Использование современных компьютерных технологий в раскрытии и расследовании преступлений.

В совр-м общ-ве практически не осталось таких областей чело-кой деят-ти, где не нашли бы широкого применения сре-ва выч-ной техники и процессорные сис-мы. Наиболее широкое прим-ние в судопр-ве, в том числе в деят-ти по раскрытию и рассл-ию преступлений, а также в су­дебно-экспертной деят-ти, нашли персональные компы (ПК), на базе кот-х конструируются специализированные компьютеризиро­ванные рабочие места экспертов, след-лей, оперативных сотр-ов. Используются как стационарные ПК, так и портативные компы типа Notebook, которые особенно удобны при составлении протоколов непо­средственно на месте происшествия, при обыске, проверке показаний на месте и пр.Универс-ное программное обесп-ние, применяемое в процессе уг-ного или граж-кого судопр-ва, — это прежде всего опер-ная система Windows и следующее стандартное программное обесп-ние к этой опер-ой сис-ме.Системы подготовки текстовпредназначены для набора и редактирова­ния док-тов. Подготовка текстовых мат-ов на компе позв-т редакт-ть готовый текст, монтировать новый док-т из имеющихся фрагментов, быстро находить нужные разделы, коррект-ть орфографию, вводить в текст графическую инф-ю и многое другое.Различные версии элект-ных таблиц Microsoft Excel предст-т со­бой элект-ные бланки, в ячейки кот-х можно заносить не только тек­стовые символы, но и мат-кие формулы, а расчеты при этом про­изводятся автоматически. Особенно это удобно, если при рассл-нии необходимо проверить точность заполнения фин-вых док-тов.Универсальные программы управления базами данных перерабатывают большое кол-во однотипной инф-ции и систематизируют ее по


нужным признакам. Кроме того, достаточно широкое прим-ние находят сканеры, позво-щие переносить текс-вую и граф-кую инф-ию с бумажных носителей в память компов. Для обработки граф-кой инф-ии используются раз­личные граф-кие редакторы, н-р Adobe Photoshop.Широкое прим-ие в деят-ти след-лей, судей, экспертов, адвокатов находят спра-ные прав-ые сис-мы «КонсультантПлюс», «Гарант», «Зак-тво России» и др., позв-щие оперативно от­слеживать изм-ния в фед-ном и рег-ном зак-ве, изучать суд-ную практику.

Накопление и обработка инф-ии для оперативно-справочных уче­тов осущ-ся в ГИАЦ МВД РФ — Фед-ом банке криминаль­ной инф-ии (ФБКИ) и в ИЦ МВД, ГУВД, УВД — в Рег-ных банках криминальной инф-ии (РБКИ) с помощью поэтапно внедряе­мых специализ-ных ИПС. ФБКИ и РБКИ представляют собой еди­ную инф-ную стр-ру, являющуюся одним из основных компо­нентов инфор-нно-вычислительной сети общего пользования органов внутр-их дел (ИВС ОВД).

Для ведения систем дактилоскопической рег-ции в Р. исп-ся несколько АДИС, позв-щих осущ-ть идент-цию по отпечаткам пальцев и ладоней рук. Для ввода инф-ии в АДИС ис­пол-ся системы бескраскового дактилоскопирования пальцев и ладо­ней («живой» сканер), а также высокоскоростные сканеры и телекамеры, цифровые фотокамеры. В информационных центрах МВД России действу­ет АДИС «Папилон». В составе АИПС действует «Криминал-И» — учет правонар-ий и преступлений, сов-ых инос-ми граж-ми, лицами без граж­-тва и граж-ми Р., постоянно проживающими за границей.Учет разыскиваемого и бесхозного автотранспорта ведется в рамках АИПС «Автопоиск» ФБКИ и РБКИ и АИПС «Розыск» (ГУГИБДД МВД России).Параллельно с ФБКИ продолжается эксплуатация униве-ной сис­-мы АБД, кот. функционирует на двух уровнях: общер-ком (АБД «Центр» в ГИЦ МВД России) и рег-ном (АБД «Республика-Область» в ИЦ МВД—УВД). АБД вкл-т свед-я: об особо опасных преступниках, лицах, осужд-ых к лиш-ю свободы за тяжкие прест-я; нераскрытых прест-х; номерных вещах; предметах антиква­риата; похищенном и угнанном автотранспорте; огнестрельном оружии, боеприпасах, взрывчатых, нарк-ких веществах.Все эти све-я размещаются на четырех типах информационно-поис­ковых карт: И ПК ПЭ — на подучетное лицо; ИПК НП — на нераскрытое прест-е; ИПК-В — на вещь; ИПК-Р — на оружие.

Наиболее трудной является задача информатизации самого процесса расследования.След-ль должен переработать огромный массив инф-и, вы­членить из нее криминалистически значимую и не допустить при этом ошибок, связ-ых как с недостатком этой инф-ии и трудностями в ее получении, так и с дефицитом времени и часто невысоким профес-ным уровнем. При этом весьма значительное время тратится на рутин­ную работу по составлению различных док-тов процесс-го и не­процесс-го характера: протоколов, постановлений, запросов и др.Многие из этих проблем позволит разрешить создаваемая в рамках еди­ной ИВС ОВД Специализированная территориально распределенная автома­тизированная сис-ма Следст-го комитета при МВД России (СТРАС-СК) с банками данных. Информ-ое обесп-е СТРАС-СК разрабатывается в виде ряда подсистем, основные из кот-х след-щие.

1. Подс-ма гибридного интеллекта «Расследование» строится на осно­ве элементов частных криминалистических методик рассл-ния отдель­ных видов прест-ний.При расследовании конкретного дела в компьютер в диалоговом режи­ме вводятся све-я о составе и способе преступления, предмете преступ­ного посягательства, потерпевшем и др. После обработки на экран выда­ются рек-ции, кот-е м.б. использованы в планировании рассл-я, позволяют сгруппировать данные по эпизодам и по участ­никам, подсказывают, как осуществить конкретное следственное действие

2.Сис-ма «Контроль» будет автоматизировать учетно-контрольную и вспомогательную деят-ть след-ля, накопление и использ-ие инф о делах, находящихся в произв-тве и на контроле, ведение «записных книжек», каталогизацию дел и др.3.Сис-ма «Статистика» накапливает инфо о прест-х и использует ее в целях получения данных стат-кого характера, н-р обзорных и аналитических справок о расследовании определенного вида прест-­ний, о работе конкретного след-ля и др.4.Справочная подсистема прав-ой и методической инфо по действующему зак-ву РФ, пост-ям Пленума ВС РФ, ведомственным норм. Актам МВД Р, Минюста Р, прокуратуры и других ведомств, затрагивающих деят-ть следс-ых подразделений.5.Подс-ма связи с ФБКИ и РБКИ для получения инфо из оперативно-справочных и криминалистических учетов.6.Вспомогательные подс-мы для автоматизации работы секретариа­тов и канцелярий, учета кадров следств-х аппаратов и др.


Наши рекомендации