Методика расследования присвоения или растраты имущества.

Основ-ем для возбуж-ия угол-х дел о присв-ии и растрате обычно явл-ся сведения о наличии в поступивших к следов-лю материалах признаков подобных деяний. К числу наиб-ее часто встреч-ых типовых следств-ых сит-ций можно отнести следующие:

поступили материалы документальной ревизии, инвентариз-ии и иных проверок соотв-их надзорных органов или прок-ры. Материал содержит указания на крупную недостачу или наличие излишков прест-ого происхож-ия и другие вышеизлож-ые факты;

первичные сведения поступили непоср-но от опер-но-розыскных органов кримин-ой милиции, органов безоп-ти. В них содержатся опер-но-развед-ые данные о прест-ой деят-ти ОПГ или еще не задер-ных отдельных расхит-ях либо зафик-ан факт задерж-ия расхит-ей при транспор-вке или реал-ции похищ-го;

первичные данные в виде сообщ-ий, поступ-их от должн-ых лиц, СМИ и граждан, указыв-их на возм-ные прест-ые действия с госуд-ым и иным им-ом в каких-то предпр-ях и организ-ях.

Выбор первонач-ых следст-ых действий и порядок их провед-ия зависит от хар-ра первонач-ых следст-ых ситуаций. Для первой рассм-ой выше ситуации хар-рен следующий набор первонач-ых следст-ых и иных действий след-ля: а) выемка и осмотр первичных бухг-их и иных док-ов, не содерж-ся в матер-ах ревизии и имеющих отн-ие к недостаче, излишкам им-ва и содержащих призн-и подделки; б) следст-ое изуч-е этих док-ов и матер-ов ревизии; в) осмотр места происш-ия ; г) изъятие образцов сырья и продукции, данных лабор-ых анализов, а также производственной докум-ции; д) допрос лиц, проводивших ревизию или иную пров-ку, и других свид-ей; е) допрос лиц, материально ответст-ых за недостачу; ж) обыски у заподозр-ых лиц по месту жит-ва и службы и налож-ие ареста на им-во; з) допрос подозр-ых; и) назначение эксп-из (кримин-их, товаров-их, технич-их и др.) от рез-ов кот-х зависит направ-ие рассл-ия.

Во второй следст-ной ситуации обычно хар-ен след-ий набор первонач-ых следст-ых действий: а) задерж-ие заподозр-ых в хищ-и лиц с поличным, их допрос и личный обыск; б) обыск по месту жит-ва и работы задерж-ых и налож-ие ареста на их им-во; в) осмотр сырья, полуфабр-ов, готовой прод-ции и товаров, явл-ся предметом хищ-ия; г) осмотр складов, других помещ-ий и трансп-ых средств, в которых обнар-но похищ-ое им-во; д) выемка и осмотр док-ов; е) допрос свид-ей; ж) назнач-ие ревизий, аудит-их проверок и др.

В третьей ситуации в завис-ти от знач-сти и надеж-сти поступ-ей инф-ии опред-ся доследст-е формы ее проверки. В случае ее подтв-ния после получ-ия доп-ого материала начин-ся расслед-е по схеме второй ситуации (если можно исп-ать эффект неожид-сти) и по схеме первой ситуации (при совпадении свойств-ых ей условий).

План рассл-ия на первонач-ом этапе должен быть сориент-ван на проверку достов-ти, уточн-ие фактич-их данных, послуживших основ-ем для возбуж-ия угол-го дела, собирание новых фактич-их данных и предупр-ие возм-ых попыток заинтер-ых лиц скрыть следы прест-ия.

Особ-сти отдельных следст-ых и иных действий след-ля. Док-ты практич-ки всегда явл-ся важнейшим источ-ом инф-ии о событии такого прест-ия. Работа след-ля с док-ми осущ-ся при осмотре и следст-ом исслед-ии док-тов.

Осмотр и следст-ое исслед-ие док-тов. Док-ты по этим делам в ходе осмотра изуч-ся с точки зрения закон-ти и полноты операции, зафиксир-ой в док-те, а также с позиции степени отраж-ия в них действит-ых фактов. Вместе с тем обяз-но выясн-ся, явл-ся ли они подлин-ми или поддел-ми.

Суд-но-бухгал-ая эксп-за назнач-ся в тех случаях, когда в процессе рассл-ия возникают вопросы, для разреш-ия кот-ых необх-мы спец-ые позн-ия в обл-ти бухг-го учета и отчетн-ти. Предм-ом суд-но-бухг-ой эксп-зы явл-ся отраженные в бухг-их док-ах и учетных регистрах хоз-ые операции, ставшие объектом следст-го или суд-го исслед-ия, в отнош-ии кот-ых возникли вопросы, могущие быть разрешён-ми спец-ом.

Обыск. По делам о хищ-ях обыск произв-ся главным образом в целях обнаруж-ия похищ-го им-ва, а также ценностей, кот-ые м.б. обращены на возмещ-ие причин-го ущерба и обесп-ие возможной конфиск-и по суду. Надо иметь в виду, что им-во может наход-ся не только у вин-ых, но и у других лиц.

Допрос свид-ей. В его ходе следует учитывать особ-ти допроса отд-ых групп свид-ей.

1я группа – лица, от кот-ых поступило сообщ-ие о предполаг-ом хищ-ии.

2я гр – лица, кот-ые по своему служ-му полож-ию могут оказ-ся ответст-ми за попустит-во хищ-ям.

3я гр – матер-но ответст-ые и другие лица, несущие ответст-сть за недос-чу, излишки, наруш-ия.

4я группа – лица, кот-ые по своему служ-му полож-ю соприк-ся с теми, кто совершил хищ-ие, но м.б. не осведом-ны о нем, хотя им известны отдельные факты, имеющие знач-е для раскр-я прест-ия.

Наши рекомендации