Квалификация преступлений призывников, резервистов и военнообязанных

Статья 435.Уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу

Непосредственным объектом преступления являются общественные отношения, в которых реализуется установленный порядок комплектования Вооруженных Сил Республики Беларусь путем призыва на военную службу.

Объективная сторона преступления выражается в уклонении от мероприятий призыва на военную службу.

Призыв граждан на военную службу, службу в резерве включает следующие мероприятия:

Ø явку на медицинское освидетельствование (обследование);

Ø проведение медицинского освидетельствования (обследования);

Ø заседание призывной комиссии;

Ø явку призванных граждан в военный комиссариат, на призывной (сборный) пункт для отправки к месту службы;

Ø нахождение в военном комиссариате, на призывном (сборном) пункте до отправки к месту службы;

Ø отправку призванных граждан к месту службы.

Уклонение от мероприятий призыва, в частности, может выразиться в неявке без уважительных причин на медицинское освидетельствование (обследование), заседание призывной комиссии; на призывной пункт в установленный и указанный в повестке срок и т.п.

К уважительным причинам невыполнения лицом возложенной на него законом обязанности участвовать в мероприятиях призыва на военную службу могут быть отнесены в каждом конкретном случае самые различные обстоятельства:

Ø болезнь лица, лишающая его возможности явиться на пункт сбора;

Ø смерть или тяжелая болезнь его близких;

Ø явления стихийного характера (пожар, авария на транспорте и т.п.);

Ø задержание призывника органами власти;

Ø неполучение или несвоевременное получение им повестки не по его вине и др.

Причины неявки должны быть подтверждены документами соответствующих компетентных органов.

Уклонение от призыва — длящееся преступление. Преступление считается оконченным с того момента, когда виновное лицо без уважительных причин уклонилось хотя бы от одного из мероприятий призыва.

Субъективная сторона преступления. Данное преступление может быть совершено только с прямым умыслом: виновный сознает, что уклоняется от мероприятий призыва, и желает этого. Мотивы преступления могут быть любыми и на квалификацию не влияют.

Субъектомуклонения от мероприятий призыва на военную службу может быть только гражданин Республики Беларусь, подлежащий призыву на военную службу.

Часть 2 ст. 435 устанавливает более строгую ответственность за уклонение от призыва на военную службу, совершенное путем умышленного причинения себе телесного повреждения либо симуляции болезни, либо подлога документов или иного обмана.

Под причинением себе телесных повреждений понимается умышленное повреждение какого-либо органа или тканей своего тела, осуществленное любым способом (напр., с помощью оружия, лекарственных веществ), в результате чего лицо признается негодным к несению военной службы. Вред здоровью может быть причинен как самим субъектом, так и любым другим лицом по его просьбе.

Под симуляцией болезни понимается изображение болезни или отдельных ее симптомов человеком, не страдающим данным заболеванием, либо приписывание себе несуществующих физических недостатков с целью освобождения от призыва на военную службу. Симуляция болезни может быть и результатом аггравации, то есть преувеличения симптомов имеющегося заболевания в тех же целях.

Подлог документов — это представление военнообязанным призывной комиссии фальшивых документов, позволяющих получить освобождение или отсрочку от призыва на военную службу. Документ может быть подделан как самим военнообязанным, так и другим лицом по его просьбе.

Иной обман с целью уклонения от призыва может выражаться в различных формах. Например, таким обманом следует признавать явку на медицинское освидетельствование вместо призываемого другого лица, сообщение призывной комиссии ложных сведений о себе и т.п.

Лица, которые оказывают виновному по его просьбе помощь в уклонении от призыва на военную службу (причиняют ему телесные повреждения, подделывают документы и т.п.), подлежат уголовной ответственности по ч. 6 ст. 16 и ч. 2 ст. 435, а также, в зависимости от конкретной ситуации, по ст. 147, 149, 153, 380.

Призывник, резервист или военнообязанный, впервые совершившие деяния, предусмотренные ч. 1 ст. 435, ч. 1 ст. 436 или ст. 437, могут быть освобождены от уголовной ответственности, если содеянное явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Законодатель имеет в виду ситуацию, когда причины уклонения от мероприятий призыва на военную службу, явки на сборы (занятия), воинского учета являлись неуважительными, и виновный мог выполнить свой долг.

