Технические средства и методы, применяемые для обнаружения, фиксации и изъятия доказательств.

Назначение технических средств и методов в уголовном процессе – достаточно полная и точная фиксация доказательств, хода и результатов процессуальных действий, исследование материальных объектов с целью установления фактических данных, имеющих значение для предварительного расследования преступлений и судебного рассмотрения уголовных дел.

Виды технических средств: 1)по своему происхождению:

а) разработанные в общей технике и приспособленные к специальным криминалистическим задачам (фотоаппараты, видео– и звукозаписывающая аппаратура общего назначения, металлоискатели, ряд микроскопов, спектрометры, хроматографы и другая поисковая и исследовательская техника). Они приобретают криминалистический характер лишь в связи с целями и правовой основой их применения;

б) созданные исключительно для решения криминалистических задач (специальные приемы фотографической съемки или фотоустановки, приспособленные для фотографирования вещественных доказательств, специальные методики исследования документов с использованием ультрафиолетовых и инфракрасных лучей и др.);

2) по целевому назначению: а) предназначенные для обнаружения, изъятия и фиксации доказательств (это технические средства для следователей и специалистов-криминалистов, т. е. средства для фото-, киносъемки, звукозаписи, работы со следами преступлений, отыскания сокрытых криминалистических объектов);

б) применяемые главным образом при производстве криминалистических экспертиз. Это, например, средства и методы судебно-исследователь-ской фотографии, измерительной техники и т. д.

В уголовном процессе допустимо применять только такие технические средства, которые научно состоятельны,т. е. обеспечивают получение достоверных результатов, применение от которых не сопряжено с угрозой жизни и здоровью граждан.

Средства и методы криминалистической техники применяются в правовой и неправовой формах, зависящих от статуса участников деятельности по раскрытию и расследованию преступлений.

Обнаружение – это создание условий, при которых след можно воспринимать визуально (непосредственно или опосредованно):

1 средства освещения;

2 оптические приборы.

Фиксация – это воспроизведение воспринятых следов после их обнаружения или с помощью слов, фотоснимков, рисунков. Основным методом фиксации является протокол. Используются различные формы фиксации:

1) вербальная;

2) графическая;

3) предметная;

4) наглядно-образная;

5) сохранение объекта или его частей в неизменном виде.

Изъятие понимается как отделение материального объекта или его части вместе со следоинформацией. Изымаемые объекты различны:

1) твердые;

2 сыпучие;

3 жидкие;

4 газообразные вещества;

5 макро– и микрообъекты.

Общие правила обнаружения, изъятия и фиксации следов заключаются в следующем: любое обнаружение следов должно происходить в рамках следственных действий и в строгом соответствии с УПК.

Понятие и виды допроса. Общие положения тактики допроса.

Допрос – следственное действие, которое состоит в том, что уполномоченное должностное лицо получает и фиксирует в установленном законом порядке показания потерпевших, свидетелей, подозреваемых, обвиняемых, экспертов об известных им фактах, имеющих значение для уголовного дела.

Цель допроса – получение полной и правдивой информации об обстоятельствах, имеющих значение для уголовного дела.

Задачи допроса:

1) общая – установление абсолютной истины по уголовному делу;

2) частные – установление отдельных обстоятельств, входящих в предмет доказывания.

Виды допроса:

1) по процессуальному положению допрашиваемого: а) допрос свидетеля; б) допрос потерпевшего; в) допрос подозреваемого; г) допрос обвиняемого; д) допрос подсудимого; е) допрос эксперта;

2) по возрасту допрашиваемого: а) допрос взрослого; б) допрос несовершеннолетнего; в)допрос малолетнего;

3) по составу участников: а) без участия третьих лиц; б) с участием защитника, эксперта, специалиста, прокурора, начальника следственного отдела, педагога, родителей, переводчика, законных представителей несовершеннолетнего;

4) по очередности допроса лица: а) первоначальный; б) повторный;

5) по объему: а) основной; б) дополнительный;

6) по месту проведения допроса: а) в кабинете следователя (в зале судебного заседания); б) в ином месте;

7) по характеру следственной ситуации: а) в конфликтной ситуации; б) в бесконфликтной ситуации;

8) исходя из личной позиции допрашиваемого: а) допрос лица, дающего правдивые показания; б) допрос лица, дающего заведомо ложные показания.

К общим положениям тактики допроса следует отнести его активность, целеустремленность, объективность и полноту, необходимость учета свойств личности допрашиваемого.

Активность допроса заключается в том, что следователь прочно удерживает в своих руках инициативу, умело использует все необходимые тактические приемы.

Целеустремленность допроса означает проведение его с заранее обдуманной целью, для получения определенной, а не всякой информации.

Объективность и полнота проявляются в том, что следователь не вправе по собственному усмотрению сокращать полученные показания, изменять их в соответствии со своими представлениями о ходе вещей, навязывать допрашиваемому эти представления.

Под психологическим контактом понимают создание такой атмосферы, при которой допрашиваемый проникается уважением к следователю, пониманием его задач и обязанностей, исключает всякие личные мотивы в его действиях.

Учет психологических особенностей личности допрашиваемого необходим и для правильного выбора тактических приемов допроса.

Различают первоначальный, повторный и дополнительный допрос. При первоначальном допросе его предмет выясняется в полном объеме. При повторном допросе следователь вновь обращается к выяснению всех или некоторых обстоятельств, о которых допрашиваемый уже давал показания. Целями повторного допроса являются: детализация ранее полученных показаний, их уточнение; получение повторных показаний для сравнения их с первоначальными на предмет выявления возможных противоречий; склонение допрашиваемого изменить позицию и дать правдивые показания.

В отличие от повторного дополнительный допрос — это процесс выяснения тех обстоятельств дела, о которых раньше речь не шла. Его задача — восполнить уже полученные показания. Поэтому дополнительный допрос может строиться по вопросно-ответной схеме, без свободного рассказа.

Наши рекомендации