Понятие и классификация холодного оружия и следов его применения, их криминалистическое исследование.

На разрешение экспертизы холодного оружия могут быть поставлены следующие вопросы:

· является ли предмет, изъятый у подозреваемого и представленный на экспертизу, холодным оружием;

· каким способом заводским, кустарным или самодельным предмет изготовлен;

· является ли данное оружие принадлежностью национального костюма, и если да, то какого;

· по типу какого холодного оружия изготовлен нож и др.

Идентификационные исследования проводятся в целях получения конкретного ответа на вопрос: не данным ли оружием оставлен обнаруженный след на том или ином следовоспринимающем объекте, не оставлены ли следы на различных объектах одним и тем же оружием и др.

Повреждения, причиненные оружием, зависят от его типа, механизма воздействия и материала пораженной преграды. При осмотре повреждения в протоколе отмечают, где, на каком объекте оно обнаружено, размер повреждения, его форма, вид краев и др.

При изъятии оружия в протоколе обыска или осмотра должны быть отражены его внешние признаки в таком объеме, чтобы по ним можно было судить о виде оружия. Например, в протоколе осмотра холодного оружия необходимо указать его конструкцию, размеры, комплектность составных частей, способ крепления рукоятки к клинку; материал, из которого изготовлены части оружия, его цвет, прочность, характер поверхности (гладкая, шероховатая, зазубренная); форму клинка, заточки лезвия и острия, имеются ли на клинке углубления, ребра жесткости (выступы); ограничитель на рукоятке; с какими известными образцами совпадает данный экземпляр оружия.

В соответствии с Законом РФ «Об оружии» холодным признается оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с ним.

По виду холодное оружие подразделяется на: клинковое и неклинковое (ударно-раздробляющее).

Клинковое холодное оружие различается по конфигурации, размерам, способу удержания в руке. Оружие с рукояткой – это сабли, шашки, кинжалы, ножи и т.п.; оружие с древком пики, копья, рогатины; без рукоятки и древка, но крепящиеся к огнестрельному оружию игольчатые и некоторые клинковые штыки. Кортики, кинжалы, ножи и подобные им образцы называются короткоклинковым оружием; сабли, шашки, палаши, рапиры и т.п. – длинноклинковыми. Клинок может иметь прямую форму (большинство вышеназванных образцов оружия) и кривую ятаганы, сабли, шашки, некоторые кинжалы и ножи.

Наиболее распространены в криминалистической практике образцы короткоклинкового оружия с рукояткой: кинжалы (военные, гражданские, охотничьи), ножи (военные, гражданские, в том числе национальные, охотничьи), штыки.

Основные признаки конструкции неклинкового (ударно-раздробляющего) оружия:

Обнаружение, фиксация, изъятие и исследование холодного оружия осуществляются при проведении различных следственных действий (обыска, освидетельствования, следственного осмотра и т.д.), когда выясняется, было ли применено такое оружие и какое именно; какие объекты несут на себе его следы, каким было местонахождение преступника в момент применения оружия; этим ли экземпляром причинены ранения.

Обнаруженное холодное оружие фотографируется по правилам узловой и детальной фотосъемки. При осмотре оружия следует помнить о том, что оно может быть не только следообразующим, но и следовоспринимающим объектом и на нем могут находиться отпечатки пальцев, микроволокна одежды, эпителиальные клетки и т.д.

Следы, оставленные ударным оружием, имеют форму ссадин и кровоподтеков (синяков), что обусловлено направлением движения и формой контактной поверхности. Контур кровоподтека передает форму ударной части холодного оружия. На оставляемые следы влияет также сила удара и площадь контактирующей поверхности.

Следы от рубящего холодного оружия напоминают раны от режущего, однако отличаются глубиной проникновения. При осмотре следовоспринимающего объекта можно также обнаружить следы нескольких более слабых ударов (надрубов). Если оружие неострое, края раны будут немного размозжены и осаднены.

Следы от колющего и колюще-режущего холодного оружия имеют форму, соответствующую его поперечному сечению, но размеры следов всегда несколько меньше.

Наши рекомендации