Основанием освобождения от уголовной ответственности является такое стечение тяжелых обстоятельств, которые сами по себе не препятствовали выполнению обязанности, но предопределили заслуживающие снисхождения мотивы поведения лица. Например, несчастье в семье соседей, где остались без опеки малолетние дети, заботу о которых принял на себя виновный.

Статья 436.Уклонение резервиста или военнообязанного от явки на сборы (занятия)

Непосредственным объектом преступленияявляются общественные отношения, в которых реализуется установленный порядок подготовки резервистов и военнообязанных.

Основной целью военных сборов является повышение боевой и мобилизационной готовности Вооруженных Сил Республики Беларусь, других войск и воинских формирований.

Основной целью специальных сборов является ликвидация чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Проведение военных и специальных сборов в других целях не допускается.

По решаемым задачам военные сборы подразделяются:

Ø на учебные сборы (в составе воинских частей и подразделений на штатных воинских должностях, на которые военнообязанные предназначены для прохождения военной службы в военное время; по подготовке военнообязанных по военно-учетным специальностям; по обслуживанию вооружения, военной техники и других материальных средств неприкосновенного запаса с одновременным их изучением);

Ø проверочные сборы — сборы по проверке мобилизационной готовности соединений, воинских частей, организаций Министерства обороны, военных комиссариатов и других воинских формирований.

Резервисты проходят службу в резерве с привлечением их на занятия и учебные сборы в воинские части или иные организации Министерства обороны Республики Беларусь, в которых они состоят на учете, по учебным программам, утверждаемым Министерством обороны Республики Беларусь.

Объективная сторона преступлениявыражается в уклонении от явки на сборы (занятия).

Преступление считается оконченным с того момента, когда виновное лицо должно было явиться в установленное место и время по повестке военного комиссариата, но не явилось без уважительных причин.

Субъективная сторона преступления. Преступление может быть совершено только с прямым умыслом: лицо сознает, что уклоняется от обязанности явиться на сборы, и желает этого.

Субъектами преступлениямогут быть военнообязанные лица, то есть состоящие в запасе и призванные на сборы.

На службу в резерве призываются граждане, подлежащие призыву на срочную военную службу, в случае отсутствия потребности Вооруженных Сил, других воинских формирований в военнослужащих срочной военной службы в порядке, устанавливаемом Президентом Республики Беларусь.

Часть 2 ст. 436 устанавливает более строгую ответственность за уклонение от явки на сборы (занятия), совершенное путем умышленного причинения себе телесного повреждения, симуляции болезни, подлога документов или иного обмана

Статья 437.Уклонение призывника или военнообязанного от воинского учета

Непосредственным объектом преступления являются общественные отношения, в которых реализуется установленный порядок воинского учета.

Все призывники и военнообязанные подлежат воинскому учету. Призывники и военнообязанные должны строго соблюдать правила воинского учета:

состоять на воинском учете по месту жительства;

в установленные время и место являться по вызову (повестке) органа, осуществляющего воинский учет;

при убытии в другую местность сдать документы для снятия с воинского учета; по прибытии в другую местность сдать документы для оформления приема на воинский учет и др.

Объективная сторона преступления. Формы уклонения от воинского учета могут быть самыми различными.

Преступление будет оконченным с момента совершения хотя бы одного нарушения правил воинского учета, связанного с уклонением от постановки на учет.

Признаков данного преступления не образуют нарушения обязанностей по воинскому учету, непосредственно не связанных с уклонением от учета призывников и военнообязанных (напр., несообщение в 7-дневный срок в военный комиссариат об изменении занимаемой должности).

Субъективная сторона преступленияхарактеризуется прямым умыслом: лицо сознает, что уклоняется от воинского учета, и желает так поступать.

Субъект преступленияспециальный: призывник, то есть лицо, приписанное к призывному участку, либо военнообязанный, то есть лицо, состоящее в запасе.

Наши рекомендации