Полиграф: сущность и допустимость в уголовном судопроизводстве.

Полиграф («детектор лжи», «лай-детектор») используется во многих странах мира более полувека. Это техническое устройство, представляющее собой комбинацию медико-биологических приборов, позволяющих синхронно и непрерывно фиксировать динамику психофизиологических реакций проверяемого лица на вопросы, задаваемые полиграфологом. Прибор является пассивным регистратором процессов, протекающих в организме человека, и не оказывает на них какого-либо обратного влияния. Опрос с использованием полиграфа представляет собой безвредную для здоровья опрашиваемого процедуру, направленную на получение информации о каком-либо событии, имевшем место в прошлом, и не может быть использован для прогнозирования действий или намерений опрашиваемого лица.

В Российской Федерации полиграф широко применяется органами ФСБ, МВД и др. как в ходе оперативно-следственных мероприятий, так и при работе с кадрами. Несмотря на отсутствие единого нормативного акта, регулирующего применение полиграфа в различных сферах общественной жизни, полиграф в настоящее время используется в рамках существующего уголовно-процессуального законодательства, во-первых, при осуществлении оперативно-розыскной деятельности уполномоченными на то органами (в том числе, при выполнении отдельного поручения следователя, данного органам дознания в ходе выдвижения и разработки следственных версий); во-вторых, при проведении предварительного следствия непосредственно следователем, имеющим право собирать доказательства путем истребования от предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц и граждан документов, могущих установить необходимые по делу фактические данные; в-третьих, при производстве судебно-психологической экспертизы. Однако, наиболее оптимальной формой применения полиграфа при расследовании преступлений в настоящее время можно считать его использование в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством для производства экспертизы. При этом, говоря о допустимости применения полиграфа в уголовном судопроизводстве в форме психофизиологической экспертизы, нельзя не затронуть вопрос об основополагающем принципе проведения проверок на полиграфе – их методически обусловленной добровольности. Придание проверкам на полиграфе статуса экспертизы не предопределяет возможность их принудительного производства. Ст. 28 Федерального закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» гласит: «Круг лиц, которые могут быть направлены на судебную экспертизу в принудительном порядке, определяется процессуальным законодательством Российской Федерации. В случае, если в процессуальном законодательстве Российской Федерации не содержится прямого указания на возможность принудительного направления лица на судебную экспертизу, государственное судебно-экспертное учреждение не вправе производить судебную экспертизу в отношении этого лица в принудительном порядке». Анализ УПК РФ показывает, что никто из участников уголовного процесса не может быть принудительно подвергнут проверке на полиграфе, если эта проверка будет проводиться в соответствии со строгими канонами уголовно-процессуального института судебной экспертизы, так как применение мер процессуального принуждения при назначении и производстве экспертиз строго ограничено. Внедрение полиграфа в экспертную практику предопределяет необходимость подготовки экспертов-полиграфологов.

В органах внутренних дел исследования на полиграфе проводится в рамках так называемой психофизиологической экспертизы. Разумеется, сам по себе результат экспертизы не может лечь в основу обвинительного или оправдательного приговора, но он является весьма доводом в пользу виновности или невиновности субъекта, обвиняемого в совершении преступления.
Однако нельзя не отметить, что психофизиологические исследования в рамках уголовного судопроизводства могут проводиться не только в форме судебной экспертизы. По просьбе заинтересованного лица предварительные (доэкспертные) исследования могут проводиться за плату в государственных и негосударственных учреждениях. При этом результаты исследований, полученных на полиграфе, в последствие по ходатайству самого лица или его представителя (адвоката) должны быть приобщены к делу и получить надлежащую оценку следователя и судьи.
Вместе с тем, для того чтобы экспертиза прошла успешно, нужно правильно выбрать экспертную организацию, которой можно доверить проверку на полиграфе. Существует два критерия, на которые следует ориентироваться: полиграф и эксперт, проводящий исследование.
Напоследок хотелось бы также отметить, что в соответствии с действующим процессуальным доказательством непременным условием проведения проверки на детекторе лжи является наличие добровольного согласия лица на проведение опроса. Разумеется, такое согласие должно быть оформлено надлежащим образом и заверено подписью опрашиваемого. Кроме того, перед тем как приступить к экспертизе, специалист должен удостовериться в том, что отсутствуют противопоказания (в том числе и медицинские) для проведения данного рода мероприятий.



Наши рекомендации