Преступления против интересов службы, совершаемые общим субъектом

Дача взятки (ст. 431 УК)

Непосредственным объектомдачи взятки являются интересы службы. Объективная сторонапреступления выражается в форме действия, ко­торое непосредственно связано с получением взятки (ст. 430 УК). Эти два преступления неразрывно связаны между собой и не могут существовать порознь (за исключением случаев проведения оперативно-розыскных меро­приятий).

Под дачей взятки понимается передача должностному лицу или его близким материальных ценностей либо предоставление выгод имуще­ственного характера исключительно в связи с занимаемым им должност­ным положением за покровительство или попустительство по службе, бла­гоприятное решение вопросов, входящих в компетенцию должностного лица, либо за выполнение или невыполнение в интересах дающего взятку или представляемых им лиц какого-либо действия, которое должностное лицо должно было или могло совершить с использованием своих служеб­ных полномочий.

Состав преступления, предусмотренного ст. 431 УК, является формаль­ным. Дача взятки признается оконченной с момента принятия должностным лицом хотя бы части материальных ценностей или выгод имущественного характера.

Субъективная сторонадачи взятки характеризуется умышленной фор­мой вины в виде прямого умысла. Лицо осознает, что дает взятку долж­ностному лицу за выполнение или невыполнение каких-либо действий ис­ключительно в связи с занимаемым им должностным положением либо за покровительство или попустительство по службе, благоприятное решение вопросов, входящих в компетенцию должностного лица.

Субъектомдачи взятки является лицо, достигшее 16 лет.

В ч. 2 и 3 ст. 431 УК закреплены квалифицирующие признакирас­сматриваемого преступления.

В ч. 2 ст. 431 УК содержится два квалифицирующих признака - дача взятки повторно или в крупном размере.

Четыре квалифицирующих признака помещены в ч. 3 ст. 431 УК - дей­ствия, предусмотренные ч. 1 или 2 ст. 431 УК, совершенные лицом, ранее судимым за преступления, предусмотренные ст. 430, 431 и 432 УК, либо в особо крупном размере, либо организованной группой, либо лицом, зани­мающим ответственное положение.

Наличие указанных в ч. 2 и 3 ст. 431 УК квалифицирующих признаков определяется, как при получении взятки (см. анализ ст. 430 УК).

Как покушение на дачу взятки следует квалифицировать действия лица, передавшего взятку лицу, которого оно считает должностным, но которое таковым не является или является, но требуемые действия не входят в его компетенцию.

Если должностное лицо получило взятку, а затем передало часть полу­ченного в качестве вознаграждения соответствующему должностному лицу (без предварительной договоренности с ним о получении взятки) в целях принятия решения в интересах дающего взятку, то такие действия следу­ет квалифицировать по совокупности преступлений как получение и дача взятки.

Лица, вступившие по указанию своих руководителей в сговор с должно­стными лицами о выполнении за взятку определенных действий и вручив­шие взятку, являются соучастниками в даче взятки, а сам руководитель -исполнителем.

Дачу взятки в интересах юридических лиц, независимо от форм соб­ственности, и иных организаций следует квалифицировать по ст. 431 УК.

В соответствии с примечанием к ст. 431 УК лицо, давшее взятку, осво­бождается от уголовной ответственности, если в отношении него имело место вымогательство взятки либо если это лицо после дачи взятки добро­вольно заявило о содеянном.

Пленум Верховного суда в п. 18 постановления «О судебной практике по делам о взяточничестве» дает соответствующие разъяснения. Так, снова­нием освобождения от уголовной ответственности взяткодателя, равно как и соучастника в даче взятки, является их добровольное заявление о соде­янном, в том числе и тогда, когда названные лица добросовестно полагали, что органам уголовного преследования неизвестно о совершенном престу­плении. Мотивы обращения с таким заявлением значения не имеют. В то же время для освобождения от ответственности взяткодателя по мотивам вымогательства у него взятки добровольного заявления им о даче взятки не требуется.

Деньги или другие ценности, переданные в качестве взятки лицами, которые до передачи взятки добровольно уведомили органы уголовного преследования о требовании взятки и способствовали изобличению взятко­получателя, подлежат возврату законному владельцу. Деньги и другие цен­ности подлежат возврату также лицу, оказавшемуся в состоянии крайней необходимости, когда дача взятки была единственно возможным средством предотвращения вреда правоохраняемым интересам. Во всех иных случаях изъятые деньги и другие ценности, являющиеся предметом взятки и при­знанные вещественными доказательствами, подлежат обращению в доход государства на основании ст. 98 УПК.

Если деньги и иные ценности не были обнаружены, стоимостной экви­валент неосновательно приобретенной выгоды взыскивается с обвиняемого в доход государства.

Наши рекомендации