Незаконное участие в предпринимательской деятельности (ст. 429 УК)

Непосредственным объектомпреступления являются общественные отношения, существующие по поводу интересов службы, как и в целом для всех преступлений, закрепленных в гл. 35 УК.

Причинение вреда объекту рассматриваемого преступления осущест­вляется в результате действий должностного лица, запрещенных ему в связи с принадлежностью к государственной службе. Этот запрет устанав­ливается прежде всего УК, а также иными нормативными правовыми ак­тами. Так, в п. 1.1 и 1.2 ч. 1 ст. 22 закона Республики Беларусь от 14 июня 2003 г. № 204-3 «О "государственной службе в Республике Беларусь» за­креплено, чтогосударственный служащий не вправе заниматься предпри­нимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, оказывать содействие близким родственникам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя служебное положение, принимать участие лично или через доверенных лиц в управлении коммерческой организацией, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами. К эти случаям, например, можно отнести участие в управлении коммерческими организациями представителей государства, назначенных для участия в управлении акционерными обществами и иными юридическими лицами, уставной фонд которых сформирован с участием государственных пред­приятий, объединений, организаций, приобретших в установленном поряд­ке акции (доли).

Аналогичные ограничения установлены и в ст. 17 закона Республики Беларусь от 20 июля 2006 г. № 165-3 «О борьбе с коррупцией».

Постановлением Генеральной прокуратуры, Комитета государственного контроля, Оперативно-аналитического Центра при Президенте Республики Беларусь, МВД, КГБ Республики Беларусь от 31 января 2011 г. № 5/8/1/34/6 «Об утверждении перечня коррупционных преступлений» утвержден пере­чень коррупционных преступлений, куда входит и незаконное участие в пред­принимательской деятельности. Признание рассматриваемого преступления в качестве коррупционного обоснованно предполагает, что должностное лицо использует свои служебные полномочия вопреки интересам службы, т. е. причиняет вред существующим по их поводу общественным отношени­ям, обеспечивающим порядок прохождения государственной службы.

Объективная сторонанезаконного участия в предпринимательской де­ятельности представлена альтернативными действиями в виде:

- учреждения организации, осуществляющей предпринимательскую
деятельность;

- участия в управлении такой организацией лично или через доверенное
лицо.

Особенностью объективной стороны преступления, предусмотренного ст. 429 УК, является то, что ответственность при наличии хотя бы одного из указанных действий наступает только в том случае, если они совершают­ся вопреки запрету, установленному законодательством, с использованием должностным лицом своих служебных полномочий и сопряжены с предо­ставлением организации, осуществляющей предпринимательскую деятельность, льгот и преимуществ или покровительствованием такой организации в иной форме.

Под учреждением организации, осуществляющей предпринимательскую деятельность, следует понимать действия по созданию такой коммерческой организации, деятельность которой непосредственно направлена на система­тическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных для продажи, а также от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услуги предна­значаются для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления. Сюда следует относить регистрацию, документальное оформ­ление такой организации, а также осуществление деятельности должностно­го лица в качестве ее учредителя или соучредителя. Определение предприни­мательской деятельности законодательно закреплено в ст. 1 ГК.

Для наступления уголовной ответственности по ст. 429 УК необходи­мым условием является то, что при учреждении коммерческой организации должностное лицо должно предоставить ей льготы и преимущества или оказывать покровительство в ее деятельности, например путем облегчения или ускорения процедуры по государственной регистрации, формированию уставного фонда, учредительных документов, получению лицензий на осу­ществление определенных видов деятельности в наиболее выгодных сфе­рах и на более выгодных условиях и т. п.

