Понятие и научные основы криминалистического исследования внешних признаков человека (габитоскопия). Система описания признаков человека (словесный портрет).

Криминалистическая габитоскопия (от лат. habitus — внешний облик человека, его телосложение + греч. skopeo — смотрю, изучаю) — это от­расль криминалистической техники, включающая систему теоретических положений о внешних признаках человека и совокупность методов и науч­но-технических средств, обеспечивающих собирание, исследование и ис­пользование этих признаков для отождествления личности.

Научные основы и методика идентификации по признакам внешности формировались постепенно, вбирая в себя достижения ряда естественных наук, анатомии, физиологии, антропологии, судебной медицины, некоторых разделов математики, опыт оперативно-розыскной, следственной и экспертной практики. В основу этой методики было положено использование наиболее информативных и устойчивых признаков внешности человека, упорядочение и формализация их описания с помощью специальных терминов. Криминалистическая систематизация признаков внешности человека была впервые разработана в конце XIX в. А. Бертильоном. Научными предпосылками использования признаков внешности в целях установления личности являются такие свойства внешнего облика, имеющие криминалистическое значение, как индивидуальность, относительная устойчивость и рефлекторность.

Признаки внешности подразделяются на анатомические, функциональные, сопутствующие (или косвенные). Анатомическиепризнаки определяют пол, возраст, рост, телосложение, антропологические черты внешности, строение тела, головы, лица и его элементов. Функциональныепризнаки проявляются в процессе жизнедеятельности человека, характеризуя его двигательные и физиологические функции (жестикуляция, походка, мимика и т. п.). В специальную группу анатомических и функциональных признаков выделяются так называемые особые и броские приметы. Особые приметы – это редко встречающиеся признаки, обусловленные случайными причинами, представляющие собой отклонения от нормального строения (аномалии) или состояния. Они могут быть врожденными или приобретенными в течение жизни. К анатомическим особым приметам относятся физические недостатки, например искривление позвоночника, укороченность рук, ног, сросшиеся пальцы, рубцы, хирургические швы, татуировки и проч.

Броскими приметами называют такие, которые, во-первых, являются сравнительно редкими, во-вторых, легко наблюдаются в обычных условиях, так как находятся на открытых участках тела. Ими могут быть особенности отдельных элементов внешности (следы оспы на лице) и др.

Наряду с собственными, неотъемлемо принадлежащими человеку признаками, его внешний облик характеризуется также признаками сопутствующими, имеющими вспомогательное значение, являющимися его атрибутами. Это предметы одежды, обуви, бытовые носимые вещи.

При словесной фиксации признаков внешности руководствуются спе­циальными правилами, входящими в методику словесного портрета. Сло­весный потрет — это криминалистический метод описания внешности че­ловека с использованием единых терминов, осуществляемый по опреде­ленной системе в целях уголовной регистрации, розыска и отождествления живых лиц и трупов.

Правила описания по методу словесного портрета базируются на взаи­мосвязанных принципах системности и полноты.Принцип системности

определяет последовательность (очередность) описания. Принцип полноты предусматривает подробную характеристику.

1. Сначала фиксируются признаки, характеризующие общефизические элементы внешности: пол, возраст, национальность (антропологический тип), рост, телосложение, затем анатомические признаки отдельных облас­тей тела и элементов; после этого — функциональные признаки, а затем — признаки сопутствующих предметов.

2. Описание признаков внешности осуществляется по схеме «от общего к частному» и «сверху вниз». При этом сначала характеризуют фигуру в це­лом, голову в целом, лицо в целом, отдельные его элементы, шею, плечи, спину, грудь, руки, ноги.

3. Каждый из анатомических элементов характеризуется по форме, раз­меру и положению, а некоторые — по цвету.

4. Для описания должны использоваться единые принятые в словесном портрете термины, исключающие разночтение и неясность.

Анатомические признаки описывают применительно к двум ракур­сам: вид спереди и вид сбоку (анфас и правый профиль).

Наши рекомендации