Ревизионные комиссии организаций Профсоюза

7.19.Контрольно-ревизионным органом Профсоюза является Ревизионная комиссия Профсоюза.

7.20.Ревизионная комиссия Профсоюза создаётся для контроля за финансово-хозяйственной деятельностью Профсоюза, учреждённых им организаций, исчислением и поступлением членских и других взносов, правильностью расходования денежных средств, использования имущества Профсоюза, ведением делопроизводства.

Ревизионная комиссия Профсоюза избирается на Съезде и руководствуется в своей деятельности Положением о ревизионной комиссии Профсоюза, утверждённым Съездом.

7.21.Ревизионные комиссии территориальных и первичных профсоюзных организаций подотчётны избравшим их конференциям, собраниям. Периодически, но не реже одного раза в год, проводят проверку соответствующего профсоюзного органа, осуществляют контроль за исполнением профбюджета, использованием имущества.

7.22. Ревизионная комиссия Профсоюза избирается сроком на 5 лет.

7.23. Ревизионная комиссия Профсоюза совместно с ревкомиссиями территориальных организаций Профсоюза, осуществляют контроль за перечислением и использованием членских взносов территориальными и первичными организациями Профсоюза.

VIII. ИМУЩЕСТВО И ФИНАНСОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ПРОФСОЮЗА

8.1.Профсоюз, территориальная и первичные профсоюзные организации признаются юридическим лицом в порядке, предусмотренном действующим законодательством с момента государственной регистрации.

Права и обязанности Профсоюза как юридического лица реализуются Центральным комитетом Профсоюза, действующим в пределах, установленных законодательством; комитетами (советами) – в территориальных организациях; профкомами – в первичных профсоюзных организациях.

8.2.Профсоюз владеет, пользуется и распоряжается имуществом, в том числе денежными средствами, принадлежащих ему на праве собственности, созданным или приобретённым для использования в интересах членов Профсоюза, территориальных организаций Профсоюза, первичных профсоюзных организаций, для выполнения своих уставных целей и задач.

8.3.Профсоюз может иметь в собственности земельные участки, здания, строения, сооружения, жилищный фонд, транспорт, оборудование и инвентарь, культурно-просветительные, научные и образовательные учреждения, санаторно-курортные, туристские, спортивные, оздоровительные и иные организации, в том числе издательства, типографии, создаваемые и приобретаемые за счёт средств Профсоюза в соответствии с уставными целями, а также денежные средства, акции и другие ценные бумаги и иное имущество, необходимое для обеспечения уставной деятельности Профсоюза.

8.4.Источниками формирования средств и имущества Профсоюза являются:

8.4.1. Вступительные и членские взносы;

8.4.2. Добровольные имущественные взносы и пожертвования юридических и физических лиц;

8.4.3. Поступления, предусмотренные коллективными договорами и соглашениями от работодателей, их объединений на проведение социально-культурной и иной работы, иные поступления, не запрещённые законом;

8.4.4. Доходы от вложения временно свободных средств, включая дивиденды (доходы, проценты), получаемые по акциям, облигациям, другим ценным бумагам и вкладам;

8.4.5. Поступления от проводимых в соответствии с настоящим Уставом лекций, выставок, лотерей, аукционов, спортивных и иных мероприятий, не запрещённых законом;

8.4.6. Доходы от гражданско-правовых сделок, предпринимательской, в том числе и внешнеэкономической деятельности;

8.4.7. Иные поступления имущества по основаниям, допускаемым законом и другие, не запрещённые законом поступления.

8.5.Вступительные взносы в Профсоюз уплачиваются в размере не менее одного процента получаемой заработной платы или стипендии, а студентами и учащимися, не получающими стипендии, – в размере не менее 0,1% от минимального размера оплаты труда, установленного в Российской Федерации.

Ежемесячные членские взносы устанавливаются в размере не менее 1,0% от заработной платы, и не менее 0,5% от стипендии.

С учащихся, пенсионеров, временно не работающих, взимаютсячленские взносы в размере, определяемой собранием или профсоюзнымкомитетом первичной профсоюзной организации.

8.6.Профсоюз имеет самостоятельный баланс, расчётный и другие банковские счета, в том числе валютные, на основании федерального законодательства.

8.7.Члены Профсоюза уплачивают вступительные и ежемесячные членские взносы в порядке и размерах, устанавливаемых Уставом Профсоюза.

8.8.Членские взносы уплачиваются, как правило, путём безналичного перечисления из заработной платы по личному заявлению члена Профсоюза в порядке, установленном коллективным договором между работодателем и профсоюзной организацией и Законом РФ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» или наличными по ведомости.

8.9.Финансовые средства, поступающие от членских профсоюзных взносов и других источников, расходуются на основании смет, утверждённых собранием (конференцией) первичных организаций, комитетами, советами территориальных организаций, Центральным комитетом Профсоюза.

8.10.Имущество и финансовые средства Профсоюза являются единой и неделимой собственностью Профсоюза. Члены Профсоюза не сохраняют прав на переданное ими в собственность Профсоюза имущество, в том числе на членские профсоюзные взносы. Члены Профсоюза не имеют права собственности на долю имущества, принадлежащего Профсоюзу. Доходы от предпринимательской деятельности не перераспределяются между членами Профсоюза, а расходуются на Уставную деятельность.

8.11.Профсоюз может заниматься внешнеэкономической деятельностью, создавать банки, страховые общества, кредитные и иные коммерческие организации, фонды солидарности, страховые, материальной помощи, культурно-просветительные фонды, фонды обучения и подготовки кадров и иные необходимые фонды и кассы в соответствии с уставными целями и задачами и в порядке, установленном законодательством.

8.12.Члены Профсоюза не отвечают по обязательствам Профсоюза, а Профсоюз не отвечает по обязательствам своих членов.

8.13.Финансовые отчёты по установленной форме представляются в соответствующие профсоюзные органы в утверждённые Центральным комитетом Профсоюза сроки.

8.14.Неприкосновенность и защита прав собственности и независимость финансовой деятельности Профсоюза гарантирована законодательством Российской Федерации.

8.15.Имущество Профсоюза без его согласия может быть отчуждено только по решению суда.

Наши рекомендации