Вопрос. Криминалистическая диагностика.

В начале 70-х годов появилось понятие "Криминалистическая диагностика", которая была определена В.А.Снетковым "...как учение о закономерностях распознавания криминалистических объектов по их признакам".

Фундаментальное развитие теории криминалистической диагностики получило в 80-е годы. Так в работах Ю.Г. Корухова о содержании и сущности криминалистической диагностики говорится, что она "... может быть определена как частный метод познания, позволяющий поучить представление о механизме преступного действия на основе его отражения в объектах материального мира".

Оценивая и характеризуя существующие и развивающиеся концепции применительно к положениям, требованиям и возможностям судебной экспертизы, следует иметь в виду, что криминалистическая диагностика, как отрасль знаний в науке криминалистике относится к разряду частной криминалистической теории.

Криминалистическая диагностика_ (от греческого diagnosis распознавание, различение, определение) тоже познавательный метод, но в отличие от идентификации назначение этого метода иное. С его помощью определяют свойства, состояние, происхождение объекта (процесса, явления), его связи с другими объектами.

Диагностика(способность распознавать) – это познавательный метод; это выявление, различение, определение признаков.

Объекты криминалистической диагностики делятся: на главные (диагностируемые), находящиеся в известной или предполагаемой связи с событием расследуемого преступления (например, вещественные доказательства), и вспомогательные (диагностирующие), не связанные с данным преступлением (например, научные данные, предметы из коллекции, снимки из каталога и др.).

Предметом криминалистической диагностики являются закономерности возникновения, распознавания и оценки криминалистических (диагностических) признаков материального объекта, связанного с событием преступления, с целью определения природы или состояния объекта.

Решение вопросов криминалистической диагностики в традиционных экспертных исследованиях в целях раскрытия и расследования преступлений является не менее важной задачей, чем установление тождества единичного материального объекта. Эти вопросы в процессе доказывания касаются изучения различных следов преступления, в частности следов пальцев рук человека, его ног, орудий взлома, инструментов, транспортных средств, огнестрельного и холодного оружия, подделки документов (денег и иных ценных бумаг и др.).

Диагностические исследования осуществляются:

1. Для определения свойств и состояния объекта, его соответствия (несоответствия) заданным характеристикам:

- исправность замка;

- пригодность оружия к стрельбе.

2. Для исследования обстоятельств действия (расшифровать динамику события):

- следы взлома: направление взлома, количество орудий взлома, преступные навыки лица (лиц), совершившего (их) преступление.

3. Для установления причинной связи между фактами:

- возможность возникновения определённых следов при конкретных условиях;

- возможно ли совершение определённого действия.

Заключение.

В процессе расследования преступлений нередко возникает необходимость установить последам и иным отображениям связь человека, предмета, иного объекта с расследуемым событием. В этом нам помогает криминалистическая идентификация.

Анализ положений криминалистической идентификации позволяет сделать следующие выводы.

Криминалистическая идентификация заключается в установлении факта тождества путем взаимного сопоставления объекта и его отображения, иногда с использованием специальных образцов (экспериментальных пуль, гильз, текстов от руки и пишущей машинки).

Значение идентификации для раскрытия и расследования преступлений определяется важностью для дела тех доказательств, которые могут быть установлены. Доказательственное значение получаемых при этом фактов зависит от их отношения к предмету доказывания, от той роли, которую они играют в качестве промежуточных элементов доказывания.

Главное значение криминалистической идентификации заключается в том, что она позволяет установить элементы состава преступления: объект, объективная сторона, субъект и субъективная сторона.

Под установлением групповой принадлежности в криминалистике понимается отнесение одного или нескольких объектов, имеющих отношение к расследуемому преступлению, к определенной группе объектов.

Между идентификацией и установлением групповой (родовой, видовой) принадлежности имеется существенная разница. При идентификации нам удается установить, что исследуемый объект является тем же. Отображение, обнаруженное на месте преступления и отображение, полученное в качестве образца, оставлено одним и тем же объектом (предметом).

При установлении групповой принадлежности нам удается лишь установить, что исследуемый объект является такой же, как и другие известные нам примеры данной группы, данного вида.

Диагностика означает выявление, различение, определение. Диагностические исследования в науке и практической деятель­ности людей проводятся для того, чтобы установить определен­ные свойства и состояния объектов, расшифровать динамику события, понять причину явления.

Глубокое изучение теоретических вопросов криминалистики, и, в частности, криминалистической идентификации и диагностики, теснейшим образом связано с развитием процесса демократизации нашего общества, с соблюдением норм законности на пути построения правового государства. Эти требования могут быть гарантированы с учетом создания и совершенствования на высоконаучной основе различных рекомендаций и разработок, обеспечивающих эффективность борьбы с преступностью и вполне отвечающих принципу допустимости применения технико-криминалистических приемов, средств и методов и методик для раскрытия, расследования и предупреждения преступлений. И здесь также существенную роль играет четкое понимание и правильное использование теоретических положений криминалистической идентификации и диагностики.

ЛИТЕРАТУРА

Основная

1. Конституция Российской Федерации. М., 2010.

