В чем же состоит различие между идентификацией и установлением групповой принадлежности?

Это различие лежит в области доказательственного значения установления фактов. Вывод о тождестве указывает на наличие причинной связи между данным объектом и определенным обстоятельством, который выясняется в процессе расследования, а установление принадлежности объекта к определенной группе дает основание лишь для предположения о связи данного объекта с расследуемым событием, например, если по следам на пуле, изъятой при вскрытии трупа, идентифицирован пистолет, то это означает, что пуля была выстреляна из данного пистолета, а если на одежде потерпевшего обнаружено наслоение краски, которая как установлено в результате исследования, однотипна с краской, которой покрыт автомобиль "Москвич", принадлежащей подозреваемому, что результат исследования свидетельствует только о возможной причастности данного автомобиля к происшествию, так как краской одного типа окрашены многие автомобили.

Однако не следует понимать, что установление групповой принадлежности имеет меньшее значение для раскрытия и расследования преступлений, чем отождествление. Идентификация и установление групповой принадлежности применяются для познания истины в процессе расследования с учетом фактов, подлежащих установлению и объектов исследования.

Установление групповой принадлежности находит широкое применение:

1. При проведении любого вида идентификации является первой ее ступенью. Решение вопроса о тождестве предшествует установление групповой принадлежности. Если объекты относятся к одной и той же группе, процесс отождествления продолжается: анализируются и сравниваются индивидуализирующие признаки и решается вопрос о тождестве. Несовпадение групповых признаков исключает необходимость дальнейшего исследования и служит основанием для вывода об отсутствии тождества.

2. Когда в силу различных причин произвести идентификацию невозможно. Например, если:

а) совокупность признаков, отобразившихся в отождествляющем объекте, недостаточна для решения вопроса о тождестве (в следе обуви отобразились только размеры и форма подошвы, эти признаки позволяют судить лишь о виде и размере обуви);

б) объект, тождество которого необходимо установить, претерпел значительные изменения (пистолет, из которого была выстреляна пуля, изъятая на месте происшествия, длительное время хранившаяся в условиях, способствовавших коррозии стенок канала ствола, при этом многие его признаки, которые отобразились в следах на пуле, изменились, вовсе исчезли). Вопрос о тождестве остается открытым, и эксперт вынужден ограничиться выводом о виде или модели оружия;

в) в следах, в силу специфики механизм образования их, не отображаются признаки, индивидуализирующие конкретный объект (следы распила, образованные зубья пилы или напильником, для идентификации инструмента не пригодны, по ним иногда представляется возможным определить вид пилы и ширину развода зубьев, форму напильника и вид насечки, т.е. признаки, которые характеризуют весьма обширные группы этих инструментов);

г) отождествляющий объект имеется, но не известен (не найден) объект, тождество которого предстоит установить;

д) некоторые объекты вообще не могут быть идентифицированы, так как они не имеют пространственно-фиксированного внешнего строения (жидкости, газы, порошкообразные и сыпучие вещества).

3. В тех случаях, когда отнесение объекта к определенной группе имеет значение для его юридической характеристики. Необходимость в этом чаще всего возникает при расследовании дел о незаконном изготовлении, хранении, сбыте предметов или веществ, например, оружия и взрывчатых веществ (ст. 222 УК), наркотических веществ (ст.ст. 228, 228(1) УК).

Исследование с целью определения вида применявшихся при изготовлении изделий, инструментов (механизмов) является также установление групповой принадлежности. Его результаты позволяют определить на каких предприятиях могли быть изготовлены данные объекты (холодное, самодельное огнестрельное оружие).

При установлении групповой принадлежности различают устанавливаемые и устанавливающие объекты и образцы. Устанавливаемымявляется тот объект, групповая принадлежность которого должна быть установлена.

Устанавливающийобъект - объект, который отображает признаки устанавливаемого объекта, мысленные образы или описание признаков. Натуральные объекты, групповая принадлежность которых заранее известна, используется в качестве образцов.

Для сравнения используются также справочные материалы, содержащие описания и иллюстрации признаков, характерных для определенных групп объектов.

В зависимости от объектов, которые подвергаются исследованию, выделяют два основных вида установления групповой принадлежности:

1. Установление групповой принадлежности путем исследования устанавливаемых объектов.

2. Установление групповой принадлежности путем исследования устанавливаемых объектов, при котором признаки устанавливаемого объекта анализируются не непосредственно, а по их отображениям или описаниям.

Вывод по вопросу.

Групповая принадлежность может быть установлена следователем, оперативным работником, лицом, опознающим при предъявлении для опознания, экспертом. Чаще всего при решении вопроса о групповой принадлежности возникает необходимость в проведении криминалистических, биологических, химических и товароведческих и других экспертиз. Эти положения учения о тождестве особенно важны для теории и практики идентификационной экспертизы. Они обязывают следователя и эксперта в каждом случае производства идентификационных исследований выявлять и анализировать наряду с признаками сходства, также и признаки различия, правильно их оценивать, принимать меры к тому, чтобы предназначенные для экспертизы объекты должным образом сохранялись, чтобы в пределах идентификационного периода (от момента появления объекта, вещественного доказательства, до окончания его экспертного исследования) они не претерпели таких изменений, которые бы затруднили или сделали вовсе невозможным решение поставленной идентификационной задачи.

Наши рекомендации