Правоотношения в сфере социального обеспечения

ПРАВООТНОШЕНИЯ В СФЕРЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Понятие и виды правоотношений по социальному обеспечению

Правоотношения по социальному обеспечению - это урегули­рованные нормами права фактические отношения по поводу пре­доставления денежных выплат, услуг, льгот, возникающие между государственными органами (учреждениями) и физическими ли­цами, имеющими на них право.

В зависимости от характера право реализации правоотношения принято разделять на материальные, процедурные и материаль­ные. Основу системы правоотношений по социальному обеспе­чению составляют материальные правоотношения.

Все эти правоотношения являются относительными, посколь­ку правами и обязанностями в них наделены оба субъекта.

По видам обеспечения правоотношения по социальному обес­печению классифицируются следующим образом:

1) пенсионные,

2) по поводу пособий и компенсационных выплат,

3) по поводу социального обслуживания.

Правоотношения по поводу пособий и компенсационных вы­плат включают в себя отношения, возникающие в связи с пред­ставлением того или иного вида пособий (по временной нетрудо­способности, по безработице и др.) или компенсационных выплат (по уходу за ребенком до полутора лет, неработающим трудоспо­собным гражданам, осуществляющим уход за престарелым или инвалидом I группы и др.).

Правоотношения по поводу социального обслуживания делят­ся на виды в зависимости от содержания той или иной социаль­ной услуги (медико-социальное обслуживание бесплатно или на льготных условиях, бесплатная или со скидкой лекарственная помощь, содержание в учреждениях социальной защиты населе­ния и др.).

Основания возникновения, изменения и прекращения материальных правоотношений по социальному обеспечению

К основаниям возникновения, изменения и прекращения мате­риальных правоотношений по социальному обеспечению отно­сятся юридические факты, обладающие определенной специфи­кой. Это, как правило, события, не зависящие от воли людей и возникающие по объективным причинам.

Применительно к данному виду правоотношений это такие события, как рождение человека или его смерть, наступление временной нетрудоспособности или инвалидности, потеря семьей кормильца, безработица, нуждаемость в постороннем уходе, дос­тижение определенного возраста и т. д.

СТРАХОВОЙ (ТРУДОВОЙ) СТАЖ

Понятие, виды и значение трудового стажа

Право на многие виды социального обеспечения, и особенно на пенсионное обеспечение, ставится в зависимость от участия гражданина в трудовой или иной общественно полезной деятель­ности. Многообразие и значимость норм, регулирующих трудо­вой стаж, позволяет выделить эту группу в самостоятельный ин­ститут отрасли права социального обеспечения.

Под трудовым стажем понимается суммарная продолжитель­ность трудовой деятельности работника и иной общественно-полезной деятельности, а также иных периодов, с которыми свя­зано возникновение права на трудовые пенсии по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца от общего заболе­вания, на отдельные виды пособий и социальных льгот.

Трудовой стаж является одним из необходимых фактов в сложном юридическом составе, порождающем возникновение большинства пенсионных правоотношений, а также правоотно­шений по предоставлению отдельных видов пособий и льгот.

Трудовой стаж как особая мера продолжительности трудовой деятельности имеет количественную и качественную характери­стики.

В зависимости от качественной и количественной характери­стик выделяют следующие виды трудового стажа:

Общий,

Специальный,

Непрерывный,

Страховой.

В связи с реформой пенсионного образования институт трудо­вого стажа, очевидно, утратит свое значение. Его заменит инсти­тут страхового стажа. Это будет происходить постепенно, без снижения уровня и объема уже накопленных прав как у тех, кто получает пенсию, так и у тех, кто имеет большой трудовой стаж к моменту введения нового пенсионного законодательства.

В результате пенсионной реформы второй уровень в пенсион­ной системе займет трудовая (страховая) пенсия. Она будет ис­числяться с учетом продолжительности страхования, величины страховых взносов и ряда других факторов. В случае введения накопительного принципа финансирования она будет финанси­роваться примерно в равной пропорции из распределительного и накопительного источников.

