Понятие таможенной процедуры. Общая характеристика таможенной процедуры. Классификация таможенных процедур

таможенная процедура - совокупность норм, определяющих для таможенных целей требования и условия пользования и (или) распоряжения товарами на таможенной территории таможенного союза или за ее пределами;

Декларант сам в таможенной декларации определяет процедуру и может ее менять в зависимости от целей перемещения товара.

Статья 202. Виды таможенных процедур

1. В целях таможенного регулирования в отношении товаров устанавливаются следующие виды таможенных процедур:

1) выпуск для внутреннего потребления;

2) экспорт;

3) таможенный транзит;

4) таможенный склад;

5) переработка на таможенной территории;

6) переработка вне таможенной территории;

7) переработка для внутреннего потребления;

8) временный ввоз (допуск);

9) временный вывоз;

10) реимпорт;

11) реэкспорт;

12) беспошлинная торговля;

13) уничтожение;

14) отказ в пользу государства;

15) свободная таможенная зона;

16) свободный склад;

17) специальная таможенная процедура (таможенная процедура, определяющая для таможенных целей требования и условия пользования и (или) распоряжения отдельными категориями товаров на таможенной территории таможенного союза или за ее пределами).

2. Таможенные процедуры, указанные в подпунктах 15) и 16) пункта 1 настоящей статьи, устанавливаются международными договорами государств - членов таможенного союза.

3. Специальная таможенная процедура устанавливается законодательством государства - члена таможенного союза в соответствии с условиями и в отношении категорий товаров, определенных решением Комиссии таможенного союза.

Днем помещения товаров под таможенную процедуру считается день выпуска товара таможенным органом

Обязанность подтверждения соблюдения условий помещения товаров под таможенную процедуру возлагается на декларанта.

1. Таможенный контроль за соблюдением условий таможенных процедур, при помещении под которые товары не приобретают статус товаров таможенного союза, проводится таможенными органами того государства - члена таможенного союза, на территории которого товары выпущены в соответствии с такой таможенной процедурой, в порядке, установленном настоящим Кодексом.

2. Таможенный контроль в отношении товаров, указанных в пункте 1 настоящей статьи, находящихся на территории иного государства - члена таможенного союза, чем то государство, таможенным органом которого выпущены товары, проводится в соответствии с главой 17 настоящего Кодекса.

Классификация таможенных процедур

Основные (наиболее распространенные, предполагают уплату всех платежей, пошлин, налогов, но режим использование и распоряжение товарами является неограниченным:

1) выпуск для внутреннего потребления; (таможенная процедура, при помещении под которую иностранные товары находятся и используются на таможенной территории таможенного союза без ограничений по их пользованию и распоряжению, если иное не установлено настоящим Кодексом.)

2) экспорт; (таможенная процедура, при которой товары таможенного союза вывозятся за пределы таможенной территории таможенного союза и предназначаются для постоянного нахождения за ее пределами)

3) таможенный транзит (таможенная процедура, в соответствии с которой товары перевозятся под таможенным контролем по таможенной территории таможенного союза, в том числе через территорию государства, не являющегося членом таможенного союза, от таможенного органа отправления до таможенного органа назначения без уплаты таможенных пошлин, налогов с применением запретов и ограничений, за исключением мер нетарифного и технического регулирования)

Экономические - товары используются для экономической деятельности, предоставляют определенные экономические выгоды (освобождения от уплаты таможенных пошлин и налогов, неприменения мер экономической политики), допускают использование товара только в строго определенных целях, статус товаров сохраняется (иностранные товары): таможенный склад; переработка на таможенной территории; переработка вне таможенной территории; переработка для внутреннего потребления; временный ввоз (допуск); временный вывоз; свободная таможенная зона; свободный склад.

Завершающие (таможенный оборот товара заканчивается, его больше нельзя будет использовать повторно): реимпорт; 11) реэкспорт; 13) уничтожение; 14) отказ в пользу государства.

Специальные процедуры - (таможенная процедура, определяющая для таможенных целей требования и условия пользования и (или) распоряжения отдельными категориями товаров на таможенной территории таможенного союза или за ее пределами): временный ввоз (допуск), беспошлинная торговля, специальные процедуры.


Наши рекомендации