Описание анатомических признаков отдельных элементов внешности человека

Волосяной покров. В целом характеризуется такими общими признаками, как жесткость (жесткие, мягкие), густота (может отмечаться как густой или редкий на разных участках тела и на голове), форма (определяется по виду изгиба стержней волос, как прямые, волнистые, вьющиеся, курчавые), цвет (чаще всего описывается широкоупотребимыми терминами - темноволосый (брюнет), светловолосый (блондин), темно-русый (шатен), а также могут отмечаться особенности — седые, с проседью, окрашенные и т.п.

Кожа. Описывается по виду (рельеф позволяет определять ее как гладкую, матовую, морщинистую, пористую, с прожилками и т.п.), состоянию (чистая, грязная, угреватая, прыщавая и т.п.), цвету (розовая, темная, серая, желтая и т.д.) и особенностям (наличие бородавок, пигментных пятен, веснушек и т.п.).

Голова. Описывается по высоте (относительно роста человека — малая, средняя, большая,) и форме (по силуэту — округлая, куполообразная, яйцевидная, килевидная, уплощенная); если имеются, могут быть отмечены особенности, выражающиеся в существенных отклонениях от крайних значений указанных признаков (см. Рис. 1).

Описание анатомических признаков отдельных элементов внешности человека - student2.ru

Рис. 1. Формы головы (а – прямоугольная; б – ромбовидная; в – килевидная; г – трапецевидная)

Лицо. Может быть охарактеризовано по конфигурации (округлое, овальное, треугольное, квадратное и т.д.), полноте (худощавое, полное, одутловатое), высоте и ширине (среднее, узкое, широкое), чертам лица в целом (средние, крупные, мелкие) (см. Рис. 2).

Описание анатомических признаков отдельных элементов внешности человека - student2.ru

Рис. 2. Формы лица (а - овальное; б – круглое; в – прямоугольное; г – треугольное; д – ромбовидное)

Прическа. Описывается по длине волос (средние - у мужчин свыше 2 см, у женщин волосы закрывают шею; длинные - у "мужчин волосы прикрывают шею, у женщин - ниже плеч; короткие - у мужчин - до 2 см, у женщин - не закрывают шею), линии роста волос (дугообразная, извилистая, угловатая, асимметричная и т.д.), их густоте (густые, редкие и т.д.), виду волос (причесанные, непричесанные, жирные, с перхотью и т.д.) и наличию особенностей (подкрашенные, обесцвеченные, парик, шиньон и др.).

Растительность на лице. У мужчин может быть отмечено наличие бакенбардов, усов, бороды, щетины (при этом описываются их форма, размер, цвет густота и т.д.), а у женщин - чрезмерный рост волос над верхней губой и на подбородке (см. Рис. 3).

Описание анатомических признаков отдельных элементов внешности человека - student2.ru

Рис. 4. Усы (а – высокое расположение; б – среднее расположение; в – низкое расположение)

Морщины и складки на коже. Отмечается их контур (прямые, дугообразные и т.п.), глубина (по рельефу — глубокие или мелкие), длина (по протяженности относительно того элемента лица, на котором они расположены, могут описываться как длинные, короткие и средние), местоположение - лобные, межбровные, внешнеглазничные или внутреннеглазничные и другие морщины, щечные, подбородочные и другие складки, взаиморасположение и количество (единичные, множественные, двойные и т.д.)

Лоб. Описывается его форма (плоский, выпуклый, извилистый и т.д.), высота (определяется относительно высоты лица, как высокий, средний и низкий), ширина, отмечаются лобные бугры, надбровные дуги, особенности, т.е. отклонения строения лба от нормы, такие, как скошенность лобной кости, наличие опухоли, отсутствие надбровных дуг и т.д (см. Рис. 4).

Описание анатомических признаков отдельных элементов внешности человека - student2.ru

Рис. 4. Лоб. (а – вертикальный; б – скошенный; в – наклоненный вперед; г – высокий; д – средний; е – низкий)

Брови. При их описании отмечают их контур (прямой, дугообразный, извилистый, ломаный и т.д.), длину (определяется относительно протяженности глазной щели), густоту, цвет, особенности (асимметричные, кустистые, выщипанные, нарисованные, подкрашенные и т.д.).

Глаза. Среди признаков глаз выделяются: строение глазной щели (миндалевидные, овальные, круглые, щелевидные и т.д.), цвет радужки (темные и светлые разных цветов), особенности (различные аномалии и патологические изменения — широко расставленные, асимметричные, косые, разноцветные, покрасневшие, с бельмом, катарактой и т.д.) и другие признаки.

Ресницы. Отмечаются их выраженность (густые, длинные или короткие, редкие) и особенности (бесцветные, удлиненные, пушистые, накрашенные и т.д.).

Веки. Описываются по их положению (среднее, асимметричное и т.д.), форме и выраженности подглазных мешков (выпуклые, складчатые, сильно выраженные и т.д.), особенностям (косметическому оформлению, отвисанию складок верхнего или нижнего века и т.д.).

Скулы и щеки. Отмечается степень их выступания вперед, форма и особенности щек (пухлые, отвисшие, с прожилками, тонированные и т.д.).

Нос. Рассматриваются отдельные его элементы — переносье, спинка носа, основание носа, кончик его, крылья носа, ноздри, носовая перегородка, носогубная выемка по следующим признакам: величина, размер, ширина, контур, особенности и другие (см. Рис. 5).

Описание анатомических признаков отдельных элементов внешности человека - student2.ru

Рис. 5. Нос (1. Переносье, 2. Спинка, 3. Кончик, 4. Основание, 5. Крылья, 6. Ноздря)

Рот, губы, зубы. Важно описать размер, контур, положение углов рта, кайму губ, их особенности, величину и контур зубного ряда, вид прикуса, дефекты зубов, цвет эмали и другие признаки (см. Рис. 6).

Описание анатомических признаков отдельных элементов внешности человека - student2.ru

Рис. 6. Губы (а – тонкие; б – средние; в – толстые)

Подбородок. Описывается по высоте, ширине, выступанию, контуру и особенностям (морщинистый, раздвоенный, с ямочкой, отвислый и т.д.).

Ушные раковины. Особое идентификационное значение имеют признаки, отличающие ушные раковины: величина, положение, оттопыренность, форма и контур, а также признаки частных ее элементов, таких, как завиток, противозавиток, козелок, противокозелок, межкозелковая выемка и мочка. При этом наибольшее значение имеют особенности этих признаков, описываемые с учетом атипичных проявлений.

Шея. Описывается по высоте (определяется видимая ее часть от подбородка до плеч в соотношении с высотой лица и может характеризоваться как средняя, длинная или короткая), толщине (также определяется в анфас по соотношению видимого ее участка к ширине нижней части лица как толстая, средняя и тонкая), положению (в профиль определяется по степени отклонения видимой части шеи от вертикального положения и характеризуется как прямое, наклоненное вперед или отклоненное назад), виду поверхности кожи (гладкая, складчатая, жирная, мускулистая и т.д.), особенностям (отмечается, например» наличие кадыка, зоба и т.п.).

Наши рекомендации