Вещи как объекты гражданских прав. Правовое значение классификаций вещей.

Объекты гражданских прав (В.П.Мозолин) – материальные и нематериальные блага по поводу которых возникают и существуют гражданские правоотношения.

Виды объектов:

ü Имущественные (материальные объекты):

· имущество:

1) вещи

2) имущественные права

3) иное имущество

· действия обязанных лиц:

1) работы

2) услуги

ü Неимущественные (нематериальные объекты):

· имеющие форму товара (можно продать) – объекты интеллектуальной собственности и приравненные к ним средства индивидуализации:

1) объекты авторских и смежных прав

2) объекты промышленной собственности

3) средства индивидуализации

· нематериальные блага

Вещи – это предметы материального мира, способные удовлетворять потребности субъектов и в силу этого быть объектами гражданских правоотношений.

Классификации вещей:

1) Движимые и недвижимые вещи (ст. 130-132 ГК РФ):

« Недвижимые вещи:

· недвижимые по своей природе:

Ø земельные участки и участки недр

Ø объекты, прочно связанные с землей, перемещение которых без причинения несоразмерного ущерба невозможно

· вещи, отнесенные к недвижимости в силу закона (ст. 130 ГК РФ):

Ø воздушные суда, водные суда, морские суда

Ø космические объекты

· предприятия

§ Значение классификации: объекты недвижимости подлежат обязательному кадастровому учёту; права на недвижимое имущество и сделки с ним подлежат государственной регистрации в соответствии с ФЗ «О государственной регистрации недвижимого имущества и сделок с ним», 1998 г.; если иное не установлено договором обязательства по передаче недвижимого имущества подлежат исполнению по местонахождению имущества; особые правила приобретения права собственности на недвижимое имущество

2) Делимые и неделимые вещи (ст. 133 ГК РФ) - вещь, раздел которой в натуре невозможен без изменения ее назначения, признается неделимой (живые существа, сервизы, мебельные гарнитуры и т.д.)

3) Простые и сложные вещи (ст. 134 ГК РФ) - если разнородные вещи образуют единое целое, предполагающее использование их по общему назначению, они рассматриваются как одна вещь (сложная вещь); действие сделки, заключенной по поводу сложной вещи, распространяется на все ее составные части, если договором не предусмотрено иное (гарнитур мебели).

4) Главные вещи и вещи принадлежности (ст. 135 ГК РФ) - вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное (картина и её рамка).

5) В зависимости от происхождения (ст. 136 ГК РФ)

· плоды (естественное происхождение)

· продукция (производственное происхождение)

· доходы (финансовое происхождение)

6) Неодушевленные и одушевленные (животные – ст. 137) вещи

7) Определенные родовыми признаками и индивидуально определенные вещи (для договоров)

8) Потребляемые и непотребляемые вещи

63. Ценные бумаги: понятие, требования к оформлению, виды, способы передачи, исполнение по ценной бумаге.

Ценная бумага (ст. 142 ГК РФ) – документ удостоверяющий, с соблюдением установленной формы и обязательным реквизитом, имущественные права, осуществление или передача которых возможно только при его предъявлении.

Признаки ценных бумаг:

· определенная форма существования – документарная или бездокументарная (записи на счете)

· определенные реквизиты (вид ценной бумаги, плательщик по ценной бумаге, валюта платежа и т.д.)

· признак презентации - права осуществляется только по предъявлению ценной бумаги, либо при наличии документов на ценную бумагу.

Виды ценных бумаг:

· Облигация (ст. 816 ГК РФ) – это ценная бумага, удостоверяющая право её держателя на получение от лица, выпустившего облигацию в предусмотренный ею срок номинальной стоимости облигации либо иного имущественного эквивалента, а также право на получение фиксированного процента от номинальной стоимости облигации.

· Вексель (ст. 815 ГК РФ + положение о переводном и простом векселе 1937 г.) – это ценная бумага, удостоверяющая ничем не обусловленное обязательство векселедателя, либо иного указанного в векселе плательщика (в переводном векселе) выплатить по наступлению определенного векселем срока указанную сумму владельцу векселя и векселедержателю.

· Чек (ст. 877 ГК РФ) – это ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нём суммы чекодержателю.

· Депозитные и сберегательные сертификаты (ст. 844 ГК РФ) – это ценные бумаги, удостоверяющие сумму вклада внесенного в банк и права вкладчика на получение этого вклада с процентами (депозитные – юр. лицам; сберегательные – гражданам).

· Сберегательная книжка на предъявителя (ст. 843 ГК РФ) – это ценная бумага, в которой отражаются данные о вкладе, списание со счета денежных средств, остатке денежных средств на момент предъявления в банк.

· Коносамент (ст. 144 кодекса торгового мореплавания) – это ценная бумага, которая подтверждает прием грузоперевозчиком груза (акт приёма-передачи), подтверждает наличие договорных отношений между грузоотправителем и перевозчиком (договор морской перевозки), подтверждает соответствие имущественного права на груз (товарораспределительный документ).

· Акция (ФЗ «Об акционерных обществах», ст. 1) – это эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права её владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении обществом и на часть имущества остающегося после ликвидации (акции: обыкновенные и привилегированные).

· Простое и двойное складское свидетельство (ст. 912, 914 ГК РФ) – это товарораспорядительная ценная бумага, удостоверяющая право на получение товара с товарного склада.

· Закладная (ФЗ «Об ипотеке») – это именная ценная бумага, которая удостоверяет права залогодержателя по обеспеченному ипотекой обязательству и по договору об ипотеке.

Классификация ценных бумаг и способы передачи:

1) По субъекту легитимации (ст. 145, 146 ГК РФ):

· именные ценные бумаги – передача прав по ней осуществляется при заключении специального договора – уступки права требования (цессия)

· ордерные ценные бумаги – предусматривают возможность передачи ценной бумаги посредством совершения специальной передаточной надписи – индоссамент (!)

· предъявительская ценная бумага – передается простым вручением

2) В зависимости от прав удостоверяемых ценной бумагой:

· корпоративные ЦБ – передают право на управление

· денежные ЦБ – право на получение денежной суммы и дохода

· товарораспорядительные ЦБ – право на получение товара (коносамент, простое и двойное складское свидетельство)

3) В зависимости от формы выпуска:

· эмиссионные

· неэмиссионные (размещаются единично, стоимость различна)

Требования к ценной бумаге:

Статья 144: 1. Виды прав, которые удостоверяются ценными бумагами, обязательные реквизиты ценных бумаг, требования к форме ценной бумаги и другие необходимые требования определяются законом или в установленном им порядке.

2. Отсутствие обязательных реквизитов ценной бумаги или несоответствие ценной бумаги установленной для нее форме влечет ее ничтожность.

Исполнение по ценной бумаге:

Статья 147: 1. Лицо, выдавшее ценную бумагу, и все лица, индоссировавшие ее, отвечают перед ее законным владельцем солидарно. В случае удовлетворения требования законного владельца ценной бумаги об исполнении удостоверенного ею обязательства одним или несколькими лицами из числа обязавшихся до него по ценной бумаге они приобретают право обратного требования (регресса) к остальным лицам, обязавшимся по ценной бумаге.

2. Отказ от исполнения обязательства, удостоверенного ценной бумагой, со ссылкой на отсутствие основания обязательства либо на его недействительность не допускается.

Наши рекомендации