Виды технических средств таможенного контроля товаров и транспортных средств

Таможенные средства таможенного контроля условно подразделяются на следующие виды:

· технические средства поиска – используются при осуществлении таможенного досмотра (металлодетекторы, зеркала досмотровые, щупы досмотровые, эндоскопы);

· досмотровая рентгеновская техника;

· инспекционно-досмотровые комплексы;

· технические средства идентификации (лупы с автономной подсветкой, миниатюрные микроскопы, ультрафиолетовые фонари, наборы химических реактивов на драгоценные металлы и анализаторы проб драгоценных металлов и камней);

· технические средства дознания – используются для выявления и закрепления следов таможенных правонарушений, для обеспечения звуко- и видеозаписи (наборы криминалистических средств, фотоаппараты, видеокамеры, телемониторы, диктофоны);

· технические средства визуального наблюдения – используются для наблюдения за оперативной обстановкой на объектах (бинокли, приборы ночного видения, системы обзорного телевидения);

· технические средства контроля носителей аудио-, видеоинформации – обеспечивают просмотр, прослушивание информации, записанной на магнитных и цифровых носителях;

· технические средства оперативной связи – применяются для обеспечения оперативного управления процессом таможенного контроля с помощью комплекса аппаратуры ближней радиосвязи.

Функционально-целевая классификация ТСТК соответствует решению конкретных задач, возникающих при осуществлении разных форм таможенного контроля, и включает семь условно самостоятельных, но взаимосвязанных классов.

В первом классе технических средств таможенного досмотра, поиска и опробования можно выделить два подкласса: технические средства таможенного досмотра и технические средства таможенного поиска тайников и сокрытых вложений[58]. Отличие между этими подклассами состоит в способе обнаружения предметов таможенных правонарушений. К техническим средствам таможенного досмотраотносится техника, предназначенная для оптико-механического обследования объектов таможенного контроля и труднодоступных мест транспортных средств. Они нацелены на получение максимально возможной дополнительной информации о внутреннем содержании и. строении объектов. Технические средства таможенного поиска(локационная, досмотровая рентгеновская техника) используются для проведения непрерывной последовательной проверки объектов таможенного контроля на содержание в них тайников, сокрытых вложений конкретных видов предметов таможенных правонарушений. Эта техника основана на регистрации исходящего от объекта контроля пассивного или активного сигнала обнаружения, характерного для предмета искомого типа.

Второй класс ТСТК предназначен для выполнения функции оперативного визуального наблюдения за действиями находящихся в таможенных зонах лиц, представляющих оперативный интерес, с целью выявления их противоправного поведения, установления несанкционированных контактов с другими лицами, в том числе и с сотрудниками таможенной службы.

Третий класс технических средств применяется для контроля массы (веса), объема (количества) перемещаемых товаров и главным образом отдельных видов стратегически важных сырьевых товаров.

Четвертый класс ТСТК призван обеспечивать контроль информации, содержащейся на различных видах носителей, перемещаемых через таможенную границу, с целью выявления в них материалов, запрещенных к такому перемещению,

К пятому классу ТСТК относятся технические средства, необходимые для таможенного оформления и контроля перемещаемых товаров, транспортных средств и таможенных документов, включая наложение на них соответствующих атрибутов таможенного обеспечения (средств идентификации).

Первый подкласс шестого класса предназначен для оперативной диагностики таможенных документов, представленных для оформления перемещаемых через таможенную границу объектов, с целью выявления в них диагностических признаков полной или частичной материальной подделки — подчистки, химического травления, дописки, допечатки текстов, замены листов многостраничных документов и фотографий, вклейки элементов и фрагментов других документов, подделки оттисков печатей, штампов, реквизитов, подписей и др. К этому подклассу относится также аппаратура для проверки валюты.

Подкласс технических средств классификации товаров предназначен для проверки достоверности оперативной классификации товара. Отсутствие практической возможности инструментальной классификации значительной части товаров, входящих в товарную номенклатуру, непосредственно на участках таможенного контроля вызывает необходимость привлечения для этого аппаратурно-технологических возможностей таможенных лабораторий, для чего при досмотре проводятся отбор проб товаров и назначение таможенных экспертиз.

Седьмой класс ТСТК предназначен для дистанционной оперативно-технической инспекции различного вида объектов таможенного контроля, в процессе которой осуществляются интроскопия объектов, дистанционный контроль объемов (количеств) отдельных видов стратегически важных сырьевых товаров.

Наиболее трудными для таможенного досмотра всегда являлись и являются крупногабаритные объекты: легковые и грузовые автомашины, контейнеры, трейлеры, железнодорожные вагоны и т.п. Физический досмотр содержимого транспортных средств связан с необходимостью выполнения целого комплекса трудоемких и длительных разгрузочно-погрузочных работ, наличия специально выделенных для этого площадок и т.п., что практически делает возможным только единичный выборочный досмотр этих объектов. Кроме того, по этим же причинам также выборочно досматриваются и сами транспортные средства, их конструкционные узлы, которые потенциально могут использоваться в качестве тайников для сокрытия предметов контрабанды [59].

Для решения этой проблемы в последние годы разработаны и внедрены в эксплуатацию специальные технические комплексы для таможенного контроля, получившие название инспекционно-досмотровые комплексы (ИДК).Их основная оперативно-техническая функция – визуализация содержимого крупногабаритных объектов и отождествления находящихся там материалов, предметов и веществ с материалами, предметами и веществами, зафиксированными в таможенных декларациях и иных товаросопроводительных документах.

Информацию о внутреннем строении предметов, их содержимом можно получить методом интроскопии («просвечивания»). Техническая реализация интроскопии достаточно толстых и плотных объектов (контейнеров, трейлеров, больших объемов грузов) требует применения мощных источников рентгеновского и гамма-излучения, (энергией до 10 МэВ и более), способных просвечивать до 400 и более миллиметров стали. Просвечивание в условиях реально существующих технологий таможенного контроля (на складах, контейнерных площадках и автостоянках, где практически постоянно присутствует обслуживающий и технический персонал) должно осуществляться в специально построенных зданиях, выполненных в так называемых «тяжелых» стенах, обеспечивающих выполнение существующих санитарных норм[60].

Для визуального наблюдения за оперативной обстановкой в зонах таможенного контроля используется аппаратура радиолокационного типа, совмещенная с техническими средствами оптического или оптико-телевизионного наблюдения, работающими в условиях любой видимости; оптическая дальномерная аппаратура (моно- и стереотрубы, морские бинокли, инфракрасные наблюдательные приборы, телекамеры и др.).

По источнику возникновения ТКТС подразделяются на:

создаваемые и испытываемые только в практике таможенного контроля (приборы поверхностного зондирования грузов, средства поиска радиоактивных материалов);

заимствованные из других областей науки и техники (металлодетектеры, средства оптико-механического обследования, средства поиска тайников, наркотических и взрывчатых веществ).

При проверке таможенных документов и атрибутов таможенного обеспечения таможенные органы могут использовать оптические увеличительные приборы (лупы с подсветкой, микроскопы). Таможенные органы могут использовать и различные вспомогательные технические средства - источники питания, зарядные устройства, приборы взвешивания, измерительные приборы и приборы дозиметрического контроля.

Таможенные органы могут использовать различные технические средства, использование которых зависит от целей и задач таможенного контроля.

Наши рекомендации