Основополагающие принципы работы СМИ

Работники СМИ сами занимаются переноской имеющейся у них профессиональной аппаратуры, включая футляры для оборудования, элементы питания, кабели, трансформаторы и т.п., и несут за неё ответственность.

Работа в ночное время требует соблюдения правил светомаскировки. Единственным разрешённым источником освещения является ручной фонарь с красным светофильтром. Во время работы в боевых подразделениях в ночное время запрещается использование дополнительных источников освещения, включая вспышку и телеосветительную аппаратуру, кроме тех случаев, когда имеется особое разрешение командира данного подразделения.

В связи с требованиями страны пребывания, журналисты имеют право находиться на территории военных баз Саудовской Аравии только в сопровождении офицера службы по работе с общественностью. По усмотрению командира части и для обеспечения секретности боевых операций и безопасности части в расположении американской части возможно сопровождение журналиста офицером службы по работе с общественностью.

Информация о потерях имеет особое значение, что связано с заботой о родственниках убитых военнослужащих. В соответствии со специальной директивой родственники погибших военнослужащих должны информироваться только лично офицером соответствующей службы. Наблюдались случаи, когда родственники погибших или раненых военнослужащих узнавали о случившемся через СМИ. Эта проблема является особо актуальной для тележурналистов и фотографов. Фотографии лиц убитых и раненых военнослужащих, личные медальоны или другие детали, позволяющие определить их личность, не могут быть использованы до уведомления родственников. Страдания, которые испытывают родственники, неожиданно узнавшие о гибели близкого из СМИ, перевешивают новостную ценность фотографий, кинокадров или видеоплёнки. Освещение работы медицинских учреждений, где находятся раненые и убитые, может осуществляться только в строгом соответствии с требованиями врачей и руководителей этих учреждений.

Допуск журналистов в зону боевых действий войск США осуществляется в соответствии со следующим правилом: до или после начала боевых действий организуются специальные группы журналистов («пулы») для освещения участия частей США в боевых действиях. Находящимся в Саудовской Аравии американским журналистам должна быть предоставлена возможность присоединиться к организованным Центральным командованием журналистским «пулам» при условии их согласия делиться полученной информацией с не участвующими в «пуле» журналистами. Журналисты, не являющиеся членами официальных «пулов» при Центральном командовании, не должны допускаться на передовую. Журналистам не рекомендуется присоединяться к боевым частям самостоятельно. Командиры частей и подразделений должны осуществлять жесткий режим охраны зоны боевых действий и выдворять из неё посторонних лиц.

Журналистам, находящимся в составе «пулов» при Центральном командовании, необходимо знать следующее:

1. После регистрации в Объединенном информационном бюро (ОИБ) министерства обороны необходимо связаться с координатором «пула» для получения объяснения о работе «пула».

2. В период боевых действий материалы журналистского «пула» до их использования должны быть просмотрены на предмет определения в них содержания секретной информации о планах боевых операций, боеспособности частей, охране объектов (см. прилагаемые «Основные правила»), которая может поставить под удар ход операции или безопасность сил США и коалиции. Материал должен просматриваться только на предмет соответствия «Основным правилам», а не на предмет содержания в нём критических замечаний. Сопровождающий офицер службы по работе с общественностью будет просматривать материалы, обсуждать с журналистами вопросы соблюдения «Основных правил» и в отдельных случаях, когда возникают спорные вопросы, немедленно направлять материал на просмотр директору ОИБ в г. Даммаре и представителю соответствующего органа информации. Если и в этом случае согласие не будет достигнуто, материал направляется непосредственно начальнику службы по работе с общественностью при заместителе министра обороны для дальнейшей его оценки. Окончательное решение о публикации материала принимается руководством органа информации, которое представляет журналист.

3. Журналистам не разрешается иметь при себе оружие.

Наши рекомендации