Реализация пенсионной реформы началась с принятия 1 апре­ля 1996 г. ФЗ № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифициро­ванном) учете в системе государственного пенсионного страхо­вания»1. Закон введен в действие с 1 января 1997 г., но из-за тех­нических сложностей проводится поэтапно и должна охватить все население только к 2000 году.

Принципы индивидуального (персонифицированного) учета:

- единство и федеральный характер государственного пенси­онного страхования в РФ,

- всеобщность и обязательность уплаты страховых взносов в
ПФР и учета сведений о застрахованных лицах,

- доступность для каждого застрахованного лица сведений о
нем,

- использование сведений о застрахованных лицах исключи
тельно для целей пенсионного обеспечения,

- соответствие сведений о суммах страховых взносов, представляемых каждым плательщиком для индивидуального учета,сведениям о фактически перечисленных этим плательщиком суммах страховых взносов,

- осуществление учета в процессе всей трудовой деятельности застрахованного лица и использование его данных для назначе­ния пенсии.

Страховой стаж - это суммарная продолжительность перио­дов трудовой деятельности застрахованного лица в течение его жизни, за которые уплачивались страховые взносы.

Общий трудовой стаж

Общий трудовой стаж - суммарная продолжительность трудо­вой деятельности (независимо от количества и продолжительно­сти перерывов), общественно полезной деятельности, а также иных периодов времени, специально оговоренных законодатель­ством.

С учетом общего трудового стажа установлены пенсии: по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца. В неко­торых случаях общий трудовой стаж является одним из дополни­тельных условий для назначения пенсии за выслугу лет, пенсии по старости на льготных основаниях.

Виды трудовой деятельности, включаемые в общий трудовой стаж:

- любая работа в качестве рабочего, служащего (в том числе
работа по найму до установления Советской власти и за границей), члена колхоза или др. кооперативного предприятия (органи­зации);

- иная работа, на которой работник, не будучи рабочим и слу­жащим, подлежал государственному социальному страхованию;

- работа (служба) в военизированной охране, в органах специ­альной связи или горноспасательной части, независимо от ее характера;

- индивидуальная трудовая деятельность, в том числе в сельском хозяйстве;

- творческая деятельность членов творческих союзов СССР и
союзных республик (писателей, художников и т. д.);

- творческая деятельность литераторов и художников, не являющихся членами творческих союзов;

- воинская служба и другая, приравненная к ней служба;

- время привлечения осужденных к оплачиваемому труду
(включается в общий трудовой стаж на основании ч. 6 ст. 38 ИТК
РСФСР и п. 3 ст. 104 УИК РФ с 1 сентября 1992 г.);

- время участия граждан, признанных в установленном поряд­ке безработными, в оплачиваемых общественных работах (п. 6.1
пост. Минтруда от 11 июня 1992 г. № 21 «Об утверждении положения об организации общественных работ»;

- работа граждан по гражданско-правовым договорам подряда
и поручения - с 1 января 1992 г. при условии уплаты страховых
взносов в ПФР.

В общий трудовой стаж засчитывается время учебы в учили­щах, школах и на курсах подготовки кадров, повышению квали­фикации и переквалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях, клинической ординатуре.

Наравне с работой в общий трудовой стаж включаются сле­дующие периоды:

1) время нетрудоспособности, начавшееся в период работы;

2) инвалидности I и II групп, вследствие трудового увечья или
профессионального заболевания;

3) ухода за инвалидом I групп, ребенком-инвалидом до 16 лет,
престарелым, если он нуждается в уходе по заключению врача;

4) ухода неработающей матери за каждым ребенком в возрасте
до 3 лет и 70 дней до его рождения, но не более 9 лет в общей
сложности;

5) проживания жен (мужей) военнослужащих, проходящих во­енную службу по контракту, вместе с мужьями (женами) в мест­ностях, где они не могли трудиться по специальности в связи с
отсутствием возможности для трудоустройства без ограничения
срока;

6) проживание за границей жен (мужей) работников советских
учреждений и международных организаций, но не более 10 лет в
общей сложности;

7) содержания под стражей, отбывания наказания, отстранения
от должности в связи с незаконным привлечением к уголовной
(административной) ответственности;

8) пребывание в местах заключения свыше срока, назначенно­го при пересмотре дела;

9) выплаты пособия по безработице, стипендии от службы за­нятости, участия в оплачиваемых общественных работах и пере­
езда по направлению службы занятости.

