Бесконфликтной и конфликтной ситуации

Допрос происходит в различных ситуациях. Бывает допрос лиц, дающих правдивые показания, и допрос лиц, уклоняющихся от дачи правдивых показаний. При допросе чаще складывается бесконфликтная ситуация, характеризующаяся тем, что нет противоречий между интересами сторон. Допрашиваемое лицо обладает важной для дела информацией, которую желает передать следователю. А у следователя нет оснований сомневаться в этом стремлении допрашиваемого.

В такой ситуации от следователя требуется одно: не сделать ситуацию допроса конфликтной, не спровоцировать самому конфликт с допрашиваемым. Тактика следователя - «не спугнуть» допрашиваемого, не дать ему уйти от правильных ответов. А такая ситуация может сложиться потому, что успех допроса зависит как от объективных, так и от субъективных факторов.

Необходимо так вести себя, чтобы допрашиваемый видел внимание следователя, его искреннюю заинтересованность не только в показаниях, но и в самом допрашиваемом, чтобы он чувствовал уважение следователя к его человеческому достоинству. Отношение должно быть равно беспристрастным к свидетелю и потерпевшему, к подозреваемому и обвиняемому.

Зависит это от многого: как, в какой форме вызывается лицо на допрос; нет ли длительного ожидания «у двери» кабинета; торопливость допроса; переговоры во время допроса следователя по телефону по вопросам, не относящимся к делу; внешний вид следователя; его поведение (не злоупотребляет ли курением в присутствии не курящего допрашиваемого) и многих других обстоятельств, могущих привести к нарушению бесконфликтного допроса, повлечь изменение психологического настроя допрашиваемого на дачу полных и объективных показаний.

Явка лица на допрос – это не та обычная для следователя работа, к которой он привык, а нечто иное, зачастую экстраординарное, исключительное, возможно первое в жизни событие. Об этом обязан помнить следователь и чётко представлять, как чувствует себя человек, впервые попавший на допрос.

Обострение ситуации может вызвать грубость или фамильярность следователя по отношению к допрашиваемому, его нечуткость, невнимательность к человеческой судьбе, неумение или нежелание понять допрашиваемого.

При отсутствии противоречий между следователем и допрашиваемым, в ходе допроса лишь уточняются детали и контролируются ответы, ибо человек может непреднамеренно исказить факты, что-то упустить, забыть. В таких случаях можно показать фото места происшествия, предъявить предметы, документы, которые помогут восстановить забытое.

Допросв конфликтнойситуации - это допрос лиц, уклоняющихся от дачи правдивых показаний. Конфликтная ситуация между следователем и допрашиваемым складывается тогда, когда интересы следователя по получению искомой им информации и интересы допрашиваемого по её передаче следователю не совпадают. Варианты ситуаций: от явного нежелания лица сообщить известные ему сведения до его добросовестного заблуждения в отношении имеющейся у него информации.

Конфликтная ситуация без строгого соперничества складывается тогда, когда между интересами следователя по получению искомой информации и интересами до-прашиваемого нет принципиальных разногласий. Допрашиваемый непреднамеренно искажает имеющуюся у него информацию по различным причинам: несоблюдение следователем тактики допроса; влияние условий наблюдения допрашиваемым события, о котором идёт речь, что привело к нечёткости наблюдения; субъективные психофизические свойства и возможности лица по восприятию, сохранению в памяти и адекватной передаче информации.

Следователь, установив неумышленное искажение информации допрашиваемым, определяет причины искажения и помогает ему воспроизвести ранее наблюдаемую информацию.

Нужно выяснить условия наблюдения допрашиваемым события, о котором он даёт показания: метеоусловия, время наблюдения, освещённость места события, расстояние, с которого он наблюдал событие; состояние в момент наблюдения события; не страдает ли он какими-то болезнями и не имеет ли субъективных особенностей, которые могут исказить точность и объективность восприятия и др. Помочь допрашиваемому воспроизвести события можно путём проведения повторного допроса, постановке конт-рольных и уточняющих вопросов для выяснения фактов, обстоятельств, отдельных их деталей, подтверждающих или опровергающих объективность показаний.

