Глава 3 местные налоги и сборы

Налог на имущество физических лиц

Налог на имущество физических лиц взимается на основании Закона Российской Федерации от 9 декабря 1991 г. (в редакции последующих изменений и дополнений) и нормативного право­вого акта представительного органа местного самоуправления о введении налога на территории соответствующего муниципаль­ного образования.

Налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица—собственники имущества, кото­рое является объектом налогообложения. Если имущество, при­знаваемое объектом налогообложения, находится в общей доле­вой собственности нескольких физических лиц, то налогоплатель­щиком будет признано каждое из этих физических лиц соразмер­но его доле в этом имуществе. В случае, когда имущество находит­ся в общей собственности нескольких физических лиц, они несут равную ответственность по исполнению налогового обязательства. При этом плательщиком налога может быть одно из этих лиц, определяемое соглашением между ними.

Объектами налогообложения признаются жилые дома, кварти­ры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения.

Налоговая база определяется на основе стоимости подлежаще­го налогообложению имущества.

Налоговая ставка для каждого из видов имущества устанавли­вается отдельно нормативными правовыми актами представитель­ных органов местного самоуправления. При этом допускается диф­ференцирование ставки в установленных пределах в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости, типа использова­ния и по иным критериям.

Ставки налога установлены в следующих пределах:

1) имущество стоимостью до 300 тыс. рублей — 0,1 процента;

2) имущество стоимостью от 300 тыс. рублей до 500 тыс. руб­лей — от 0,1 до 0,3 процента.

Освобождаются от уплаты налога:

1)Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации;

2)лица, награжденные орденом Славы трех степеней;

3)инвалиды I и II групп, инвалиды с детства;

4)участники Великой Отечественной войны;

5)лица, пострадавшие в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС и производственном объединении «Маяк»;

6) лица, принимавшие непосредственное участие в испытании ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок;

7) военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной
службы, имеющие общую продолжительность военной службы

20 лет и более;

8) члены семей военнослужащих, потерявших кормильца.
Не уплачивают налог на строения, помещения и сооружения:

пенсионеры; граждане, выполнившие интернациональный долг в странах, где велись боевые действия; родители и супруги воен­нослужащих и государственных служащих, погибших при испол­нении служебных обязанностей; деятели культуры, искусства и народные мастера (со специально оборудованных сооружений, помещений, принадлежащих им на праве собственности и ис­пользуемых в качестве творческих мастерских, ателье, студий); граждане, имеющие жилые помещения и хозяйственные строе­ния площадью 50 квадратных метров, расположенных на участках в садоводческих и дачных некоммерческих объединениях.

Размеры ставок налога могут быть уменьшены по решению представительных органов местного самоуправления, которые также могут устанавливать дополнительные льготы по налогам как для категорий плательщиков, так и для отдельных платель­щиков.

Налоговым периодом признается календарный год. Начисление налога на имущество физических лиц производится налоговыми органами. Налог на строения, помещения, сооружения исчисля­ется на основании данных об инвентаризационной стоимости по состоянию на 1 января каждого года. Законодательством установ­лена обязанность органов, осуществляющих регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, ежегодно до 1 марта пред­ставлять в налоговый орган сведения, необходимые для исчисле­ния налогов.

Платежные извещения об уплате налога вручаются плательщи­кам налоговыми органами ежегодно не позднее 1 августа. Уплата налога производится владельцами равными долями в два срока — не позднее 15 сентября и 15 ноября. Сумма налога зачисляется в бюджет муниципального образования.

Земельный налог

Земельный налог взимается в соответствии с Законом Россий­ской Федерации от 27 декабря 1991 г. «Об основах налоговой сис­темы в Российской Федерации» (в действующей части) и Земель­ным кодексом Российской Федерации от 25 октября 2001 г. В соот­ветствии со статьей 65 Земельного кодекса использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за ис­пользование земли являются земельный налог, арендная плата и нормативная цена земли. Земельный налог взимается до введения в действие на территории соответствующего субъекта Российской Федерации налога на недвижимость. Порядок исчисления и упла­ты земельного налога устанавливается положениями Налогового кодекса Российской Федерации и Закона Российской Федерации от 11 октября 1991 г. «О плате за землю».

