Признаки письма. Раскрытия и расследования преступлений.

Письменная речь. В общественной, производственной, научной и иной деятельности письменная речь несет раз­личную информативную нагрузку. Посредством ее фик­сируются и передаются сообщения о фактах, событиях, явлениях, понятиях, идеях, то есть определенный смысл, конкретное содержание.

Вместе с тем, как и любое общественное явление, письменная речь имеет и свою форму, в которую об­лечено ее содержание, — языковые средства, материали­зующие содержащиеся в ней мысли в виде словарного состава, употребленного в определенных синтаксическихконструкциях, в той или иной степени соответствующих нормам литературного языка.

Идентификационными признаками письменной речи являются грамматические, лексические и стилистические особенности письма. Практически, однако, анализу при­знаков письменной речи предшествует ознакомление с со­держанием документа.

Содержание документа — не признак письменной ре­чи, а сама письменная речь, смысл излагаемой информа­ции. Содержание не имеет такой четкой индивидуальнос­ти, как языковые средства, которыми оно выражается. Вместе с тем в содержании документа может быть зало­жена такая фактическая информация, которая окажется полезной при проведении оперативно-розыскных меро­приятий.

При ознакомлении с содержанием анализируются:

а) тема (основной смысл высказывания) и идейная направленность документа;

б) сведения фактического характера, ссылки на источ­ники и использованные материалы;

в) упоминания автора о самом себе.Грамматические признаки письма представляют со­бой особенности соблюдения или нарушения нормиро­ванного грамматического строя языка.

Грамматические особенности языка проявляются в практике применения правил орфографии, синтаксиса и пунктуации. Усвоение грамматического строя языка происходит постепенно с раннего детства путем подража­ния речи взрослых, путем чтения (самообразования) и, наконец, путем изучения в школе нормативной грамма­тики. Однако под влиянием бытовой речи, а также в силу частичных изменений, вносимых время от времени в правила правописания в целях их упорядочения и упрощения, в письме нередко формируются устойчивые отступления от грамматических норм.

Лексические признаки — характерная для пишущего совокупность языковых средств и особенности исполь­зования их для выражения мыслей на бумаге. Такими языковыми средствами являются лексика, фразеология и изобразительно-выразительные средства.

Лексика рассматривается как словарный запас, сово­купность слов, активно употребляемых автором. В качес­тве общей характеристики лексика автора исследуемого документа может быть определена как бедная или бога­тая. Вместе с тем в ней могут быть выявлены некие особенности, которые могут иметь значение идентифика­ционных признаков. Такими особенностями могут быть: устаревшие слова, вышедшие из современного активного литературного употребления (архаизмы); новые слова, сравнительно недавно вошедшие в язык науки, техники и в другие сферы общения (неологизмы); слова, употреб­ление которых характерно для лиц, объединенных по роду своей деятельности, профессии (профессионализ­мы); слова из тайного, «засекреченного» жаргона опреде­ленных социальных групп; слова, характерные для оп­ределенной территориальной единицы (диалектизмы).

Фразеология — совокупность устойчивых сочетаний слов, обозначающих нечто единое по смыслу. Характер фразеологических оборотов позволяет оценить главным образом условия воспитания и уровень образования пи­шущего. Так, обороты типа «сломя голову», «ловить рыбу в мутной воде», «плясать под чужую дудку» и т. п. приемлемы для любого русского человека, а обороты «геркулесовы столпы», «лебединая песня», «сизифов труд» — типичны для начитанных лиц.

Изобразительно-выразительные средства — это выра­жения, употребляемые в переносном смысле (метафора, ирония, аллегория, гипербола, сравнение) и так называ­емые стилистические фигуры (градация, антитеза, рито­рические вопросы и другие речевые приемы).

Изобразительно-выразительные средства вводятся для усиления действенности речи, придания ей образнос­ти и силы. Создавая запоминающийся образ, они углуб­ляют понимание основного, главного в описываемых событиях.

