Форма и порядок удостоверения прав по ценным бумагам

Права владельцев ценных бумаг при совершении операций с ними, а также порядок удостоверения этих прав весьма различны. Различают следующие основные формы подтверждения прав:

1) ценные бумаги на предъявителя используются для реализации и подтверждения прав владельца, для которых достаточно простого предъявления цен­ной бумаги в документарной форме и которые не требуют подтверждения имени владельца (облигации на предъявителя, предъявительские че­ки, простые складские свидетельства (варранты), ко­носамент на предъявителя);

2) именные ценные бумаги – права держателей подтверждаются на основе как имени владель­ца, внесенного в сертификат ценной бумаги, так и записи в соответствующем реестре владельцев ценных бумаг, ве­дущейся эмитентом или специализированным регистратором (именные акции, облигации);

3) ордерные ценные бумаги – права держателей подтверждаются как предъявителем этих бумаг, так и наличием соответствующих передаточных над­писей (переводной вексель).

Эмиссионные ценные бумаги

Нормы права, посвященные эмиссионным ценным бумагам, содержатся в различных нормативных актах и, прежде всего, в Гражданском кодексе РФ, а также в ФЗ «Об акционерных обществах», ФЗ «О рынке ценных бумаг», ФЗ «Об ипотечных ценных бумагах», а также в многочисленных подзаконных нормативных актах Федеральной службы по финансовым рынкам РФ (далее – ФСФР РФ).

Наибольшее распространение на практике получили эмиссионные ценные бумаги, которые отражают заемное финансирование и финансирование через участие в основном капитале, назначение которых – «получение денежных средств и иного имущества в собственность для ведения основной коммерческой деятельности».

Основной характеристикой эмиссионных ценных бумаг является то, что они размещаются в массовом порядке (выпусками) и предоставляют своим владельцам равный объем прав, имеют единые сроки осуществления этих прав, т.е. эмиссионные ценные бумаги не обладают индивидуальными признаками, а характеризуются родовыми признаками. В этом их существенное отличие от неэмиссионных, которые являются индивидуально-определенными. Поскольку эмиссионные ценные бумаги размещаются среди достаточно широкого круга инвесторов и при этом затрагиваются публичные интересы, то их выпуски подлежат обязательной государственной регистрации в уполномоченных на то органах, что нехарактерно для неэмиссионных ценных бумаг.

В соответствии со ст. 2 ФЗ «О рынке ценных бумаг» эмиссионной ценной бумагой является любая ценная бумага, в том числе бездокументарная, которая характеризуется одновременно следующими признаками:

- закрепляет совокупность имущественных и неимущественных прав, подлежащих удостоверению, уступке и безусловному осуществлению с соблюдением установленных законом форм и порядка;

- размещается выпусками;

- имеет равные объем и сроки осуществления прав внутри одного выпуска независимо от времени приобретения ценной бумаги.

В юридической литературе такие ценные бумаги иногда называются инвестиционными, подчеркивая тем самым экономическое назначение этого вида ценных бумаг (в соответствии с этой классификацией ценные бумаги, кроме инвестиционных, могут быть еще торговыми и товарораспорядительными).

Содержание эмиссионной ценной бумаги, т.е. совокупность закрепляемых в ней имущественных и неимущественных прав (неимущественные права вместе с имущественными могут закрепляться только в эмиссионных ценных бумагах), содержится в решении о выпуске ценных бумаг. Принадлежность эмиссионных ценных бумаг отражается либо в реестре владельцев ценных бумаг, либо на депозитарном счете, в зависимости от того, где осуществляется учет прав на эмиссионные ценные бумаги. Таким образом, для именных эмиссионных ценных бумаг характерно, что содержание прав, удостоверяемых ими, и их принадлежность отражаются в различных документах, в то время как в традиционной документарной ценной бумаге эти данные обязательно содержатся в одном документе – самой ценной бумаге. Поэтому для эмиссионных ценных бумаг нет необходимости устанавливать жесткие правила к их форме, что характерно для документарных ценных бумаг. Подделать эмиссионную ценную бумагу, в том смысле, как это понимается применительно к документарным ценным бумагам, невозможно.

Ст. 18 ФЗ «О рынке ценных бумаг» устанавливает, что при документарной форме эмиссионных ценных бумаг сертификат и решение о выпуске ценных бумаг являются документами, удостоверяющими права, закрепленные ценной бумагой. Бездокументарная эмиссионная ценная бумага – это объект особого права собственности, выраженный посредством юридической фикции – абстрактного документа (т.е. выраженный в бездокументарной форме), юридическая природа которого не искажается подобной формой выражения, зависящей от вида ценных бумаг, объект, предоставляющий соответствующему субъекту права имущественные и неимущественные права. Бездокументарная ценная бумага может быть только эмиссионной. Это определение позволило вывести сущность ценной бумаги, т.е. само по себе объективное понимание ценной бумаги как единой совокупности вещных и обязательственных прав.

Вопрос о собственности на бездокументарные ценные бумаги является дискуссионным. Представляется, что бездокументарные ценные бумаги не могут быть объектом права собственности, ибо в отличие от классических ценных бумаг не являются вещами. В связи с этим их использование в гражданском обороте нуждается в специальных правилах, а не в традиционных нормах, рассчитанных на оборот вещей – предметов материального мира.

В частности, необходимо учитывать тот факт, что, несмотря на существующую тенденцию в признании некоторых имущественных прав объектами вещных прав, права, удостоверенные ценными бумагами, все же объектами права собственности не признаны. Российское гражданское право не допускает прямого (не опосредованного) признания прав объектами права собственности. Столь категорично можно было бы утверждать, если бы объектами права собственности по российскому праву было не имущество, а вещи. Например, германское право прямо предусматривает, что объектом права собственности является только лишь вещь, и не допускает расширительного толкования по этому поводу.

Примечательно, что судебная практика, как правило, не отражает споров во взаимосвязи с правовой природой бездокументарных ценных бумаг. Обобщающие же документы судов высших инстанций вовсе не содержат упоминания о разделении статуса эмиссионных документарных и эмиссионных бездокументарных ценных бумаг; причем обобщающие выводы не дают ответа на вопрос: споры о ценных бумагах какой формы собственно имеются в виду? Например, в п. 7 информационного письма Президиума ВАС РФ от 21 апреля 1998 г. № 33 «Обзор практики разрешения споров по сделкам, связанным с размещением и обращением акций» содержится вывод о том, что требование собственника (уполномоченного собственником лица) о возврате акций, предъявленное к добросовестному приобретателю, носит виндикационный характер и может быть удовлетворено лишь при наличии условий, предусмотренных ст. 302 ГК РФ, который не содержит указания на то, акции в какой форме подлежат виндикации.

Представляется, что форма в эмиссионных ценных бумагах никак не связана с характером предоставляемых прав только в случае сопоставления бездокументарных и документарных именных ценных бумаг, если бы законодатель не установил запрет на выпуск документарных именных эмиссионных ценных бумаг. Согласно настоящему положению вещей все эмиссионные ценные бумаги, выступающие в качестве именных, должны быть выпущены в бездокументарной форме.

Наши рекомендации