Вопрос №13 Имя и место жительства гражданина. Акты гражданского состояния.

Имя гражданина (физического лица).Каждый человек участвует в гражданских правоотношениях под определенным именем и лишь в редких случаях — под псевдонимом или анонимно. В официальных документах должно быть указано полное имя гражданина: фамилия, имя и отчество (кроме случаев, когда национальные обычаи не знают понятия «отчество»).

Закон (ст. 19 ГК) признает, что имя гражданина — это категория в первую очередь гражданского законодательства. Также согласно закону гражданин приобретает и осуществляет гражданские права и обязанности под своим именем. Приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается (п. 4 ст. 19 ГК).

Доброе имя как благо защищается в случаях и в порядке, предусмотренных ГК и другими законами, и относится к числу неотчуждаемых и непередаваемых другим способом благ (п. 1 ст. 150 ГК).

По достижении 16 лет гражданин вправе переменить свое имя (фамилию и отчество) в установленном законом порядке. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Сведения об имени (фамилия, имя, отчество), полученном гражданином при рождении, а также перемена имени подлежат регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния.

Место жительства гражданина.Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (п. 1 ст. 20 ГК).

Постоянное проживаниене означает обязательно длительное проживание. Важно, чтобы в силу сложившихся условий гражданин обосновался в данном месте.

Понятие «преимущественное проживание» (ст. 20 ГК) имеет существенное значение, поскольку жизнь и деятельность гражданина часто не связаны постоянно с определенным местом пребывания. В подобных случаях местом жительства признается место, где они проживают преимущественно, т. е. больше, чем в других местах.

Правило о том, что гражданин должен иметь определенное место жительства ни в коей мере не ограничивает гражданина в праве на свободное передвижение и свободу выбора места жительства.

Свободный выбор места жительства — одно из важнейших прав человека, предусмотренных Конституцией РФ (ст. 27). Провозглашая принцип свободы выбора места жительства, закон вместе с тем устанавливает, что возможно и ограничение этого права.

Согласно ст. 8 Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» право граждан РФ на свободу передвижения и выбор места жительства может быть ограничено: в пограничной полосе; в закрытых военных городках; в закрытых административно-территориальных образованиях; в зонах экологического бедствия; на территориях, где введено чрезвычайное или военное положение.

Согласно названному выше Закону граждане РФ обязаны регистрироватьсяпо месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ.

По смыслу закона (ст. 18 ГК) право свободного выбора места жительства признается за дееспособными гражданами. В связи с этим заслуживает внимания вопрос, имеют ли такое право лица в возрасте от 14 до 18 лет, обладающие частичной дееспособностью, а также граждане, дееспособность которых ограничена судом. Представляется правильным мнение о том, что указанные граждане могут выбирать место жительства лишь с согласия родителей, усыновителей, попечителя.

Для некоторых категорий граждан предусматривается легальное,т. е. определенное самим законом, место жительства:

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 ГК);

Местом жительства недееспособных граждан, находящихся под опекой, считается место жительства их опекунов.

Переселенцами признаются лица, которые меняют место жительства в связи с переездом в другую местность по решению компетентных государственных органов, принятому в связи с определенными событиями: затоплением населенного пункта, его зараженностью радиацией или какими-то ядовитыми веществами, а также по природным условиям. Переселенцы во всех подобных случаях меняют прежнее место жительства на новое.

Особый статус предусмотрен законом для вынужденных переселенцев. Вынужденным переселенцем признается гражданин, покинувший место жительства вынужденно, вследствие совершенного в отношении него лично или членов его семьи насилия или преследования в иных формах либо вследствие реальной опасности подвергнуться преследованию по признаку расовой или национальной принадлежности, вероисповедания, языка, а также по признаку принадлежности к определенной социальной группе или из-за политических убеждений.

Согласно Закону РФ «О вынужденных переселенцах» вынужденным переселенцем может быть признан при наличии указанных обстоятельств гражданин РФ, вынужденный покинуть место жительства на территории иностранного государства и прибывший на территорию РФ. Возможно признание вынужденным переселенцем гражданина РФ, вынужденного покинуть место жительства на территории одного субъекта РФ и прибывшего на территорию другого субъекта РФ. При определенных условиях вынужденным переселенцем может быть признан и иностранный гражданин или лицо без гражданства, а также гражданин бывшего СССР.