Стилистические признаки — характерная для автора манера изложения мысли, заключающаяся в построении отдельных предложений и текста в целом, отборе лекси­ки, употреблении изобразительно-выразительных средств языка в соответствии с функциональным назначением речи, функцией языка в той или иной сфере человеческой деятельности. Среди функциональных (жанровых) стилей выделяются научный, публицистический (газетно-жур-нальный), официально-документальный (канцелярский), производственно-технический, художественно-беллетрис­тический и эпистолярный (бытовой) стили, специфика каждого из которых обусловливается целевой установкой документа, навыковыми особенностями автора в выра­жении мыслей в соответствии с его индивидуальными эмоциональными, психическими, профессиональными и иными привычками и наклонностями.

В практике расследования преступлений исследования письменной речи производятся в целях установления авто­ра документа. Процесс установления автора включает в себя неидентификационные исследования на первом этапе — определение предполагаемого облика и идентификаци­онные исследования на втором этапе. Суждения об авторе могут быть высказаны в отношении его половой принад­лежности, национальности, образования, возраста, профес­сии (специальности), места работы и жительства и других характеризующих данных. Идентификация автора по пись­менной речи производится на основе сравнительного иссле­дования совокупности грамматических, лексических и сти­листических особенностей его письменноречевых навыков.

48.Документ в криминалистике – это материальный объект, в котором зафиксированы сведения о каких-либо происшествиях или предполагаемых фактах или обстоятельствах, имеющих значение для уголовного дела.

Классификация документов:

1) в зависимости от способа фиксации: письменные (рукописные и выполненные с использованием печатных устройств тексты и цифровые обозначения); графические (чертежи, схемы, рисунки); фотодокументы; кинодокументы; фонодокументы (магнитофонные записи); видеодокументы;

2) в зависимости от происхождения: частные, или неофициальные (личные письма); официальные (переписка с организациями);

3) по процессуальной природе: документы – письменные доказательства (ч. 1 ст. 84 УПК РФ); документы – вещественные доказательства (ч. 1 ст. 81 УПК РФ);

4) по материально-правовой природе: подлинные (действительные и недействительные); подложные или поддельные (интеллектуальный и материальный подлог).

Техническое исследование документов – это раздел криминалистического исследования документов, который разрабатывает и совершенствует методы, приемы и средства исследования документов с целью установления их подлинности.

Выделяют полную и частичную подделку документов.

Полная подделка – это изготовление документа целиком со всеми его реквизитами либо его бланка, оттисков печати, штампа, подписей в нем. Частичная подделка – внесение изменений в содержание или отдельные реквизиты подлинного документа.

К способам полной подделки относятся: изготовление документа целиком либо его бланка; внесение в документ заведомо ложных данных; подделка подписи лица, удостоверяющего документ; подделка оттисков печатей и штампов.

К способам частичной подделки относятся: подчистка – механическое удаление части текста; травление и смывание – удаление текста химическими реактивами и различными растворителями; дописка – внесение в документ новых слов, фраз или отдельных знаков; замена частей документа – вклейка отдельных листов; переклейка фотографии; замена листов и т.д.

Официальные документы изготавливаются в соответствии с установленными образцами, выдаются учреждениями, предприятиями и организациями. Они должны содержать определенные реквизиты, без которых будут недействительными. Реквизитами являются: бланк документа, его форма, цвет, размер, наличие защитных средств, оттисков штампов и печатей, фотокарточки, подписи и т.п.
Неофициальные (исходящие от частных лиц) документы бывают с известным источником происхождения (имеющие подпись и дату) и анонимные (без подписи или составленные от вымышленного лица). По своему назначению они могут удостоверять какие-либо права или факты; содержать определенные сведения.

