) могли ли быть повреждения одежды Меньшикова М.М. причинены пулей, соответствующей по калибру гильзе, обнаруженной на месте происшествия или нет? Если да, то из

какого вазицдаа,иобр

ла быть выстрелена?

калибра огнестрельного оружия она мог-

5) есть ли продукты выстрела на мазках, взятых с со- ответствующих участков рук и лица трупа Меньшикова М.М. с помощью 14 тампонов, и на его одежде или нет? Если продукты есть, то какие они имеют качественные и количественные ха- рактеристики, и где на одежде расположены продукты выстре- ла?

6) есть ли продукты выстрела на мазках, взятых с со- ответствующих участков рук и лица Голягина Г.Г. с помощью 14 тампонов, и на его одежде или нет? Если продукты есть, то какие они имеют качественные и количественные характери- стики, и где на одеждеорлаосжпены продукты выстрела?

7) проверить имеющиеся следы на гильзе по учетам в пулегильзотеке Экспертно-криминалистического отдела управ- ления полиции г.Москвы, или нет? Если да, то по какому уго- ловному делу они учтены?

3. Предоставить в распоряжение эксперта:

1) изъятую 06 августа 20 11г. с места происшествия

гильзу от патрона калибром 9 мм (пакет №м1п)о, н1о4в та с

мазками, взятыми с соответствующих участков рук и лица тру-

па Меньшикова М.М. ( пакеты № 2- 15), и его одежду (пакет № 16);

2) 14 тампонов с мазками, взятыми 06 августа 2011г. с соответствующих участков рук и лица Голягина Г.Г. ( пакеты

№ 17-30), и его одежду (пакет № 31);

3) протоколы осмотра места происшествия и о полу- чении образцов для сравнительного исследования с трупа Меньшикова М.М. и тела Голягина Г.Г., составленные 06 авгу- ста 2011г. – на «6» л. (т. 1, л.д. 2-5, 9, 10).

Представленные на исследование объекты упакованы и опечатаны оттиском печати «Для конвертов» СО по Кировско- му району г. Москвы СУ СК РФ.

Следователь М.М. Макаров

---------------------------------------------------------------------

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Наши рекомендации