Статус вынужденного переселенца гражданин получает при наличии решения соответствующего территориального органа миграционной службы. Получив удостоверение вынужденного переселенца, гражданин приобретает право самостоятельно выбрать место жительства на территории РФ, а также может проживать у родственников или иных лиц при условии их согласия на совместное проживание. Естественно, за ним признается право на прежнее место жительства.

Беженец — это лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений.

Лицо признается беженцем по решению соответствующего органа исполнительной власти по миграционной службе. После принятия этого решения лицо, признанное беженцем, пользуется правами и несет обязанности, предусмотренные ст. 8 Закона о беженцах.

Беженец вправе ходатайствовать о предоставлении ему гражданства РФ или обращаться с заявлением о предоставлении права на постоянное проживание на территории РФ. Вместе с тем за беженцем признается право добровольно вернуться в страну своего прежнего постоянного проживания.

Точное определение места жительства имеет существенное значение для охраны прав и интересов граждан, обеспечения устойчивости гражданских правоотношений, а также государственных интересов.

Так, вопрос о том, где должно быть исполнено обязательство, решается во многих случаях в зависимости от места жительства участников обязательственного правоотношения. Местом открытия наследства признается последнее постоянное место жительства наследодателя.

С местом жительства связывается предположение (презумпция) о том, что гражданин всегда находится в месте жительства, хотя бы в данный момент он и находился в другом месте. Например, в адрес постоянного места жительства всегда посылаются различные официальные вызовы и извещения.

Акты гражданского состояния.Гражданское состояние — правовое положение конкретного гражданина как носителя различных прав и обязанностей, определяемое фактами и обстоятельствами естественного и общественного характера. Ответить на вопрос о гражданском состоянии гражданина — значит указать факты, индивидуализирующие его (фамилия, имя, отчество, гражданство, пол, возраст), охарактеризовать правоспособность и дееспособность (гражданскую, трудовую и т. д.) и семейное положение.

Гражданское положение людей неодинаково, поскольку существенно различаются определяющие его факты и обстоятельства.

Понятие гражданского состояния может употребляться и в более узком смысле — правового положения гражданина как участника только имущественных и личных неимущественных отношений, регулируемых гражданским правом.

Фактам и обстоятельствам, от которых зависит гражданско-правовой статус гражданина, придается важное значение и другими отраслями права, в связи с чем целесообразно пользоваться пониманием гражданского состояния в широком смысле.

Актами гражданского состояния согласно ФЗ «Об актах гражданского состояния» признаются действия граждан или события, влияющие на возникновение, изменение и прекращение прав и обязанностей, а также характеризующие правовое состояние граждан.Акты гражданского состояния представляют собой юридические факты, поскольку закон связывает с ними возникновение, изменение и прекращение прав и обязанностей.

Согласно п. 1 ст. 47 ГК и п. 1 ст. 3 названного ФЗ существуют следующие виды актов гражданского состояния:рождение, заключение брака, расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства, перемена имени, смерть гражданина.

Каждое из указанных обстоятельств подлежит регистрации. Регистрация осуществляется органом записи актов гражданского состояния (орган загс), который составляет соответствующую запись акта в книге установленного образца (книге регистрации рождений, книге регистрации браков и т. д.).

На основании записи выдается свидетельство о регистрации акта гражданского состояния, которое удостоверяет факт регистрации.

При наличии оснований, предусмотренных п. 2 ст. 69 ФЗ и при отсутствии спора между заинтересованными лицами орган загса вносит исправления и измененияв записи актов гражданского состояния. При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.

Исправления или изменения в запись акта гражданского состояния могут быть внесены на основании заключения органа загса. Это возможно, в частности, если в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографическое ошибки.

В порядке, предусмотренном ФЗ (ст. 74, 75), возможно восстановление и аннулированиезаписей актов гражданского состояния.

Необходимо учитывать, что не все события и факты, которые влияют на правовое положение гражданина, подлежат специальной записи и регистрации. Например, признание гражданина недееспособным существенно влияет на его гражданское состояние, но специальная запись в органах загса об этом факте не предусмотрена. Записи делаются только о тех событиях и фактах, которые указаны в законе.

Наши рекомендации