Понятие и классификация документов. Общие правила обращения с документами – вещественными доказательствами. Следственный осмотр и криминалистический анализ документов.

Исследование документов — один из важнейших разделов криминал стики. Документы применяются в различных сферах деятельности челов ка и общественная опасность их подделки весьма велика. Поддельные д кументы применяются при совершении самых различных преступлена в целях сокрытия мошеннических действий, убийств, хищений и др. О ним из примеров подделки документов в период перестройки явились пс ложные авизо, по которым преступники получали крупные суммы дене банковских счетов.

Прежде чем определить предмет криминалистического исследован документов, необходимо уяснить, что понимается под документом, к трактуется этот термин.

Термин «документ» происходит от латинского documentum, означавик в древнем Риме «все, что может служить свидетельством, уроком, прш ром». В современном языке он употребляется в узком смысле как:

неодушевленный предмет, который при определенных обстоятельст может служить доказательством прежде всего причины его собственн! возникновения или условий существования. В этом смысле к документ могут быть,отнесены не только письменные акты, но и вообще материа ные следы;

общественное выражение человеческой мысли и деятельности;

письменный акт.

Юридическое толкование понятия «документ» шире. Здесь на перЕ план выступают признаки, характеризующие целевое назначение. Под кументом понимают материально фиксированное, отображенное сооб! ние человека о юридически значимых фактах.

По мере развития человеческой деятельности, когда сообщения ст передаваться не только знаками и символами (телеграфными, на схемг чертежах, научными символами), силу документов стали придавать hoci лям информации, выраженной и другими способами.

С процессуальной точки зрения все документы могут быть разделень три группы: документы — вещественные доказательства, документъ письменные доказательства и документы — образцы для сравнительг исследования. Криминалистическому исследованию в рамках уголовг процесса подвергаются в основном документы — вещественные док тельства. Эта группа в отличие от двух других содержит в себе матери ные признаки преступления и потому незаменима по делу.

Документы как вещественные доказательства при всем своем мноп разии могут быть сведены к следующим видам.

1. Документы как средство совершения преступления: поддельные та, накладные, ведомости, больничные листы и т. п.

1) Документы как средство сокрытия преступлений. Например, письма о самоубийстве якобы от имени убитых и т. п.

2) Документы как средство, способствующее раскрытию преступления и установлению существенных обстоятельств дела.

Чаще всего органу расследования и суду приходится сталкиваться с письменными документами.

Письменные документы подразделяются на официальные и частные. Первые исходят от юридических лиц, вторые — от граждан. Частные доку­менты, находящиеся в делах государственных и общественных учреждений либо удостоверенные государственными органами, приобретают значение официальных.

При всем их многообразии можно сформулировать некоторые общие требования, которым должен отвечать любой письменный документ:

а) содержать сведения об определенных обстоятельствах и фактах. При этом источник этих сведений должен быть таков, что его можно устано­вить и при необходимости проверить;

б) сведения о фактах и обстоятельствах, отраженных в документе, долж­ны иметь отношение к существу дела;

в) сведения об обстоятельствах и фактах, содержащихся в документе, должны быть изложены и удостоверены учреждением или должностным лицом в пределах их компетенции, а если документ исходит от граждани­на—в пределах его правомочий и фактической осведомленности.

Если документ не удовлетворяет хотя бы одному из перечисленных тре­бований, он не может быть принят как достоверный.

Официальные документы, кроме того, должны быть выполнены по оп­ределенной форме и иметь реквизиты. Реквизитами называют обязательные данные, которые в соответствии с установленными требованиями должны содержаться в документе: оттиски штампов, печатей; подписи правомоч­ных лиц; сведения о порядке составления и изготовления документа (но­мер типографского заказа, объем тиража и т. п.); форма, обязательная для некоторых документов (доверенность, накладная и т. п.).

Частные документы не, имеют строго установленной формы, но и в них обязательно указываются: фамилия, имя и отчество заявителя, его адрес, наименование учреждения и лица, которому направлен документ. Доку­мент скрепляется подписью составителя (автора).

Подлинный документ, выполненный по установленной или принятой форме, может быть действительным и недействительным. Действитель­ный — это документ, имеющий в настоящий момент юридическую силу (например, доверенность, срок действия которой не истек), недействитель­ный — документ, утративший юридическую силу (например, та же дове­ренность, срок которой истек).

В отличие от этого подложным называют документ, который никогда не имел юридической силы, поскольку его содержание и (или) реквизиты не соответствуют действительности. Различают два вида подлога: интеллекту­альный и материальный.

Интеллектуальный подлог выражается в составлении и выдаче доку­мента, правильного с формальной стороны (наличие и правильность всех реквизитов), но содержащего заведомо ложные сведения (например, под­ложная накладная, составленная по всей форме, на надлежащем бланке полномочными лицами на перевозку фактически не оприходованного или незаконно изготовленного товара).

При материальном подлоге изменено содержание подлинного докумен­та, т. е. внесены ложные сведения вместо содержащихся правильных (под­чистки, исправления, дописки и т. п.). Документы со следами материаль­ного подлога в криминалистике принято называть поддельными. Они под­разделяются на две группы: 1) документы, поддельные частично, и 2) документы, поддельные целиком.

Интеллектуальный подлог устанавливается следователем путем различ­ных следственных действий: допроса, осмотра документов и др. Материаль­ный — как правило, путем криминалистического исследования, хотя неко­торые его признаки могут быть выявлены самим следователем или опера­тивным работником.

В зависимости от характера документов и решаемых задач их кримина­листические исследования подразделяются на три категории. В задачи пер­вой входит установление исполнителя документов (почерковедение), вто­рой — установление автора текста (автороведение), третьей — технико- криминалистическое исследование документов.

Почерковедение и автороведение осуществляются для решения задач идентификационного и диагностического характера.

Идентификационные задачи почерковедения состоят в установлении факта выполнения конкретным лицом данного текста или различных тек­стов либо фрагментов текста, исполнителя подписи. Целями диагностиче­ских исследований рукописей являются: установление факта письма в не­обычных условиях и при необычном состоянии писавшего; установление одновременности выполнения фрагментов текста; определение давности исполнения рукописи; определение пола, возраста и других сведений об исполнителе текста.

Задача автороведения заключается в установлении автора рукописного или машинописного текста.

К технико-криминалистическому исследованию документов относятся: определение способа изготовления документа и идентификация материала и орудий письма; восстановление поврежденных документов и записей е них; установление наличия и способа подделки, определение возраста до­кумента и 'записей в нем; установление последовательности пересекающих­ся штрихов; прочтение тайнописи и расшифровка записей, выполненны> условными знаками или шрифтами; идентификация или диагностике средств и орудий исполнения документов, печатей, штампов и др.

Отрасль криминалистической техники, изучающая закономерности воз­никновения, развития и становления специфических особенностей пись­менной речи и почерка, определяющих индивидуальность последнего, ; также следов как результатов изготовления и изменения документов, раз­рабатывающая на этой основе средства, приемы и методики обнаружения изъятия и исследования указанных следов и признаков, именуется крими налистическим исследованием документов.

Наши рекомендации