Тема 1. общие теоретические положения криминалистической тактики. использование специальных познаний при расследовании преступлений

1. Понятие криминалистической тактики.

2. Тактические приемы.

3. Использование специальных познаний при расследовании преступлений.

Понятие криминалистической тактики.

Криминалистическая (следственная) тактика - это система положений и рекомендаций, разработанных криминалистикой, по организации и планированию расследования, определению поведения лиц, его осуществляющих, разработка наиболее эффективных тактических приемов выполнения отдельных следственных действий (СД) с учетом конкретной следственной ситуации.

Предмет и содержаниекримтактики сводится к следующему:

1. Изучение и разработка наиболее рациональной линии поведения следователя (судьи, оперативного работника) в условиях конкретной следственной ситуации, сложившейся по делу.

2. Разработка положений умелого и наиболее эффективного поведения конкретных следственных и судебных действий и необходимых способов и приемов их выполнения.

3. Разработка и дача рекомендаций по формам и методам организации и планирования по делу в целом.

Кримтактика состоит из двух частей:

- Общие положения кримтактикиопределяют понятие, сущность и содержание кримтактики и составляющих этот раздел науки подразделов, источники кримтактики, связь с другими частями криминалистики и другими науками, а также определяют такие понятия, как тактико-криминалистический прием и рекомендация, тактическая и оперативно-тактическая комбинация.

- Тактика отдельных следственных действий(осмотра, допроса, выемки и т.п.) - основная часть кримтактики. Кримтактика рассматривает не процессуальные действия, а лишь следственные, т.е. те, которые направлены на собирание и исследование доказательств.

Так, например, УПК РФ подробно регламентируют порядок проведения обыска и выемки, однако как правильно их провести, какие тактические приемы применить, чтобы обеспечить необходимый результат – эти вопросы рассматриваются в курсе кримтактики.

Тактические приемы.

Тактические приемы– это не противоречащие закону научно обоснованные способы, методы выполнения какого-либо следственного действия, свободно избираемые следователем (о/р, судьей) с учетом конкретной ситуации и направленные на повышение эффективности отдельных процессуальных действий или расследования в целом.

Требования, предъявляемые к тактическим приемам:

- Допустимость, т.е. правомерность приема с точки зрения законодательства и морально-этических норм;

- Научная обоснованность;

- Целесообразность его проведения;

- Эффективность (может применяться, если есть уверенность, что в результате его применения будет достигнут необходимый эффект);

- Экономичность – достижение цели должно быть достигнуто при минимальных затратах сил, средств и времени.

- Простота и доступность – осуществление приема должно быть доступно рядовому сотруднику, располагающему штатными технико-криминалистическими средствами.

Дифференциация приемов:

1. ПРОСТЫЕ – состоящие из одного действия (напр. неожиданное предъявление доказательства обвиняемому, о которых не было известно).

2. СЛОЖНЫЕ – состоящие из нескольких этапов или действий (напр. обеспечение внезапности, неожиданности обыска, ревизии и т.п.).

3. ТАКТИЧЕСКИЕ КОМБИНАЦИИ – ряд различных приемов, объединенных одной целью.

4. ОБЩИЕ ПРИЕМЫ – которые могут применяться при проведении всех или многих следственных действий (например, по рациональной организации труда следователя, по установлению психологического контакта с допрашиваемым и т.п.).

5. ЧАСТНЫЕ ИЛИ СПЕЦИАЛЬНЫЕ – приемы, которые характерны для конкретных следственных действий (например, тактика ОМП, использование противоречий в показаниях допрашиваемых и т.п.).

6. ОПЕРАТИВНО-ТАКТИЧЕСКИЕ КОМБИНАЦИИ - сочетание следственных действий и ОРМ, проводимых с теми же целями.

Общие положения тактики отдельных СД.

1. Законность СД.

2. Единство руководства при проведении данного СД.

3. Активность и целеустремленность следователя.

4. Стадийность.

5. Ситуационность.

6. Необходимость применения соответствующих технико-криминалистических средств.

7. Использование в необходимых случаях специалистов, сотрудников аппарата дознания и др. служб ОВД.

Наши рекомендации