При заблуждении относительно времени следователь должен контрольными вопросами «привязать» сообщаемое допрашиваемым время к какому-то событию, время которого известно. Так, если допрашиваемый говорит, что в три часа дня он слышал во дворе крики, а следователь обоснованно сомневается в определении времени, то он уточняет, что делал допрашиваемый в это время. Ответ – смотрел по телевизору игру в футбол между командами «А» и «В». Однако известно, что названная игра транслировалась не в три часа, а в пять. Это поможет допрашиваемому уточнить время, когда он слышал во дворе крики.

Очень сложен допрос в условиях конфликтной ситуации при строгом соперничестве, когда интересы следователя и допрашиваемого строго противоположны. До-прашиваемый скрывает или умышленно искажает имеющуюся у него искомую информацию. Следователь должен тактически так построить допрос, чтобы получить полную и объективную информацию, применяя при этом методы убеждения и принуждения.

Убеждение – это метод воздействия на личность, когда передаются нравственные, интеллектуальные, эмоциональные и иные представления от одного лица к другому в целях изменения мотивов, которыми руководствуется подвергающееся воздействию лицо. Следователь убеждает допрашиваемого в необходимости изменить его линию относительно искомой информации. Под воздействием убеждения допрашиваемый может осознать и отчётливо представить себе, что в создавшейся ситуации передача им искомой информации необходима в его же интересах или желательна по определённым мотивам.

Метод убеждения состоит в воздействии на интеллектуальные сферы психики, обращение к имеющимся доказательствам. Это «демонстрация» возможностей получить такую информацию из других источников, раскрыть преступление другими путями; «демонстрация» возможностей криминалистической экспертизы и научных средств в раскрытии преступлений.

Принуждение(психическое) состоит в том, что стоящая перед следователем цель может быть достигнута помимо свободного и осознанного желания допрашиваемого лица. Принуждение предполагает использование вербальных средств воздействия на лицо. В результате такого воздействия лицо выдаёт искомую информацию без своего свободного и осознанного желания или без осознания значимости этой информации для своих интересов, которые в данной ситуации состоят в её сокрытии от следователя.

При допросе в условиях конфликтной ситуации при строгом соперничестве используются и следственные хитрости. Можно начать допрос о других фактах, например, не совершал ли допрашиваемый автомобильную аварию в городе «А» тогда-то, и чем он подтвердит это. Допрашиваемый отвечает, что в это время он был не в городе «А», а в городе «Б», что и нужно следствию, так как он подозревается в совершении преступления именно в городе «Б». Сказав об этом, допрашиваемый подтверждает своё нахождение в интересующем следствие городе. Смещение акцента при допросе – тактический приём изобличения допрашиваемого, вынуждающий его дать правдивые показания.

Приёмыпринуждения, используемыепридопросе:

а) направленные на сокрытие намерений следователя относительно целей допроса;

б) направленные на создание у допрашиваемого преувеличенного представления об осведомлённости следователя об обстоятельствах совершённого преступления и наличии уличающих его доказательств;

в) направленные на создание у виновного представления о том, что другие соучастники преступления сознались в его совершении;

г) направленные на обнаружение скрываемых объектов и лиц. Описан случай допроса солдата срочной службы о нераскрытом убийстве, совершенном до его призыва в армию. Во время допроса следователь сказал, что после возвращения из командировки он проведёт обыск на квартире матери этого солдата, подозреваемого в совершении преступления. После этого солдат позвонил домой матери и дал ей «инструкции», как и что уничтожить. Контроль телефона матери позволил зафиксировать разговор и изъять во время обыска вещи со следами крови.

При допросе в условиях конфликтной ситуации при строгом соперничестве применяют приём предъявления доказательств. Доказательства предъявляются от слабого к более вескому, если их много, но ни одно не является решающим. Расчёт строиться на том, чтобы убедить допрашиваемого в наличии у следствия стройной цепи доказательств и бессмысленности запирательства. Если доказательств мало, но среди них имеется одно очень весомое, или к опровержению которого допрашиваемый не готов, первым предъявляется это доказательство.

Безусловно, в жизни могут быть ситуации, когда один и тот же допрашиваемый может по одному эпизоду давать правдивые показания, а по другому обманывать следователя, вводить его в заблуждение. Здесь следует проявлять необходимую гибкость, применять различные приёмы, направленные и на оказание помощи допрашиваемому в воспроизведении события, и на его изобличение в даче ложных показаний.

Наши рекомендации