Понятие пенсии

Пенсия - наиболее распространенный вид социального обес­печения.

Пенсия - это ежемесячные денежные выплаты, предоставляе­мые гражданам при достижении определенного возраста, наступ­ления инвалидности, потери кормильца, а также в связи с дли­тельной профессиональной деятельностью.

Пенсия - это ежемесячная долгосрочная выплата, назначаемая за счет государственных средств в качестве основного источника средств существования лицам, достигшим установленного воз­раста, инвалидам, потерявшим кормильца1.

Виды государственных пенсий

Основания и условия пенсионного обеспечения различны.

Основным критерием дифференциации условий и норм пен­сионного обеспечения является, как правило, трудовая и общест­венно полезная деятельность лица в прошлом.

В зависимости от оснований и условий предоставления разли­чают пять видов пенсий:

1) по старости,

2) по инвалидности,

3) по случаю потери кормильца,

4) за выслугу лет,

5) специальные.

Первые четыре вида пенсий являются трудовыми: обязатель­ным условием их назначения является наличие у лица трудового стажа.

Социальные пенсии назначаются гражданам, которые по ка­ким-либо причинам не имеют права на пенсию в связи с трудовой и иной общественно полезной деятельностью. Социальная пенсия может назначаться в соответствующих случаях вместо трудовой по желанию обратившегося за ней ч. 3 ст. 3 Закона № 340-1.

Право на пенсионное обеспечение имеют не только граждане РФ, но и проживающие на территории РФ граждане других быв­ших союзных республик, а также иностранные граждане и лица без гражданства, если иное не предусмотрено законом или меж­дународным договором, которым могут быть установлены иные правила, чем предусмотрено Законом № 340-1.

Граждане могут иметь право одновременно на различные ви­ды государственных пенсий.

Возможность обращения за пенсией сроками не ограничивает­ся. Характер занятий лица, обратившегося за пенсией, также не ограничивает право на пенсию.

Трудовые пенсии

Размер пенсии по старости

Трудовой стаж, как общий, так и специальный, оказывает влияние и на размер пенсии. Основа для определения размера пенсии - заработок, а дополнительные начисления к пенсии зави­сят от продолжительности общего трудового стажа и специаль­ного трудового стажа.

Размер пенсии по старости зависит от возраста гражданина, размера заработной платы и накоплений.

Размер пенсии по старости исчисляется по специальным формулам.

При наличии права на повышение пенсии по нескольким ос­нованиям увеличение ее размера производится по каждому из них.

Пенсия по старости (в т. ч. и при неполном стаже) выплачива­ется работающим пенсионерам полностью, независимо от места работы и размера получаемого заработка. Надбавка же к пенсии на иждивенцев в период работы пенсионера не выплачивается. Из этого общего правила сделано исключение: пенсия, назначенная досрочно безработным, в случае их поступления на работу, не выплачивается. Пенсия на общих основаниях выплачивается им в период работы только после достижения возраста, требуемого для назначения пенсии.

ПЕНСИИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ

Какой вид пенсии не может быть установлен в соответствии с нормами Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»?

a) Пенсия за выслугу лет

b) Пенсия по старости

c) Трудовая пенсия по инвалидности

d) Пенсия по случаю потери кормильца

Какой вид пенсии, назначенной в соответствии с нормами Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», не выплачивается в период выполнения оплачиваемой работы?

a) Пенсия по инвалидности военнослужащим

b) Пенсия по случаю потери кормильца членам семьи военнослужащего

c) Социальная пенсия, назначенная гражданам, достигшим возраста 65 и 60 лет

d) Пенсия по инвалидности участнику Великой Отечественной войны

ПРАВООТНОШЕНИЯ В СФЕРЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Наши рекомендации