Следственные ситуации. Сущность, виды, практическое значение.

Следственная ситуация — это своеобразное положение, складывающееся в данный важный для следователя момент его работы по уголовному делу. Следст­венная ситуация представляет собойсовокупность реальных условий, в которых в данный момент осуществляется расследование преступле­ния, т.е. обстановку, облегчающую или затрудняющую отыскание исти­ны по делу.

Таким образом, следственная ситуация:

· в прикладном аспекте - сумма сведений о характере произошедшего события, обстановке, условиях, в которых осуществляется расследование в целом, об отношениях участников судопроизводства между собой и к предстоящему следственному действию, т.е. совокупность обстоятельств, реально сложившихся в деятельности следователя на момент выбора и реализации тактического приема;

· с научной точки зрения - система взаимосвязанных условий, влияющих на создание и реализацию типизированных групп приемов производства отдельных следственных действий.

Условия, совокупность которых составляет следственную ситуацию, формируются под воздействием объективных и субъективных факторов.

Виды следственных ситуаций

Следственные ситуации могут быть классифицированы по следующим основаниям:

1) в зависимости от этапа расследования:

· исход­ные;

· промежуточные;

· конечные;

2) по степени индивидуальности:

· типовые;

· конкретные;

3) по информационно составляющему фактору:

· благоприятные (простые);

· неблагоприятные (сложные).

Сложные следственные ситуации отличаются высоким уровнем информационной неопределенности.

Выделяются также тупиковые следственные ситуа­ции, когда, располагая существенным объемом данных о событии пре­ступления, следователь не может интерпретировать их должным обра­зом, правильно оценить на данный момент.

Следственная ситуация органично связана с криминалистической характеристикой преступления, однако эти общетеоретические кате­гории нельзя смешивать. Если первая характеризует положение дел, обстановку на каждый конкретный момент расследования (производст­ва следственного действия), условия процессуальной деятельности, то вторая аккумулирует сведения о специфических криминалистических чертах преступлений разных видов. Ее назначение — помочь проникнуть в криминалистическую суть содеянного, правильно оценить ее для ис­пользования в целях разработки оптимальных методов расследования.

Содержание следственной ситуации

По содержанию следственная ситуация выглядит как система, включающая компоненты следующего характера:

· психологического (проявление психологических свойств следователя, лиц, проходящих по делу, и т.п.);

· информационного (осведомленность следователя об обстоятельствах преступления, возможностях их обнаружения и экспертного исследования, местах сокрытия искомого и др.);

· процессуального и тактиче­ского (состояние производства по делу, возможность избрания меры пресечения, изоляции друг от друга проходящих по делу лиц, проведения конкретного следственного действия и т.п.);

· организационно-технического (наличие связи между дежурной частью и оперативно-следственной группой, возможность маневрирования наличными силами, средствами и др.).

Таким образом, в содержание следственной ситуации включается все, что в той или иной степени влияет на ход и результаты расследования.

Значение следственной ситуации

Криминалистическое значение следственной ситуации заключается в содержании соответствующего потенциала, позволяющего определять оптимальные пути, средства и приемы расследования.

Понятие, сущность и виды версий. Требования, предъявляемые к версиям.

Криминалистическая версия – обоснованное предположение относительно отдельного факта или группы фактов, имеющих или могущих иметь значение для установления истины по делу, указывающее на наличие и объясняющее происхождение этих фактов, их связь между собой.

Версии содействуют всестороннему, полному и объективному исследованию обстоятельств дела, они являются организующим началом планирования расследования дела и отдельных следственных действий, определяют направление деятельности следователя по приобретению и приращению сначала вероятных знаний, а потом – достоверных знаний.

Стадии развития версии:

1) возникновение;

2) анализ (разработка) выдвинутого предположения и определение ряда следствий, логично вытекающих из этого предположения;

3) практическая проверка предполагаемых следствий и сопоставление их с тем, что в результате проверки установлено в реальной действительности. Если это сопоставление покажет, что следствия, логически выведенные путем анализа содержания версии, в действительности не существуют, значит, выдвинутая версия не соответствует объективной истине и должна быть отвергнута. Если же предполагаемые следствия соответствуют установленным фактам действительности, то это будет доказывать, что выдвинутая версия состоятельна (вероятна).

Различают следующие виды версий: 1)по субъекту выдвижения: а)следственные – возникают в процессе дознания и следствия;

б) оперативно-разыскные – возникают в процессе оперативно-разыскных мероприятий;

в) судебные – возникают в процессе судебного разбирательства;

г) экспертные – возникают в ходе экспертного исследования;

2) по объему:

а) общие – предположения, охватывающие устанавливаемый объект в целом;

б) частные – объясняют его отдельные элементы, обстоятельства;

3) по степени определенности:

а) типовые – наиболее характерны для данной ситуации с точки зрения соответствующей отрасли научного знания или обобщенной практики судебного исследования (оперативно-разыскной, следственной, судебной, экспертной), предположительное объяснение отдельных фактов или события в целом, результат научного обобщения судебной, следственной, экспертной, судеб-но-разыскной практики, типичные версии описываются в соответствующих сборниках, учебных пособиях и т. п.;

б) конкретные – выдвигаются при расследовании конкретного дела исходя из конкретных обстоятельств;

4) по степени вероятности:

а) маловероятные – имеют небольшую вероятность достоверности;

б) наиболее вероятные – имеют высокую вероятность достоверности;

5) по времени построения:

а) первоначальные – возникают на первоначальном этапе расследования до начала деятельности следователя по их проверке, часто возникают уже при осмотре места происшествия;

б) последующие – возникают на последующих этапах расследования;

6) по отношению к предмету доказывания:

а) обвинительные – подтверждают виновность подозреваемого (обвиняемого);

б) оправдательные – опровергают виновность подозреваемого (обвиняемого).

Наши рекомендации