Налогоплательщиками земельного налога являются собствен­ники земли, землевладельцы и землепользователи (за исключе­нием арендаторов).

Объектом налогообложения выступает земля, которая подраз­деляется на земли сельскохозяйственного назначения и земли несельскохозяйственного назначения. При налогообложении зе­мель сельскохозяйственного назначения размер земельного нало­га не зависит от результатов хозяйственной деятельности собствен­ников земли, землевладельцев, землепользователей и устанавли­вается в виде стабильных платежей за единицу земельной площа­ди в расчете на год. Поэтому ставки земельного налога пересмат­риваются в связи с изменением не зависящих от пользователя земли условий хозяйствования.

Законодательством установлены средние размеры земельного налога с одного гектара пашни по субъектам Российской Федера­ции. Органами законодательной (представительной) власти субъек­тов Российской Федерации, исходя из средних размеров налога с одного гектара пашни и кадастровой оценки угодий, устанавли­ваются и утверждаются ставки земельного налога по группам почв пашни, а также многолетних насаждений, сенокосов и пастбищ. Органам местного самоуправления законодательством предостав­лено право с учетом благоприятных условий размещения земель­ных участков повышать ставки земельного налога, но не более чем в два раза.

В облагаемую налогом площадь включаются земельные участ­ки, занятые строениями и сооружениями, участки, необходимые для их содержания, а также санитарно-защитные зоны объектов, технические и другие зоны, если они не предоставлены в пользо­вание другим юридическим лицам и гражданам.

Налог на земли, занятые жилищным фондом (государствен­ным, муниципальным, общественным, кооперативным, индивидуальным), а также личным подсобным хозяйством, дачными участками, индивидуальными и кооперативными гаражами в гра­ницах городской (поселковой) черты, взимается со всей площади земельного участка в размере трех процентов от ставок земельно­го налога, установленных в городах и поселках городского типа, но не менее 10 рублей за квадратный метр.

Налоговым периодом по земельному налогу является календар­ный год.

От уплаты земельного налога полностью освобождаются:

1)заповедники, национальные дендрологические парки, ботанические сады;

2)предприятия и граждане, занимающиеся традиционными
промыслами в местах проживания и хозяйственной деятельность малочисленных народов и этнических групп;

3)научные организации, опытные, экспериментальные и учеб­
но-опытные хозяйства научно-исследовательских учреждений и учебных заведений сельскохозяйственного и лесохозяйственного профиля, а также научные учреждения и организации другого про­филя за земельные участки, непосредственно используемые для научных, научно-экспериментальных, учебных целей и для испы­таний сортов сельскохозяйственных и лесохозяйственных культур;

4)учреждения искусства, кинематографии, образования, здравоохранения, государственные и муниципальные учреждения со­циального обслуживания, финансируемые за счет средств соответствующих бюджетов либо за счет средств профсоюзов (за исключением курортных учреждений), детские оздоровительные
учреждения независимо от источников финансирования, государственные органы охраны природы и памятников истории и куль­
туры, а также религиозные объединения, на земле которых находятся используемые ими здания, охраняемые государством как
памятники истории, культуры и архитектуры, и иные организации, учреждения и граждане.

Органы законодательной (представительной) власти субъек­тов Российской Федерации имеют право устанавливать дополни­тельные льготы по земельному налогу в пределах суммы земель­ного налога, зачисляемой в бюджет соответствующего субъекта Российской Федерации.

Законодательством предусмотрено освобождение от уплаты зе­мельного налога в течение пяти лет граждан, впервые организую­щих крестьянские (фермерские) хозяйства, с момента предо­ставления им земельных участков. В том случае, если юридические лица и граждане, которые освобождены от уплаты земельного налога, передают свой земельный участок в аренду, налог взима­ется с площади, переданной в аренду.

Юридические лица самостоятельно рассчитывают подлежащую уплате сумму земельного налога. Ежегодно до 1 мая они представляют расчет налога по каждому земельному участку в налоговые органы. По вновь отведенным земельным участкам расчет налога представляется в течение месяца с момента их предоставления. Исчисление размеров налога, подлежащего уплате физическими лицами, производится налоговыми органами, которые ежегодно не позднее 1 августа направляют им платежные извещения об уплате налога. Суммы земельного налога уплачиваются равными долями в срок до 15 сентября и 15 ноября.

Наши рекомендации