2. Уголовно-процессуальный кодекс РФ. // «Собрание законодательства РФ», 24.12.2001, N 52 (ч. I), ст. 4921. (с посл. изм. и доп.).

3. Уголовный кодекс РФ. // «Собрание законодательства РФ», 17.06.1996, N 25, ст. 2954 (с посл. изм. и доп.).

4. Федеральный закон от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии».

5. Федеральный закон от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

6. Федеральный закон от 31 мая 2001 г. № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности».

7. Федеральный закон от 25 июля 1998 г. № 128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации».

8. Приказ МВД России от 29 июня 2005 г. № 511 «Вопросы организации производства судебных экспертиз в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел Российской Федерации».

9. Приказ МВД РФ от 10.02.2006 г. № 70 «Об организации использования экспертно-криминалистических учетов органов внутренних дел Российской Федерации».

10. Приказ МВД РФ от 11.01.2009 г. «Об утверждении Наставления по организации экспертно-криминалистической деятельности в системе МВД РФ».

11. Аверьянова Т.В. Судебная экспертиза: Курс общей теории. М.: Норма, 2006. 480 с.

12. Аверьянова Т.В., Белкин Р.С., Корухов Ю.Г., Россинская Е.Р. Криминалистика: Учебник для вузов / Под ред. Заслуженного деятеля науки РФ, проф. Р.С. Белкина – Изд. 3-е изд. доп. и перераб. М.: Норма, 2009.

13. Агафонов В.В. Криминалистика: Конспект лекций / В.В. Агафонов, А.Г. Филиппов. М.: Юрайт-издат, 2007. 224 с.

14. Гусева А.В. Криминалистика / А.В. Гусева, Т.А. Рассецкая. М.: Приор-издат, 2007. 236 с.

15. Драпкин Л.Я. Криминалистика: Учебник / Л.Я. Драпкин, В.Н. Карагодин. М.: ТК ВЕЛБИ, Издательство Проспект, 2007. 672 с.

16. Криминалистика: Учебник / Под ред. Е.П. Ищенко, В.И. Комисарова. – М. Юрист. 2007. – 503 с.

17. Криминалистика: Учебник /Н.Г. Шурухнов. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Эксмо, 2009. – 720 с.

18. Криминалистика: Учебник для вузов /под. ред. Волынского А.Ф., Лаврова В.П. – изд. 2-е, перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2008 – 943 с.

19. Колдин В.Я. Судебная идентификация. М.: ЛексЭст., 2005, - 528 с.

20. Колмаков В.П. Идентификационные действия следователя. - М., 1977.

21. Корухов Ю.Г. Криминалистическая диагностика при расследовании преступлений: Научно-практическое пособие. – М.: Норма-Инфра, 1998.

22. Ищенко Е.П., Образцов В.А. Криминалистика: Учебник. – М.: Изд-во Эксмо, 2010. – 780 с.

23. Ищенко Е.П., Топорков А.А. Криминалистика: Учебник. – М.: Изд-во Инфра-М, 2005. – 746 с.

24. Криминалистика: Учебник для вузов / Под ред. Филиппова А.Г. – М.: Высшее образование, 2010.

Дополнительная

1. Криминалистическое описание внешности человека: Учеб. Пособие/ Под общ. ред. В.А. Снеткова. – М.: «Щит –М», 1998.

2. Описание внешности. Идентификация личности : учебно-методическое пособие / сост. А. Г. Салахова. - Челябинск: ЧЮИ МВД России, 2010. - 58 с

3. Руководство для следователей / Под общ. ред. В.В. Мозякова. – М.: Издат-во «Экзамен», 2005.

4. Соснов О.А. Назначение и производство судебных экспертиз, использование их результатов в раскрытии и расследовании преступлений: Учебное пособие / О.А. Соснов, А.Н. Сретенцев, Д.Ф. Флоря. Орел: ОрЮИ МВД России, 2007. 77 с.

5. Сретенцев Н.И. Криминалистическая идентификация и диагностика в уголовном судопроизводстве: Учебное пособие. – Орел: ОрЮИ МВД России, 2008. – 48с.

6. Седов Т.А. Проблемы методологии и практики нетрадиционной криминалистической идентификации. Изд. Ленинградского университета. - Л., 1986.

7. Сегай М.Я. Методология судебной идентификации. Киев, 1970.

8. С.В.Дубровин. Криминалистическая диагностика. Учебное пособие. Изд. МССШМ МВД СССР. 1989.

9. Снетков В.А. Экспертная криминалистическая диагностика.

10. Сб. научных трудов N 72. "Диагностика при производстве криминалистических экспертиз". Изд. - М., ВНИИ МВД СССР, 1984.

11. Трасологическая диагностика. (Методическое пособие для экспертов) Изд. Юр. лит. - М., 1986.

12.Скотников Д.К. К определению примерного роста человека по единичному следу ноги в криминалистике // «Эксперт-криминалист», 2009, N 3.

13.Шевченко Б.И. Теоретические основы трасологической идентификации в криминалистике. - М., 1975. - 97 с.

14.Колдин В.Я. Судебная идентификация. М.: ЛексЭст., 2005, - 528 с.

Наши рекомендации