Правела обращения с документами: Интеллектуальный подлог устанавливается следственным или оперативным путем, а материальный в процессе криминалистического исследования документов.
В зависимости от вида документа перед экспертом могут ставиться различные задачи. Если следователя интересует автор или исполнитель документа, проводится экспертиза письма (письменной речи и почерка), если же важна техническая сторона изготовления документа (использованная бумага, клей, чернила, пишущий прибор, полиграфические средства и др.), технико-криминалистическое исследование, для проведения которого необходимо представлять не копии, а оригиналы документов вещественных доказательств.
Технико-криминалистическое исследование призвано выявить признаки изменения первоначального содержания документа, восстановить залитые, зачеркнутые тексты, разорванные, сожженные бланки, выявить признаки технической подделки подписей, оттисков печатей и штампов, определить систему и конкретный экземпляр пишущей машины, на которой отпечатан исследуемый текст, вид примененных при изготовлении документа полиграфических средств.
Документы вещественные доказательства нельзя подшивать в дело. Хранить их рекомендуется в отдельном конверте соответствующего размера. Сгибать документ можно лишь по уже имеющимся складкам. Ветхие и разорванные документы для хранения и использования в ходе следственных действий следует помещать между прозрачными полимерными пластинками.
При пересылке документов их упаковывают в плотные конверты между листами чистой бумаги таким образом, чтобы они не оказались проколотыми, прошитыми нитками, испачканными клеем или сургучом.
При работе с документами следует иметь в виду, что на них могут быть следы рук, микрочастицы посторонних веществ и т.п., поэтому при обращении с ними рекомендуется пользоваться пинцетами с мягкими наконечниками, резиновыми перчатками, бумажными уголками, чтобы сохранить следы для соответствующих криминалистических исследований.
Согласно ст. 176 УПК РФ документ может быть осмотрен непосредственно в ходе осмотра места происшествия или как самостоятельное следственное действие. Его осмотр начинается с определения наименования, вида, назначения документа и ознакомления с его содержанием. При этом проверяется соответствие содержания другим реквизитам документа угловому штампу организации (учреждения), подписям, печати, дате выдачи. Несоответствие каких-либо данных составных частей документа может свидетельствовать о наличии интеллектуального подлога выдаче документа ненадлежащим органом, предоставлении незаконных прав и т.п.
Далее обращается внимание на признаки материального подлога подчистки, травления, дописки, замены листов в многостраничных документах и др. При этом используются необходимые технические средства специальные осветители, позволяющие просматривать документ в бестеневом или направленном освещении, на просвет, в ультрафиолетовых, инфракрасных лучах, а также увеличительные приборы, измерительные инструменты.
Полученные результаты фиксируются в протоколе осмотра. В нем указываются: место, дата и время обнаружения, адресат, от которого он поступил, наименование документа, его регистрационный номер, дата выдачи, от имени какого учреждения и на чье имя выдан, какими реквизитами заверен; характер краев, наличие складок, разрывов, пятен и загрязнений; характеристика бумаги, красителя; выявленные при осмотре признаки подлога и материальной подделки.
Содержание нестандартных документов, небольших по объему, вписывается в протокол полностью. Если же документ имеет значительный объем либо носит секретный характер, то в протоколе приводятся начальные и последние слова осматриваемого документа. Описываются также данные, характеризующие индивидуальные признаки стандартных документов. Например, при описании паспорта в протоколе осмотра отмечается: кому, когда, где и кем выдан, номер, серия и другие сведения, внесенные в него от руки.
В качестве дополнительного способа фиксации может быть произведено фотографирование по правилам запечатлевающей съемки места обнаружения документа, его общего вида и отдельных особенностей.
При необходимости документ осматривают с участием специалиста-криминалиста или специалиста в области иной профессиональной деятельности в зависимости от вида и назначения исследуемого документа, а также с использованием в качестве эталона подлинных документов, выдаваемых соответствующими государственными органами, коммерческими или иными организациями.
Криминалистическая документология научно и методически обеспечивает решение задач, относящихся к:
1) установлению автора текста документа (автороведение);
2) исследованию почерка (почерковедение);
3) анализу других составных элементов документа (технико-криминалистическое исследование документов).

Наши рекомендации