Следы биологического происхождения и их использование в расследовании преступлений.

Следы биологического происхождения. Они малозаметны и со временем меняются. Для их поиска необходимы специальные знания и приемы. Следами биологического происхождения являются следы: крови, мочи, спермы, пота, волос и др. Кровь: По следам крови можно решить вопросы, принад­лежит ли она человеку или животному; какая группа и тип, совпадают ли; пол источника; из какой части тела; содержит ли она посторонние вещества (нарко­тики, алкоголь); их давность. Виды следов крови:— пятна — образуются в результате вертикального падения на горизонтальную поверхность, если высота больше 1 м, то наблюдаются зазубрины;— брызги — под углом;— потеки — на отвесной поверхности, можно решить вопрос о том, какое было положение тела;— мазки, помарки — соприкосновение испачкан­ного кровью объекта с поверхностью (скольжение);— лужи — большой объем крови;— отпечатки — соприкосновение объекта с други­ми предметами. Предварительные пробы на кровь осуществляются с помощью:— перекиси водорода (Н2О2), при этом не рекомен­дуется полностью обрабатывать весь след, т. к. это унич­тожит след из-за вспенивания крови; — реактива Воскобойникова. Он также наносится не на весь след, а только на его часть. Результатом здесь является синеватое свечение; — бензидиновой пробы — 1%-ный спир­товой раствор бензидина + 1 часть перекиси водорода (Н2О2);— люминофора;— гемафана — реактивная бумага, которая смачи­вается, и ее соприкасают; из этого следует голубовато-зеленое свечение (широко применяется на практике);— ультрафиолетовых лучей — но при их длитель­ном воздействии на объект изменяется состав крови (поэтому не более 5 сек.) Результат — темные пятна (также со слюной и спермой, но свечение — бледно-голубое) Слюна: на окурках, носовых платках, конвертах, пище и т. д. Исследуется овелаза — фермент, который способ­ствует расщеплению полисахаридов (крахмал). Объ­екты, которые планируется исследовать, надо брать пинцетом. С помощью следов слюны можно опреде­лить и группу крови. Пот может быть обнаружен на головных уборах, расческах, одежде и др. предметах. Моча — в процессе ее исследования выявляется креатин (азотсодержащая кислота). Сперма — групповая принадлежность ее одинако­ва с групповой принадлежностью крови. Объекты по­иска — предметы при расследовании дел об изнаси­лованиях и др. Волосы: — редко используется. Поиск не составля­ет трудностей, найдя волос, надо тщательно описать, на каком объекте он обнаружен, и поместить в конверт (волос тоже надо описать).

Понятие, научные основы и задачи криминалистической одорологии. Классификация запаховых следов. Способы их обнаружения, отбора, консервации и хранения. Подготовка материалов для экспертизы.

Криминалистическая одорология

(следы запаха) Одорология (от латинского odor — запах и грече­ского logos — учение) — наука о природе и механизме образования запахов, о способах их распознавания и использования. Следовая картина многих преступлений включает в себя запаховые следы, несущие значительный объем криминалистической информации, необходимой для установления лиц, причастных к преступлению, способа, механизма, обстановки его совершения. В практи­ке расследования преступлений по запаховым следам часто обнаруживаются и распознаются продукты таких процессов, как горение (на месте пожара, взрыва, стрельбы из огнестрельного оружия), гниения (на мес­те нахождения трупов), брожения (на месте хранения некачественных продуктов питания), а также присутст­вующие (или присутствовавшие ранее) самые различ­ные вещества: лекарственные, парфюмерные, лако­красочные, горюче-смазочные, взрывчатые, ядовитые и многие другие. Раздел криминалистики, в рамках которого разра­батываются способы обнаружения, фиксации (консер­вации) и исследования запаховых следов, получил на­звание криминалистической одорологии.

Запах — свойство материальных объектов, заклю­чающееся в отделении во внешнюю среду части своего вещества, т. е. молекул, образующих запаховый след. который является информацией, которая переносится при испарении от запахообразующих поверхностей на объекты обстанов­ки. Запаховые следы по времени их сохранения де­лятся:— свежие — до 1 часа;— нормальные — до 3 часов;— старые — более 3 часов. На сохранность запаховых следов влияет целый ряд факторов, которые следует учитывать в ходе их обнаружения и изъятия, осуществляемого в рамках отдельных следственных действий (осмотра, обыс­ка, выемки и др.) с соблюдением соответствующих процессуальных требований. Высокая температура воздуха, низкая влажность, перемещение воздушных потоков (ветер, сквозняк) способствуют быстрому улетучиванию запаховых веществ. Существует три способа изъятия следов:1. В шприц без иглы всасывают воздух с объекта.2. Переливание жидкости без запаха (дистиллиро­ванная вода) из одного сосуда в другой.3. На поверхность минимум на 30 минут помещает­ся фланелевая ткань или иной адсорбент и прикрыва­ется металлической фольгой (следы человека). Использование собак для поиска и выборки пре­ступника не является доказательством. Информация эта может быть использована для оперативно-розыск­ных и тактических целей.



Наши рекомендации