Статья 116. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, физического лица – предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Советом Министров Луганской Народной Республики с учетом мнения республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, допускается в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и по согласованию с выборным органом первичной профсоюзной организации.

В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами Луганской Народной Республики. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

Глава 19. Отпуска

Статья 117. Право на отпуска

Право на отпуск имеют граждане Луганской Народной Республики, иностранные граждане и лица без гражданства, состоящие в трудовых отношениях с предприятиями, учреждениями и организациями независимо от форм собственности, вида деятельности и отраслевой принадлежности, а также работающие по трудовому договору у физического лица.

Право на отпуска обеспечивается:

гарантированным предоставлением отпуска установленной продолжительности с сохранением на его период места работы (должности), заработной плати (помощи) в случаях, предусмотренным настоящим Кодексом;

запретом замены отпуска денежной компенсацией, кроме случаев, предусмотренных статьей 132 настоящего Кодекса.

(абзац третий части 2 статьи 117 в редакции Закона Луганской Народной Республики от 09.06.2017 № 156-II)

Статья 118. Виды отпусков

Устанавливаются такие виды отпусков:

1) ежегодные оплачиваемые отпуска:

ежегодный основной оплачиваемый отпуск (статья 120 настоящего Кодекса);

ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (статья 123 настоящего Кодекса);

ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за особый характер работы (статья 124 настоящего Кодекса);

ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам с ненормированным рабочим днем (статья 125 настоящего Кодекса);

иные дополнительные отпуска, предусмотренные законодательством;

2) дополнительные отпуска в связи с обучением (статьи 134-135 настоящего Кодекса);

3) творческие отпуска (статья 137 настоящего Кодекса);

4) отпуска для подготовки и участия в соревнованиях (статья 138 настоящего Кодекса);

5) социальные отпуска:

отпуска по беременности и родам (статья 139 настоящего Кодекса);

отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста (статья 140 настоящего Кодекса);

отпуск в связи с усыновлением ребенка (статья 141 настоящего Кодекса);

дополнительный отпуск работникам, имеющим детей (статья 142 настоящего Кодекса);

6) отпуска без сохранения заработной платы (статьи 149 настоящего Кодекса).

Законодательством, коллективным договором, соглашением и трудовым договором могут устанавливаться иные виды отпусков.

Наши рекомендации