Следы крови и их криминалистическое значение.

Следы крови представляют собой следы вещества, которые в равной мере можно отнести как к судебно-медицинским, так и криминалистическим объектам. Трасологическое изучение следов крови позволяет их классифицировать, выяснить условия возникновения, восстановить механизм происшедшего события с учетом динамики образования следов.

Различают следы крови в форме луж, потеков, брызг, капель, пятен, помарок, отпечатков, мазков и комбинированные следы.

Лужи образуются в результате обильного кровотечения в условиях, когда кровь не успевает впитаться в предметы или в почву. Их наличие свидетельствует о поражении крупных кровеносных сосудов или наличии множественных повреждений. Лужи крови свидетельствуют не только о большой потере крови, но и о том, что пострадавший долгое время не шевелился. Если на месте обнаружения трупа лужа крови отсутствует, несмотря на то, что по характеру ранения должно быть обильное кровотечение, очевидно, что убийство совершено где-то в другом месте.

Потеки имеют место тогда, когда кровь постепенно стекает по поверхности (тела, одежды и т.п.) и потом засыхает. Потеки имеют вид следов линейной формы, нижний конец которых окрашен более интенсивно. Потеки крови разделяются на вертикальные, отклоненные и пересекающиеся. Направление потоков показывает, в каком положении находилось тело, откуда стекала кровь. Изменение направленности потеков свидетельствует о том, что тело перемещали.

Брызги крови возникают при поражении артериальных сосудов и полете крови под влиянием артериального давления при встряхивании окровавленных предметов или поврежденной части тела. Брызги могут быть и результатом нанесения ударов тупым орудием, причем возникают брызги не после первого удара, а лишь после последующих, когда кровь уже выступила. Их форма может быть как округлой (при падении на поверхность перпендикулярно ей), так и остроконечной (при падении на поверхность под иным углом, нежели 90 градусов).

Следы капель крови возникают при падении частиц последней с высоты под действием силы тяжести. Их форма зависит от высоты и угла падения. При падении на поверхность перпендикулярно след имеет форму овала. Если угол падения отличен от прямого, то след имеет форму овала, заостренный конец которого направлен в сторону наклона поверхности. Если капли крови падают с небольшой высоты, то края образовавшегося следа будут ровными, при увеличении высоты падения края становятся зазубренными, неравномерными.

Помарки крови подразделяются на мазки и отпечатки. Мазками называют неопределенные следы, отпечатками – статические следы, оставленные определенными предметами. В таких следах четко проявляется структура оставившего их предмета.

Осмотр места происшествия и предметов, на которых могут быть следы крови, следует производить при хорошем освещении, иногда целесообразно смотреть в косопадающем свете.

Для поиска следов крови можно использовать осмотр в затемненном помещении с помощью ультрафиолетового осветителя, при этом кровь не люминесцирует, пятна приобретают темно-коричневый цвет и на вид бархатисты.

Обнаруженные следы крови должны быть зафиксированы путем:

  • фотографирования как общей картины расположения следов, так и запечетления формы отдельных следов;
  • описания в протоколе следственного действия;
  • зарисовки формы следов.

Изъятие следов крови может осуществляться разными способами:

  • если следы крови находятся на небольших предметах (нож, топор и т.п.), такие предметы изымаются целиком;
  • при обнаружении следов на громоздких предметах от них отделяется часть, на которой они находятся (путем откалывания или выпиливания);
  • в случае, если отделение части объекта связано с порчей ценных предметов или затруднено в силу качеств этих предметов, изъятие производится путем соскабливания;
  • возможен смыв марлей или чистой тканью, смоченной дистиллированной водой, с последующим просушиванием их при комнатной температуре. Необходимо изъять также образец чистой марли или ткани, использованной в процессе смыва;
  • при изъятии следов крови, обнаруженных на снегу, пропитанный кровью снег помещают на белую ткань, сложенную в несколько слоев, и кладут все это на тарелку. Ткань будет служить как бы фильтром, на который при таянии снега осядет большая часть крови. В дальнейшем ткань подвергается сушке при комнатной температуре, но только не на прямом солнечном свете;
  • следы крови на грунте изымаются вместе со слоем грунта.

Наши рекомендации