Следующим альтернативным действием, образующим объективную сторону незаконного участия в предпринимательской деятельности, УК определяет участие в управлении коммерческой организацией лично или через доверенное лицо. Однако нигде не раскрывается содержание понятия «участие в управлении коммерческой организацией». В п. 6 постановле­ния пленума Верховного суда Республики Беларусь «О судебной практике по делам о преступлениях против интересов службы (ст.ст. 424-428 УК)» дается разъяснение, что к занимающим должности, связанные с выполне­нием организационно-распорядительных обязанностей, необходимо отно­сить лиц, осуществляющих руководство деятельностью учреждения, орга­низации или предприятия, их структурных подразделений, расстановку и подбор кадров, организацию труда или службы работников, поддержание дисциплины, применение мер поощрения и наложение дисциплинарных взысканий и т. п. Перечисленная выше деятельность должностного лица должна расцениваться как участие в управлении организацией, так как от ее осуществления непосредственно зависит функционирование организации.

Для наличия состава рассматриваемого противоправного деяния, как и при учреждении организации, осуществляющей предпринимательскую деятельность, необходимо установить, что должностное лицо участвовало в управлении такой организацией лично или через доверенное лицо и, ис­пользуя свои служебные полномочия, предоставило ей льготы и преимуше' ства или каким-либо образом покровительствовало. Например, участвуя в управлении организацией, должностное лицо может содействовать предо­ставлению льгот и преимуществ в форме полного или частичного освобож­дения от внесения обязательных платежей, размещению государственного заказа на выгодных условиях при заключении договоров, установлению таможенных льгот, обеспечению преимуществ при приватизации объектов и т. п. Покровительство может выражаться, например, в проведении небла­гоприятной политики в отношении конкурентов данной организации: уста­новлении ограничений на осуществление определенного вида деятельности (торговля спиртными напитками в определенных местах и в определенное время), ограничении в кредитовании и т. п.

Субъективная сторонарассматриваемого противоправного деяния характеризуется умышленной формой вины в виде прямого умысла. Ви­новный осознает, что вопреки установленному законом запрету учрежда­ет либо принимает участие в управлении организацией, осуществляющей предпринимательскую деятельность, лично или через доверенное лицо и, используя свои служебные полномочия, предоставляет такой организации льготы и преимущества или покровительствует ей в иной форме, желает действовать таким образом.

Субъектом преступления является только должностное лицо, находяще­еся на государственной службе (специальный субъект), достигшее 16 лет.

Если должностное лицо участвует в управлении коммерческой органи­зацией через доверенное лицо, то ответственность такого доверенного лица наступает за пособничество в незаконном участии в предпринимательской деятельности.

Незаконное участие в предпринимательской деятельности следует от­граничивать от незаконной предпринимательской деятельности (ст. 233 УК) и лжепредпринимательства (ст. 234 УК).

Отличительной особенностью преступлений, предусмотренных ст. 429 и 233 УК, является то, что для состава ст. 233 УК характерно осуществле­ние предпринимательской деятельности без регистрации, специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обя­зательно. Напротив, в ст. 429 УК указывается об учреждении организации, осуществляющей предпринимательскую деятельность, т. е. коммерческой организации, зарегистрированной в установленном законом порядке. Со­вокупность преступлений, предусмотренных ст. 429 и 233 УК, возможна только тогда, когда созданная в установленном законодательством порядке коммерческая организация осуществляет свою деятельность без лицензии или с нарушением условий, указанных в лицензии.

Создание коммерческой организации без намерения осуществлять пред­принимательскую или уставную деятельность, а в целях получения ссуд, кредитов, либо для прикрытия запрещенной деятельности, либо для сокры­тия, занижения прибыли, доходов или других объектов налогообложения, либо для извлечения иной имущественной выгоды влечет уголовную ответственность за лжепредпринимательство. Учреждение такой коммерческой организации не может быть квалифицировано по ст. 429 УК.

В случаях, когда должностное лицо оказывает покровительство «лже­предпринимательской» организации, ответственность должна наступать по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 234 и 424 УК. Если должностное лицо создало благоприятные условия для учрежденной им организации или организации, в управлении которой оно участвует, с ис­пользованием своих служебных полномочий и эти действия повлекли при­чинение ущерба в крупном размере или существенного вреда правам и законным интересам граждан либо государственным или общественным интересам либо повлекли тяжкие последствия, то его действия следует ква­лифицировать по совокупности ст. 429 и 424 УК.

Наши рекомендации