Права и обязанности, ответственность члена организации

7.1. Член Дачного некоммерческого партнерства имеет право:

7.1.1. Избирать и быть избранным в органы управления и органы контроля.

7.1.2. Получать информацию о деятельности органов управления и органов контроля партнерства.

7.1.3. Самостоятельно хозяйствовать на своем земельном участке в соответствии с его разрешенным использованием.

7.1.4. После оформления прав собственности распоряжаться своим земельным участком или иным имуществом в случаях, если на основании закона они не изъяты из оборота или не ограничены в обороте, имеет право продать, дарить, завещать и совершать другие действия с дачным участком в соответствии с законодательством.

7.1.5. При отчуждении земельного участка одновременно отчуждать приобретателю долю имущества общего пользования в составе Дачного некоммерческого партнерства в размере целевых взносов, здания, строения, сооружения, плодовые культуры или их стоимость от суммы целевых взносов.

7.1.6. При ликвидации Дачного некоммерческого партнерства получать причитающуюся долю имущества общего пользования.

7.1.7. Обращаться в суд о признании недействительными нарушающих его права и законные интересы решения общего собрания членов дачного партнерства либо собрания уполномоченных, а также решения правления и иных органов Дачного некоммерческого товарищества.

7.1.8. Добровольно выходить из Дачного некоммерческого партнерства для ведения дачного хозяйства в индивидуальном порядке, но при этом с одновременным заключением с Дачным некоммерческим партнерством договора о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования.

Содержать на участке пчел с обязательным соблюдением санитарных и других требований.

7.1.9. Осуществлять иные не запрещенные законодательством действия.

7.2. Член Дачного некоммерческого партнерства обязан:

7.2.1. Осуществлять деятельность в соответствии с действующим законодательством, уставом Дачного некоммерческого партнерства, а также решениями местных органов власти.

7.2.2. Использовать земельный участок в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием, не наносить ущерб земле как природному и хозяйственному объекту, содержать в порядке проходы, проезды, кюветы.

7.2.3. Соблюдать агротехнические требования, установленные режимы, ограничения, обременения и сервитуты.

7.2.4. Освоить в течение трех лет земельный участок, рационально и эффективно использовать его для выращивания фруктов, ягод, овощей и другой сельскохозяйственной продукции.

7.2.5. Участвовать личным трудом или трудом членов своей семьи в мероприятиях и работах, проводимых на территории партнерства.

7.2.6. Соблюдать правила внутреннего распорядка Дачного некоммерческого партнерства, не допускать совершения действий, нарушающих нормальные условия для ведения дачного хозяйства

7.2.7. Выгул собак на территории партнерства производить в намордниках, на цепочках или ремешках - привязях.

7.2.8. Своевременно уплачивать земельный налог, вступительный, членские, целевые взносы и другие платежи в размерах, и сроки, установленные общим собранием дачников, субъектами Российской Федерации и органами государственной власти Ленинградской области

7.2.9. Соблюдать градостроительные, строительные, экологические, санитарно-гигиенические, противопожарные и иные требования (нормы, правила, нормативы) при строительстве и перестройке жилого строения, хозяйственных строений и сооружений на участке в соответствии с утвержденным в установленном порядке планировки и застройки Дачного некоммерческого партнерства.

7.2.10. Выполнять решения общего собрания или собрания уполномоченных и решения правления.

7.2.11. Нести бремя содержания земельного участка и бремя ответственности за нарушение законодательства;

7.2.12. Не нарушать права членов «Партнерства» .

7.2.13. Участвовать в общих собраниях «Партнерства».

7.2.14. Беречь народное достояние и общественное имущество.

7.3. Членство в «Партнерстве» прекращается в случаях:

1) выхода по письменному заявлению физического лица – члена «Партнерства»;

2) исключения по решению остающихся членов «Партнерства»;

3) смерти члена «Партнерства» .

7.4. Член «Партнерства» может быть исключён из него по решению остающихся членов Организации в случае неоднократного (два раза и более в течение одного календарного года) неисполнения обязанностей члена «Партнерства», предусмотренных настоящим уставом, неоднократного (два и более в течение шести месяце) объявлении правлением «Партнерства» общественных выговоров, предусмотренных п. 11.1.4. настоящим уставом

В указанном случае Правление организации обязано организовать опрос членов «Партнерства» на предмет исключения нарушителя из «Партнерства» В случае неисполнения правлением «Партнерства» обязанности по проведению опроса в течение одного месяца с момента возникновения основания для проведения опроса, опрос может быть проведён любым из членов «Партнерства» .

При опросе каждый из членов «Партнерства» обязан письменно выразить своё мнение по данному вопросу в протоколе, подготовленном инициатором проведения опроса.

В случае если все оставшиеся члены «Партнерства» выскажутся за исключение лица из членов «Партнерства», это лицо считается исключённым из членов «Партнерства».

Лицо, исключённое из членов «Партнерства», уведомляется правлением организации о принятом решении по адресу регистрации.

7.5. В случае выхода из членов «Партнерства» по собственному желанию лицо считается выбывшим с даты представления в «Партнерства» соответствующего заявления.

В случае исключения лица из членов «Партнерства» по решению остающихся членов «Партнерства» лицо считается исключённым с даты подписи протокола об исключении последним из остающихся членов «Партнерства»

В случае смерти члена «Партнерства», он считается выбывшим с даты соответствующего события.

7.6. Состав членов «Партнерства» отображается в списке членов «Партнерства», обязанности по ведению и хранению которого лежат на правлении «Партнерства»

Список членов «Партнерства» должен содержать информацию в объёме, установленном правлением «Партнерства»

Изменения в список членов «Партнерства» вносятся:

1) при входе лица в члены «Партнерства» – на основании соответствующего решения общего собрания членов «Партнерства».

2) при исключении лица из членов «Товарищества» – на основании соответствующего протокола остающихся членов об исключении;

3) при выходе лица из членов «Партнерства» по собственному желанию – на основании письменного заявления лица с отметкой «Партнерства» о получении;

4) в случае смерти члена организации – на основании документа подтверждающего соответствующий факт.

7.7. Любой член «Партнерства» имеет право сделать запрос в письменной форме в правление «Партнерства» по вопросу, касающемуся деятельности «Партнерства».

В течение 14 рабочих дней с момента поступления запроса правление «Партнерства» обязано дать письменный ответ на него.

7.8. Порядок выплаты стоимости части имущества или выдачи части имущества в натуре в случае выхода гражданина из числа членов «Партнерства»

7.8.1. Гражданину выплачивается стоимость части имущества или выдачи части имущества в натуре в случае выхода его из числа членов «Партнерства» в соответствии с методикой утверждённой общим собранием и расчётами, произведёнными бухгалтером «Партнерства» утверждёнными председателем правления «Партнерства».

Наши рекомендации