Обстоятельства, отягчающие наказание (статья 63)

Перечень обстоятельств, отягчающих наказание (статья 63 УК):

1) Рецидив преступлений (в соответствии со ст.18 УК);

2) Наступление тяжких последствий в результате совершения преступления (повышает опасность совершенного преступления; их тяжесть учитывается судом в случаях, когда они являются обязательным признаком объективной стороны преступления (имеющего материальный состав), и когда они не входят в качестве необходимого признака в объективную сторону преступления (имеющего формальный состав)).

Являются ли последствия тяжкими, суд решает с учетом обстоятельств дела.

3) Совершение преступления в составе группы лиц, группы лиц по предварительному сговору, организованной группы лиц или преступного сообщества (преступной организации (в соответствии со ст.35 УК).

4) Особо активная роль в совершении преступления (учитывается при совершении преступления как одним человеком, так и группой лиц).

5) Привлечение к совершению преступления лиц, которые страдают психическими расстройствами либо находятся в состоянии опьянения, а также лиц, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность (относительно лиц, страдающих психическими расстройствами, и лиц, не достигших возраста ответственности – исполнителем является тот, кто привлек их к совершению преступления (опосредованное исполнение) (опьянение – их легче привлечь (ослабляется внутренний контроль), их соучастие способно причинить большой вред, их привлечение ведет к их уголовной ответственности (ст.23 УК)).

6) Совершение преступления по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, из мести за правомерные действия других лиц, а также с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение (нарушение конституционных прав) (из мести – преступник препятствует другим поступать правомерно) (с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение – 2 преступления (уже совершенное, которое надо скрыть, либо планируемое или совершаемое, которое надо облегчить)).

7) Совершение преступления в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга (преступник стремиться прекратить деятельность по выполнению служебного или общественного долга или отомстить за нее).

Служебная деятельность (действия лица, входящие в круг его обязанностей, вытекающих из трудового договора (контракта) с предприятиями и организациями). Выполнение общественного долга (осуществление гражданином специально возложенных на него обязанностей в интересах общества или отдельных лиц, совершение иных общественно полезных действий).

8) Совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, а также в отношении малолетнего, другого беззащитного или беспомощного лица либо лица, находящегося в зависимости от виновного (преступник использует беззащитность указанных лиц, понижающую их способность оказать ему сопротивление (свидетельство его низкого морального уровня)).

Вопрос о беззащитности или беспомощности лица решается судом с учетом того, могло ли оно осознавать происходящее и способно ли было оказать сопротивление преступнику (наказание повышается, если виновный сознавал, что потерпевший находится в беззащитном или беспомощном положении).

9) Совершение преступления с особой жестокостью, садизмом, издевательством, а также мучениями для потерпевшего (может проявляться при совершении преступлений против личности, других преступлений, связанных с посягательством на личность – виновный осознает, что применяет способ совершения преступления, причиняющий потерпевшему особые физические или психические мучения – свидетельство его моральной деградации).

10) Совершение преступления с использованием оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов, а также с применение физического или психического принуждения (для совершения преступления используется способ, создающий повышенную опасность для лиц, в отношении которых оно совершается, а также для других лиц).

11) Совершение преступления в условиях чрезвычайного положения, стихийного или общественного бедствия, а также при массовых беспорядках (при данных обстоятельствах требуется дисциплина и порядок; использование такой обстановки для совершения преступлений повышает их общественную опасность; усиливает наказание именно использование обстановки для совершения преступления).

12) Совершение преступления с использованием доверия, оказанного виновному в силу его служебного положения или договора (виновный обманывает лиц, оказавших ему доверие, используя его для совершения преступления).

13) Совершение преступления с использованием форменной одежды или документов представителя власти (способно облегчить совершение преступления (предоставить большие возможности для его совершения), подрывает авторитет органов власти) (независимо от того, были они у преступника на законном или незаконном основании).

При назначении наказания лицу, признанному вердиктом присяжных заседателей виновным в совершении преступления, но заслуживающему снисхождения, обстоятельства, отягчающие наказание, не учитываются (ч.4 ст.65 УК).

Если отягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части УК в качестве признака преступления, оно не может повторно учитываться при назначении наказания (ч.2 ст.63 УК) (когда обстоятельства, включенные в качестве основного или квалифицирующего признака состава преступления, имеют размеры (степень выраженности), это учитывается при назначении наказания).

Перечень отягчающих наказание обстоятельств является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит (Постановление Пленума ВС РФ «О практике назначения судами уголовного наказания») (в ст.63 УК такого указания нет) (данное разъяснение оспаривается в юридической литературе – личность виновного характеризуют и не названные в УК обстоятельства, которые могут учитываться при оценке данных, характеризующих личность).


Наши рекомендации